Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды — вопрос №1067400

Добрый день! В начале мая был застой желчи хлопьями.В июне избавился от застоя. Фото УЗИ до и после прилагаю. После еды практически всегда тяжесть в животе. Иногда метеоризм. Стул вроде нормальный. Но иногда утром бывает кашецеобразный стул. С мая веду ЗОЖ. Питаюсь каждые 3 часа не большими порциями. Анализ крови, кала и фгдс прилагаю. Копрограмму будет готова только дня через 2.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При нарушение оттока желчи развивается Сибр , в результате которого может быть тяжесть в животе , вздутие , метеоризм .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный Тест на сибр .
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сдавал кал на антиген хеликобактер. Покалазо положительный результат

Гастроэнтеролог, Терапевт
Язвенная болезнь как давно было обострение ?
Клиент
Екатерина, даже и не знаю. Не помню, чтобы у меня была язва.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс рубец 12 пк . Так же заброс желчи в желудок . Но на данный момент эрадикационную терапию против хеликобактер я бы вам не назначала , рекомендовала бы обследоваться на сибр .
Клиент
У меня в городе в инвитро делают дыхательный тест только на хеликобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда Лекарственную терапию я Вам выше расписали можете начинать принимать .
Клиент
Екатерина, а заброс желчи нужно лечить и как?
Клиент
Екатерина, загрузил результаты копрограммы
Клиент
Екатерина, добрый день! Ответите на мои вопросы, пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , необходимо сейчас произвести санацию кишечника . Вы же уже желчегонные препараты принимали недавно как я понимаю
Клиент
Екатерина, да, принимал. Месяц назад
Клиент
Екатерина, после санации кишечника к чему переходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока ничего , смотрим как будет самочувствие после лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас воспалительный процесс в желудке на фоне застойных явлен6ий желчи в желудке. Язвенная болезнь ранее выявляли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ранее язву не выявляли. Я даже не помню, чтобы она была.
Клиент
Марина, сейчас ничего не принимаю
Клиент
Марина, скажи, пожалуйста, как лечить это воспаление?
Клиент
Марина, а что насчёт хеликобактера?
Клиент
Марина, и почему-то белок определяется
Клиент
Марина, ой, извиняюсь, то есть скажиТЕ)
Клиент
Марина, добрый день!) ответите на мои вопросы, пожалуйста!
Клиент
Марина, ?
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дне, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Нр в лечении не нуждается. После окончания терапии терапии решать вопрос применении желчегонных препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в Калининграде дыхательный тест делают только на хелик. Можно как-то по другому диагностировать сибр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, только эмпирическое лечение
Клиент
Марина, я понял. Спасибо