Гипертоническая болезнь
Здравствуйте. После ЭКГ пришло заключение от терапевта. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности. Заключение- гипертоническая болезнь 3 ст 2 ст риск ССО-3. На сколько это всё страшно и что с этим делать?
Здравствуйте!
При наличии диагноза гипертоническая болезнь рекомендуется прием антигипертензивной терапии на постоянной основе для нормализации уровня давления и снижения риск сердечно-сосудистой патологии
Вам был назначен препарат?
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Нет, не назначали. Вообще моё рабочее давление 100 на 60. Повышенного давления за собой не замечала, было только пониженное. Из жалоб - периодически головные боли, шум в ушах
В таком случае диагноз не оправдан в вашем случае 🙌
Принятый ответ
По ЭКГ не ставится диагноз, врач лишь описывает пленку ЭКГ
Диагноз гипертония выставляется при повышении цифр давления выше 140 на постоянной основе
Здравствуйте. Диагноз гипертоническая болезнь третьей стадии, вторая степень, риск сердечно-сосудистых осложнений три означает, что давление стабильно повышено, есть поражение органов, чаще всего сердца, например, утолщение стенки левого желудочка, но признаков сердечной недостаточности пока нет. Это серьёзное, но контролируемое состояние. Важно ежедневно измерять давление утром и вечером, сократить соль до пяти грамм в сутки, отказаться от курения и алкоголя, снизить вес, заниматься физической активностью, например, ходить не менее тридцати минут в день. Обязательно контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Обычно назначают врачи комбинацию препаратов. Например, амлодипин пять-десять миллиграмм один раз в день утром, плюс периндоприл четыре-восемь миллиграмм или лизиноприл десять-двадцать миллиграмм утром, плюс индапамид один и пять десятых миллиграмма или гидрохлортиазид двенадцать с половиной миллиграмм при склонности к задержке жидкости. Если пульс выше восьмидесяти, могут добавить бисопролол два с половиной-пять миллиграмм утром. Нельзя отменять препараты самостоятельно. Цель удерживать давление ниже ста тридцати-пяти на восемьдесят. Необходимо сделать эхокардиографию, УЗИ почек и сосудов, сдать кровь на креатинин, калий, холестерин, глюкозу и проходить ЭКГ один раз в год.
Алёна, добрый вечер! ❤️
Гипертензивная болезнь - это ситуация, при котором возникает стабильно высокое артериальное давление. Стадия 3 говорит о том , что давление стабильно держится на высоких цифрах , чаще около 180/110 .
С преимущественным поражением сердца означает , что из-за постоянной перегрузки сердце уже начало меняться. Сердце - это мышца. Когда ему приходится с силой проталкивать кровь через суженные сосуды , оно перекачивается, его стенки утолщаются. Это называется гипертрофия .
Без сердечной недостаточности значит , что несмотря на перегрузку, сердце справляется со своей работой - это качать кровь.
Риск ССО 3 (сердечно-сосудистые осложнения ) Риск 3 считается высоким. Это говорит о том, что без лечения и изменения образа жизни высока вероятность осложнений
Очень важно в подобной ситуации лечение. Врач, вероятно , должен был назначить антигипертензивную терапию. Важно ограничить соль . Она задерживает жидкость и повышает давление. Нужна регулярная , умеренная нагрузка. ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю физической активности. Также важно измерять давление 2 раза в день утром и вечером
Скажите, до каких цифр поднимается давление? Нет ли проблем с почками , надпочечниками ? Какие-то анализы уже оценивали ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Давление моё 100 на 60, повышенного не наблюдаю, бывает наоборот ниже ещё. Родила 2 месяца назад, в беременность отекала и после родов сильно отекла, отеки прошли через 2 с лишнем недели с помощью препаратов
Принятый ответ
Если давление 100 и 60, то гипертонической болезни быть не может, тем более 3 степени. Возможно, что-то перепутали? Приложите заключение ЭКГ
Здравствуйте.
Есть нескольколько вопросов по диагнозу: первой обычно ставится стадия (стоит 3), следовательно это поражение органов мишеней (почки, глаза, сердце, головной мозг) и сердечно-сосудистый риск будет уже 4 очень высокий, а никак не 3.
Вторым ставится степень повышения АД.
Расскажите ,пожалуйста, подробнее возраст пациента, до каких цифр подьем АД, что по ЭКГ, было ли узи сердца, анализы, узи почек, осмотр офтальмолога?
Здравствуйте, такой диагноз обычно выставляют при систематическом повышении артериального давления выше 160/90 мм рт ст, которое не снижается самостоятельно. Обычно в таких случаях назначают прием базисной терапии, на фоне которой давление стабилизируется и риск развития сердечно/сосудистых осложнений снижается и давление находиться на целевом уровне.
Скажите у вас повышается ад? Если да, то до скольки? Принимайте ли базисную терапию?
Алена здравствуйте!
Учитывая ваш молодой возраст, прежде чем ставить такой диагноз врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. СМАД, Холтеровское мониторирование.
Возможно давление поднимается изредко на фоне стресса, переживаний, страха, повышенной тревожности и так далее🙏🏼❤️
Также врачи могут рекомендовать вести дневник ад под запись 3 раза в сутки в течение 2 недель🙏🏼❤️