Гипертензивная болезнь
Добрый день! На днях был у кардиолога насчёт давления. Мы с ней поговорили, она посмотрела мои эхокг и экг и выписала лекарства. Все хорошо. Дома я внимательно посмотрел заключение. Диагноз такой: Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности (I11.9) {Открыт}. Объясните, пожалуйста, что значит слово «открыт» в кавычках? Значит, это не окончательный диагноз и он может скоро перерасти в сердечную недостаточность? Врач мне ничего про это не говорил. Обо мне: 60 лет, диабет 2 типа, ожирение 2 типа, гипертоник
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте это кодировка диагноза по международной классификации.
Открыт значит случай открыт.
Сердечная недостаточность выставляется сразу в диагнозе по узи сердца.
Регина, спасибо большое за ответ. Но этот диагноз лечится?
Да вам же было назначено лечение.
Регина, да,спасибо Вам!
Регина, не подскажете, не мог ли врач пропустить начальную стадию сердечной недостаточности? Из анализов у меня были экг и эхокг. Никаких жалоб у меня не было. Только отдышка, но она у меня всегда из-за веса. Врач опытная. Сейчас просто в интернете стал смотреть, испугался
Нет, не переживайте.
Если вес повышен, рекомендую постепенная снизить вес.
Регина, спасибо большое! Врач также посоветовал
На здоровье, берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это программа в которой работают врачи, автоматически вписала это слово. Не обращайте на него внимание, к диагнозу это не относится. Сердечной недостаточности у вас нет. Здоровья.
Яна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте не обращайте внимание на это, просто открыт случай, к диагнозу это не относится
Принятый ответ
Здравствуйте, случай открытый
Признаки гипертонии, без сердечной недостаточности
Сразу не перерастает, не переживайте.