Повешены лейкоциты в цервикальном канале

Здравствуйте. Мне 47, преклимакс, цикл в течении года не регулярный. В декабре на профсмотре в анализе на цитологию- без патологии, но лейкоциты 20-40.Пролечилась полежинакс и лактожиналь. В феврале болела гайморитом, прокололи Цефтриаксон, в это же время была на приеме у гинеколога, при осмотре гинеколог сказала, шейка визуально чистая. Затем пришли месячные, после них через 2 недели сдала мазок, лейкоцитов опять 30-50, медсестра , которая брала мазок сказала шейка чистая. На следующей день сдавала мазок на бак посев, медсестра сказала, что вроде есть не совсем зажившая небольшая эрозия ( странно до этого никто не видел?). В итоге в бакпосеве роста нет. Пару лет назад удоляли дважды железисто - фиброзный полип, есть небольшая миома, аденомиоз. Вдова более 10 лет ,ИПП исключено, в чем причина повышения лейкоцитов, как лечить, нужно ли какое то ещё обследование, может кольпоскопия, биопсия?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то никакое лечение вообще не нужно. Мы не лечим повышенные лейкоциты, только жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, раньше лейкоциты не были повышены, переживаю не спровоцирует ли это какие-то дисплазии, эрозии и т.д

Нет, не переживайте, это абсолютно нормально и ничего не спровоцирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма для цервикального канала, не нужно это лечить
Зуд, неприятный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, запаха, выделений нет, иногда бывает какой то сиюминутный лёгкий зуд, но можно сказать что ни чего не беспокоит особо. Так как были полипы , то переживаю не вызовит ли восполнение ( если оно конечно есть) какие нибудь изменения , дисплазии, эрозии и т.д.

Вы цитологию с шейки сдаёте? Это самое главное, этот анализ показывает дисплазию и рак, на остальное можно не смотреть даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Была рада помочь)
Здоровья Вам

Доброго дня. Если жалоб нет , таких как зуд,жжение, запах выделений , то лечить ничего не нужно. Лейкоциты могут быть в мазке. Что касаемо эрозии на следующий день после забора анализа- скорее всего мед сестра расценила шейку эрозрованной после сданного накануне мазка на онкоцитологию,ведь его берут цитощеткой,которая травмирует шейку. Ну и конечно же медсестра не может ставить диагноз,ориентируйтесь на слова врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сиара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хороший мазок. Лейкоциты сейчас имеют достаточно условные нормы и могут постоянно меняться в зависимости от фазы цикла, например.
Флора у вас смешанная - тоже имеет место быть.
Если у вас нет жалоб- зуда, жжения во влагалище , выделений с запахом- то ничего лечить не нужно. Только флору себе можете испортить.

Общие рекомендации:не забывайте о простых (и важных) правилах личной гигиены - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб у вас нет, выделения не беспокоят, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Мазки, как это называется,- "воспалительные". И весь список типов микроорганизмов - кроме лактоморфотипов - ему причиной.
Есть два пути - длинный и короткий.
Длинный- сдать мазок фемофлор 16 и мазок на чувствительность к антибиотикам.
Короткий - принять азитромицин, по 2 таб в день за час до еды, всего 3 дня - и использовать свечи макмирор комплекс, по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, спасибо,бакпосев я уже сдала, в посеве роста нет, если нет роста бактерий, то зачем антибиотики

Там у вас список того, кто "не дал рост".
И кокки, и грамм(-) палочки.
Если не нужны антибиотики - конечно, не нужно принимать.