Снижены лейкоциты и лимфоциты

Добрый день! За последний год обратила внимание на низкие показатели лейкоцитов (3,21-3,81 * 10в9/л) и лимфоцитов 0,71-0,81*10в9/л ) в ОАК. Гормоны ЩЖ в норме, из хр.заболеваний -ГЭРБ, гастродуоденит, воспалительная болезнь шейки матки. Лейкоцитарная ф-ла от 09.01.18 Лейкоциты 3,81 Нейтрофилы 2,7 (70,7%) Эозинофилы 0,08 (2,3%) Базофилы 0,04 (1,2%) Лимфоциты 0,75 (19,5%) Моноциты 0,24(6,3%) СОЭ 12 Нужно ли проводить обследование или это моя индивидуальная норма при отсутствии жалоб? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, незначительная лейкопения.один курс ликопида затем пересдать кровь через 3 Нед.
Не часто болеете ОРВИ?

Екатерина, спасибо за ответ! ОРВИ болею 1-2 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Болеете часто? Соблюдаете ли вы диету? Укажите, пожалуйста, ваш возраст.

Аида, возраст 38 лет. Есть проблемы с ЖКТ: хр. ГЭРБ и хр. гастродуоденит

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна пермсистенция вирусов

Маргуба, подскажите, пожалуйста, это имеется ввиду оппортунистические инфекции?

Сдайте ИФА цмв вэб впг токсоплазму хламидии ig g m

флюорографию легких проходили?

Маргуба, в 2016г

При этих заболеваниях страдает всасывание питательных веществ. Частые бывают обострения? ОРВИ болеете часто?

Аида, ОРВИ 1-2 раза в год. Обострения гастрита- часто. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога.

надо освежить

Маргуба, спасибо! Сдам анализ на вирусы и флюорографию. Подскажите, пожалуйста, мои анализы не настораживают по поводу онкологии и ВИЧ? Очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы должны получать комплексный осмотр и обследования, в рамках национальной программы диспансеризации населения, раз в год. Этого достаточно.

Лариса, спасибо!

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Иммунитет снижен

Елена, спасибо за рекомендацию!

Причина в ваших хронических заболеваниях. Вот хорошая статья на тему питания для повышения уровня лейкоцитов в крови http://1pokrovi.ru/analizy-krovi/obshhij-analiz/lejkocity/lejkocity-ponizheny/produkty-povyshayushhie.html. Можете также посоветоваться чс вашим гастроэнтерологом. Если общее самочувствие не страдает, болеете не часто, то ничего страшного нет. Но контроль ОАК в динамике желателен.

Аида, благодарю Вас!

абсолютно нет! это может быть и вариантом нормы при ваготонии( преобладании у счеловека тонуса блуждающего нерва)

Принятый ответ

Здравствуйте , какие препараты принимаете? Диагнозы аутоиммунные? Особенность пищевых привычек есть?

Анастасия, здравствуйте! По УЗИ ЩЖ от августа 2018 - диффузные изменения и узлообразование под знаком (?) левой доли. Гормоны и АТ к ТПО и ТГ в норме. Лекарства никакие не принимаю.

Анастасия, по пищевым привычкам -избыток шоколада и вообще углеводов (заедаю стресс). Рост 165, вес 63

Ттг, т4,Т3 сдавали? Ревмопробы в норме?

Анастасия, Т3,Т4, ТТГ - норма. Периодически контролирую. Ревмопробы давно не сдавала

Сейчас ничего вас не должно напрягать, только контроль и обследование по жалобам

Анастасия, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте. Попробуйте пересдать еще раз анализы