Кашель, мокрота.
Заболела 30 числа, было чихание, потом нос был заложен с соплями , 2 числа появился кашель , кашель как в трубу( похож на лоренгитный) а детстве часто был трахеит,а больницу доехать нет возможности послушаться , ближайшая поездка в город 8 числа. На данный момент пью ацц Лонг,пульмикорт утром и вечером. Лазолван сироп подключила. Появилась много мокроты, по ночам не могу спать , кашель до блевоты.
Здравствуйте, температура?
Надежда, не было
а когда начали ацц принимать и пульмикорт использовать - кашель был сухой?
мокроты много, вам лазолван не надо было добавлять. АЦЦ мощный муколитик, не нужно ничего еще секретогонить в бронхах.
АЦЦ лонг утром. Мокрота будет проходить - вообще убирайте, и пульмикортом только дышите утро/вечер.
Обильное питье, лоратадин 10 мг на ночь, витамин Д 2000 ме на завтрак, витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Здравствуйте! Температуры не было? У вас Ацц лонг и лазолван дублируют друг друг, что вызывает чрезмерное образование мокроты. Уберите лазолван, АЦЦ принимайте в утренее время.
Далее по лечению:
Обильное питье (морсы, соки), частое проветривание помещения, увлажнение слизистой носа до 5-6 раз в день (Аквалор, Аквамарис), рассасывание любых пастилок (Лизобакт, стрепсилс) по 1 таб 3-4 раза в день 5-7 дней.
При заложенности носа кап фенилэфрин + диметиндена малеат (Виброцил) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 7 дней.
При повышении температуры ибупрофен 400 мг однократно, но не более 4 раз в сутки.
При ухудшении самочувствия или отсутствия эффекта от лечения необходимо обратиться к врачу.
Екатерина,температуры нет,пульмикорт оставить?
Принятый ответ
Да, можно оставить, если кашель настолько лающий. АЦЦ не более 5 суток принимать, длительная гиперпродукция мокроты ни к чему хорошему не приведет. Все ингаляции делать до 17.00, чтобы ночью спать спокойно.
Здравствуйте. Ацц и лазолван аналогичны по действию и увеличивают количество мокроты в дыхательных путях, да и их комбинация не несёт никакого смысла. Рекомендую принимать флуифорт, это карбоцистеин, который не влияет на мукоцилиарный клиренс и не увеличивает содержание мокроты. Принимать 5 дней по 1 пакетику утром. Для улучшения освобождения бронхов добавьте дренажный массаж грудной клетки, информация есть в интернете. Ингаляция с ингасалином 3%, по 5 мл 1 раз в день, 10 дней. Ингаляции с пульмикортом продолжите до 5и дней по 0.5 г, 2 мл 2 раза в день.
Здравствуйте! У вас 2 препарата, разжигающих мокроту- Ацц и лазолван. Нужно убрать один из них.
Пульмикорт оставить
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При наличии такого кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).
Здравствуйте, какой цвет мокроты? Очень много отхаркивающих лазолван усиливает кашель рекомендую убрать. АЦЦ оставить пока. . На ночь можно добавить антигистаминный препарат- Супрастин 25 мг 5 дней. Ингаляции тоже в остром периоде не очень нужны.
Вита, прозрачные и тягучие
Я бы рекомендовала делать ингаляции так;
- беродуал 15 кап + 2 мл физ раствором 2 раз в день, через 15 мин пульмикорт .
Добрый день. У вас два отхаркивающих препарата - они и дают такое усиление выделения мокроты. Оставьте только Ацц лонг до 2 недель, потом уберите и его. Ингаляции можно использовать до 5-7 дней, далее лучше осмотр врача и коррекция этих назначений. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее). Пить побольше воды.