Консультация психотерапевта /

Реакция на препараты — вопрос №1067379

Здравствуйте.
Психотерапевт назначил препараты: 1/2 грандаксин и Эсциталопрам 1/4 4 дня, потом 1/2 и так до 1.
Жалобы были: слабость, сильный тремор, болт и напряжение в мышцах, плаксивость, боязнь выйти из дома, боязнь сойти с ума, тошнота, головокружение.

Сегодня выпила первый раз препараты. Начало откровенно «переть». Во рту сухо. Соображаю и восприятие не как обычно. Все дико разражает. Тошнит. Такое ощущение, что все симптомы усилились. Потряхивает. Боюсь находится одна с детьми.

Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, синдром позвоночной артерии, пароксизмалтная наджелудочковая тахикардия

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Такие симптомы возможны в начале лечения эсциталопрамом, но по мере процесса адаптации к препарату они нивелируются.
Обычно он длиться 2-3 недели и этот период желательно прикрываться транквилизатором, тем же грандаксином.
Но только не по 1/2 а хотя бы по 1 таблетке 2 раза в день или заменить его другим, более сильным анксиолитиком, атараксом.
Клиент
Надежда, а суицидальные мысли? Что делать если проскакивают?
Вы рекомендуете по целой принимать грандаксин?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Грандаксин принимать по 1 таблетки 2 раза в день, меньше не имеет смысла, а вообще с суицидальными мыслями лучше госпитализироваться в стационар, хотя бы дневной.
Возможно есть смысл в коррекции лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. К сожалению, в начале терапии антидепрессантами возможны такие побочные эффекты, в частности усиление тревоги. Обычно это проходит в течение 2-3 недель. Для того, чтобы легче перенести этот период, назначаются транквилизаторы , в вашем случае Грандаксин. Но вот только половина таблетки это дозировка по сути равная нулю. Можно считать, что не принимаете. Это и так достаточно слабый препарат. Минимальная дозировка, которую можно рассматривать в вашей ситуации это 3 целых таблетки в день. Или менять на другой препарат. Например ГИДРОКСИЗИН.

И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья, спасибо большое за ответ. И что мне делать? Продолжать принимать по 1/4 антидепрессант? И плюс грандаксин по 3 в день? Завтра боюсь пить! Буду с детьми одна. И ещё на день рождения идти... а сегодня я просто полдня лежала, спала, меня рвало и я думала все, Круза поехала. Выпила полисорб, к вечеру немного отпустило... могу я завтра выпить только грандаксин? А послезавтра опять начать АД? Спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
а до АД рвало?

Нет, если начали терапию АД, то обрывать нельзя.
И алкоголь пить тоже нельзя. Это я сказал т.к. Вы упомянули день рождения.
Клиент
Илья, только тошнило, я в обращении писала, с какими симптомами обращалась... тошнота была. Но не такая. И не рвало. Алкоголь я в принципе не пью уже давно. Я просто боюсь пить снова АД, что будет так как сегодня. Спутанность сознания, сонливость, слабость, сильная тошнота...(
Психиатр, Психотерапевт
может быть так первое время, но это пройдёт. Это скорее всего связано с усилением тревоги. Это временно.
Клиент
Илья, то есть так плохо мне будет каждый день в течении двух недель?????
Клиент
Илья, я ещё пью конкор постоянно, 2,5 мг, совместим ли он с грандаксином и АД?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, постепенно будет становиться легче.
Препараты совместимы, однако возможно усиление действия Конкора.
Клиент
Илья, огромное человеческое спасибо Вам за консультацию. Очень боюсь Пит снова препарат, но попробую... может мне меньше 1/4 выпить?) и грандаксин 3 раза в день, да? А можно прям вместе выпить АД и грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
1/4 это это уже меньше минимального. А ещё меньше... Это можно рассматривать, как 0. Препарат рекомендовано начинать с 1/2 таб.

Да, одновременно с грандаксином принимать можно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед приема АД может выз побочные эффекты для облегчения симптомов грандаксин как минимум по таб,2 р\с, при недостаточности ув до 3 р\с. чз 2-3 нед все пройдет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Очень сильный страх снова принять препарат... может мне меньше 1/4 выпить? и грандаксин 3 раза в день, да? А можно прям вместе выпить АД и грандаксин?
Нарколог, Психиатр
эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,нед наблюдения,при недостаточности эффекта ув до 20 мг,грандаксин с эсциталопрамом можно пить одновременно.