Гипертензивная гипертоническая болезнь с поражением сердца без застойной сердечной недостаточности

Здравствуйте! Получила результат ЭКГ для операции по гинекологии. Там написано: предварительный диагноз - гипертензивная гипертоническая болезнь с поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. Что это, и что с этим делать? Можно ли делать операцию? Год назад обследовалась у кардиолога и даже носила аппарат Холтера, никаких патологий не было выявлено.

Хронический тонзиллит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, здравствуйте!
Прикрепила

Не переживайте
Противопоказаний к оперативному лечению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности, прикрепите результаты пройденных обследований. По описанию, при артериальной гипертензии без сердечной недостаточности, операцию выполнять можно. Какие у Вас сейчас цифры АД и пульса? Препараты какие-либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Пульс сейчас 65, давление не могу померить, в последний раз мерила неделю назад, было 110 на 70.
Ничего не принимаю

Все у Вас в порядке, скорее всего у Вас было транзиторное повышение АД на фоне изменений со стороны др систем, и сейчас все нормализовалось. Противопоказаний к операции по АД точно нет! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет данных за гипертоническую болезнь. Оперативное лечение не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 73 в мин ( норма ). Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, данных за ГЛЖ ( это следствие артериальной гипертонии) также нет !
Все в порядке с сердцем , с учётом этой экг!
Противопоказаний для оперативного лечения нет! По экг - диагноз не ставят , нужны дополнительные обследования и данные объективного осмотра
И чтобы более детально обследовать сердце , оценить массу миокарда , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Крепкого здоровья Вам ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте ЭКГ у вас в норме