Консультация педиатра /

У ребенка увеличена гаммаглутаминтрансфераза — вопрос №1067160

Дочь 10 лет переболела covid 19. Была высокая температура, рвота,диарея, головная боль, головокружение. После сдачи анализов в крови обнаружилось увеличение гаммаглутаминтрансферазы 50 ед/л. И вообще всегда во время болезни или после приема каких-либо медикаментов у ребенка тошнота, если вирус то рвота. Болит правый бок, потом боли в кишечнике. Не может принимать таблетки вообще никакие, особенно жаропонижающие и антибиотики. Иногда бывает небольшая сыпь на коже. Последний раз рвало и тошнило от жаропонижающих (анальгина, температура не сбивалась). Подскажите пожалуйста в чем причина?? Как нам это вылечить??

Возраст: 10

Хронические болезни: Дискенезия желчевыводящих путей, рефлюкс гастрит внепищеводные проявления

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови признаки вирусной инфекции. УЗИ органов брюшной полости делали? У гастроэнтеролога наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, Зравствуйте. А почему вирусная кровь? У нас температуры нет. Прошло 2 недели. Но в горле красные точки. Может герпес? У гастро наблюдаемся. Загиб желчного есть, но один гастроэнтерлог выписывает хофитол, другой катерически против. Так как считает, что после волнений- спазм сфинктера одди и выделяется еще больше желчи. УЗИ сейчас не делали пока. А вообще 1 раз в год делаем.

Педиатр
Признаки перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться некоторое время после выздоровления. Скажите, уровень ГГТ сдавали всегда на фоне инфекционного заболевания?
Клиент
Зульфия, нет. Это второй раз сдали сразу после болезни. Один раз еще были реактивные изменения печени и поджелудочной. Была рвота на антибиотик. Всегда при ОРВИ рвота.Сейчас температура 36,9. Стул жидковатый
Педиатр
На фото заболевания или сразу после выздоровления показатель может быть повышенным. Также на УЗИ можно увидеть реактивные изменения печени и поджелудочной железы. Рекомендую пересдать анализ через месяц после выздоровления . Пока необходимо соблюдать дробное питание
Педиатр
Здравствуйте. По оак (моноцитоз, лимфоцитоз, нейтропения) это признаки вирусной инфекции. ГГТ у детей, до 12 лет верхняя граница 34. У Вас повышен до 50. И клиника которую вы описываете может говорит о застое желчи. Рекомендую : сделать узи брюшной полости, осмотр гастроэнтеролога, так же исключить глистнуж инва8тю, сдать ан кала 3х кратно, соскоб на э/б.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо. Почему вирусная кровь может быть? У нас нет температуры прошло 2 недели? Но в горле красные точки
Педиатр
Вероятнее всего это след от ковид 19. Через 14 дней повторно передайте анализ крови.
Клиент
Анна, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Повышение небольшое, анализ сдан после перенесённой болезни, скорее всего - это реакция на лекарства либо вирусную инфекцию, пока нужен только контроль анализа крови через 10-14 дней. В общем анализе крови - признаки свежеперенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результатам анализов в общем анализе крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (моноцитоз, лимфоцитоз), гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет.
Повышение ГГТ есть, но оно незначительное, говорит о холестазе (сгущении желчи), одна из возможных причин прием жаропонижающих препаратов, с этим возможно и связано появление боли в правом боку.
Выполните УЗИ органов брюшной полости чтобы полностью оценить и состояние желчного пузыря и состояние желчи с протоками, после конечно очный прием детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Спасибо
Клиент
Инна, Скажите, а почему всегда после приема таблеток у нас болит правый бок, холестаз.
Клиент
Инна, И еще горько во рту, сладко
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть и холестаз, и дискинезия желчевыводящих путей.