Гипертензивная болезнь

Добрый день! На днях был у кардиолога насчёт давления. Мы с ней поговорили, она посмотрела мои эхокг и экг и выписала лекарства. Все хорошо. Дома я внимательно посмотрел заключение. Диагноз такой: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности (I11.9) {Открыт}. Объясните, пожалуйста, что значит слово «открыт» в кавычках? Значит, это не окончательный диагноз и он может скоро перерасти в сердечную недостаточность? Врач мне ничего про это не говорил. Обо мне: 60 лет, диабет 2 типа, ожирение 2 типа, гипертоник

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте это кодировка диагноза по международной классификации.
Открыт значит случай открыт.
Сердечная недостаточность выставляется сразу в диагнозе по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ. Но этот диагноз лечится?

Да вам же было назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, да,спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, не подскажете, не мог ли врач пропустить начальную стадию сердечной недостаточности? Из анализов у меня были экг и эхокг. Никаких жалоб у меня не было. Только отдышка, но она у меня всегда из-за веса. Врач опытная. Сейчас просто в интернете стал смотреть, испугался

Нет, не переживайте.
Если вес повышен, рекомендую постепенная снизить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо большое! Врач также посоветовал

На здоровье, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это программа в которой работают врачи, автоматически вписала это слово. Не обращайте на него внимание, к диагнозу это не относится. Сердечной недостаточности у вас нет. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте не обращайте внимание на это, просто открыт случай, к диагнозу это не относится

Принятый ответ

Здравствуйте, случай открытый
Признаки гипертонии, без сердечной недостаточности
Сразу не перерастает, не переживайте.