Консультация пульмонолога /

Прививка от ковида при эмфиземе — вопрос №1066889

Добрый день. В S2 правого легкого по рез-м КТ единичное 3х4мм плотное субплевральное очаговое образование однородной ст-ры.Эмфизематозные изменения в S6 справа. 55 лет. Женщина. Курю более 30 лет. Очень часто кашель сухой, без мокроты. Не противопоказана ли прививка от КОвида?

Возраст: 55

Хронические болезни: Эмфизема

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эмфизема не является противопоказанием к вакцинации, вам можно прививаться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет. Можно делать.
Так как вы курите 30 лет и есть кашель периодически, то рекомендую вам сделать спирометрию, чтобы исключить Хобл, если по данным спирометрии будут изменения, то нужно будет вам рекомендовать ингалятор
Принятый ответ

Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ. Если обнаружится ХОБЛ, то все равно можно прививку от ковида? Для меня это будет ревакцинацией (в прошлом году я прививалась). В этом году вопросы возникли потому, что терапевт посоветовала отказаться от прививки до консультации с пульманологом. А пульманолога у нас нет, нужно ехать в область...
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно. Так как если у вас хобл обнаружится, то вы в группе риска и лучше обезопасить себя и сделать ревакцинацию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вакцинация не противопоказана, даже если у вас ХОБЛ (скорее всего). Можно привиться первым компонентом Спутник V или назальной вакциной. Сделайте спирометрию для оценки функции бронхов, лёгких и подбора ингалятора. Желательно бросить курить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, простите за мою непонятливость. Назальной вакцины у нас нет. Прививают двухкомпонентной с интервалом между компонентами в 21 день. Мне можно сделать только один компонент?
Пульмонолог
Можно сделать 1 компонент, это приравнивается к Спутник- лайт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это не является противопоказанием для прививки. Изменения на КТ характерны для хронического бронхита курильщика. Если необходимо уточнить функциональное состояние лёгких, проводят спирографию . Уменьшение частоты вирусных инфекций положительно сказывается на течении бронхита.