Консультация акушера /

Повышены нейтрофилы, лейкоциты и ретикулоциты — вопрос №1746665

Добрый день! Беременность 17-18 недель. Неделю назад сдавала общий анализ крови, гемоглобин был 112, врач рекомендовал пить препараты железа но доктора консультирующие на этом сайте сказали что для беременных это вариант нормы, поэтому решила не начинать пока железо и сдавать анализ в инвитро на анемию, так как чувствую периодами слабость, сонливость, легкое головокружение. Пока пришла только одна часть анализа - общий, взволновали показатели нейтрофилов, лейкоцито и ретикулоцитов. Особенно повышены нейтрофилы - больше 8. В последнее время не болела, но хранически заложен нос и в последние пару дней заложенность усилилась но других проявлений орви нет. Неделю назад была у стоматолога на плановом осмотре, кариес есть незалеченный, но не глубокий - рекомендовали отложить лечение на период беременности, мазки сдавала около 2х недель назад были повышены лейкоциты (56-58), кандида - пролечила экофуцином но белесые выделения в небольшом количестве сохраняются , мазок повторно сдала но результата пока нет. Анализ мочи был дней 10 незад, но нему все в норме. Очень боюсь инфекции и восполнения, так как прочитала что от этого бывает замершая беременность. Подскажите, пожалуйста, говорят ли эти показатели о воспалении и инфекции? Что можно/нужно сдать из анализов чтобы найти очаг?

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдвиг лейкоцитарной формулы влево(как у вас)допустим во время беременности, но, учитывая плохие Мазки, надо бы сдать фемоалор 16
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, фесофлор сдала на той неделе но ответа пока нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Прикрепляйте как получите, вопрос активен несколько дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови вариант нормы для беременной женщины.
В норме во время беременности увеличивается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Ретикулоциты повышены из-за снижения гемоглобина.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, за счёт этого снижается гематокрит.
Всё хорошо по анализу, о бактериальной инфекции он не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Сейчас получила результаты по анализам витаминов- железо повышено. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Стоит ли продолжать приём витаминов фемибион -2? В них ведь входит железо? Не вреден ли его переизбыток при беременности?
Акушер, Гинеколог
Доза железа в Фемибион не лечебная, к переизбытку не приведёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вообще переизбыток вреден? И как его понизить? У меня по анализу железо 33.75 при норме до 30 (
Акушер, Гинеколог
Для плода угрозы нет.
Уровень железа оцениваем на основании ферритина и гемоглобина.
Железо как микроэлемент не очень информативно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализу крови у вас беременная норма, Ретикулоциты повышаются при снижении уровня гемоглобина, гематокрит снижается за счёт увеличения объема циркулирующей крови, абсолютная норма. Железо повышено незначительно, важнее оценивать ферритин, он у вас пределах допустимых значений