Реакция на препараты
Здравствуйте. Психотерапевт назначил препараты: 1/2 грандаксин и Эсциталопрам 1/4 4 дня, потом 1/2 и так до 1. Жалобы были: слабость, сильный тремор, болт и напряжение в мышцах, плаксивость, боязнь выйти из дома, боязнь сойти с ума, тошнота, головокружение. Сегодня выпила первый раз препараты. Начало откровенно «переть». Во рту сухо. Соображаю и восприятие не как обычно. Все дико разражает. Тошнит. Такое ощущение, что все симптомы усилились. Потряхивает. Боюсь находится одна с детьми. Что делать?
Добрый день.
Такие симптомы возможны в начале лечения эсциталопрамом, но по мере процесса адаптации к препарату они нивелируются.
Обычно он длиться 2-3 недели и этот период желательно прикрываться транквилизатором, тем же грандаксином.
Но только не по 1/2 а хотя бы по 1 таблетке 2 раза в день или заменить его другим, более сильным анксиолитиком, атараксом.
Надежда, а суицидальные мысли? Что делать если проскакивают?
Вы рекомендуете по целой принимать грандаксин?
Грандаксин принимать по 1 таблетки 2 раза в день, меньше не имеет смысла, а вообще с суицидальными мыслями лучше госпитализироваться в стационар, хотя бы дневной.
Возможно есть смысл в коррекции лечения.
Здравсвуйте. К сожалению, в начале терапии антидепрессантами возможны такие побочные эффекты, в частности усиление тревоги. Обычно это проходит в течение 2-3 недель. Для того, чтобы легче перенести этот период, назначаются транквилизаторы , в вашем случае Грандаксин. Но вот только половина таблетки это дозировка по сути равная нулю. Можно считать, что не принимаете. Это и так достаточно слабый препарат. Минимальная дозировка, которую можно рассматривать в вашей ситуации это 3 целых таблетки в день. Или менять на другой препарат. Например ГИДРОКСИЗИН.
И обязательно нужна психотерапия.
Илья, спасибо большое за ответ. И что мне делать? Продолжать принимать по 1/4 антидепрессант? И плюс грандаксин по 3 в день? Завтра боюсь пить! Буду с детьми одна. И ещё на день рождения идти... а сегодня я просто полдня лежала, спала, меня рвало и я думала все, Круза поехала. Выпила полисорб, к вечеру немного отпустило... могу я завтра выпить только грандаксин? А послезавтра опять начать АД? Спасибо большое за ответ!
а до АД рвало?
Нет, если начали терапию АД, то обрывать нельзя.
И алкоголь пить тоже нельзя. Это я сказал т.к. Вы упомянули день рождения.
Илья, только тошнило, я в обращении писала, с какими симптомами обращалась... тошнота была. Но не такая. И не рвало. Алкоголь я в принципе не пью уже давно. Я просто боюсь пить снова АД, что будет так как сегодня. Спутанность сознания, сонливость, слабость, сильная тошнота...(
может быть так первое время, но это пройдёт. Это скорее всего связано с усилением тревоги. Это временно.
Илья, то есть так плохо мне будет каждый день в течении двух недель?????
Илья, я ещё пью конкор постоянно, 2,5 мг, совместим ли он с грандаксином и АД?
Нет, постепенно будет становиться легче.
Препараты совместимы, однако возможно усиление действия Конкора.
Илья, огромное человеческое спасибо Вам за консультацию. Очень боюсь Пит снова препарат, но попробую... может мне меньше 1/4 выпить?) и грандаксин 3 раза в день, да? А можно прям вместе выпить АД и грандаксин?
Принятый ответ
1/4 это это уже меньше минимального. А ещё меньше... Это можно рассматривать, как 0. Препарат рекомендовано начинать с 1/2 таб.
Да, одновременно с грандаксином принимать можно.
Здравствуйте, первые нед приема АД может выз побочные эффекты для облегчения симптомов грандаксин как минимум по таб,2 р\с, при недостаточности ув до 3 р\с. чз 2-3 нед все пройдет.
Анастасия, здравствуйте. Очень сильный страх снова принять препарат... может мне меньше 1/4 выпить? и грандаксин 3 раза в день, да? А можно прям вместе выпить АД и грандаксин?
эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,нед наблюдения,при недостаточности эффекта ув до 20 мг,грандаксин с эсциталопрамом можно пить одновременно.