Родинки и папилломы

Здравствуйте! Бабушка (75 лет) попросила отправить вам фотографии родинок и папиллом с той целью, чтобы узнать, доброкачественные ли они и не нужно ли обращаться к врачу. Время от время появляются новые папилломы, но в целом они в дальнейшем не растут, почти не изменяются, не беспокоят. Единственное, бабушка говорит, что на шее родинка периодически чешется. Прикрепляю фото. Подскажите, нужно ли сдавать какие-либо анализы? Что можете посоветовать? Буду ждать ответ. Спасибо!

75 лет

Матвей, здравствуйте! Фото не прикрепились. Родинки стоит показывать дерматологу очно раз в год, их нужно осматривать дерматоскопом (под увеличением), по Интернету этого не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга, здравствуйте! Сейчас прикрепил фотографии. Да, конечно, через Интернет родинки не посмотреть, но хотелось бы получить предварительный ответ.

Принятый ответ

Макроскопически всё доброкачественное - мягкие фибромы и себоррейная кератома более крупная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Матвей.

Это все доброкачественные образования-кератомы и мягкие фибромы. Они никакой опасности не представляют.
При желании можно удалить.
Никаких анализов сдавать не нужно, можно обратиться очно доя проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Матвей. У бабушки все новообразования - доброкачественные. Это фибромы и кератомы
В плановом порядке необходимо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопросы об удалении тех элементов, которые трутся, мешают и могут воспаляться
Опасности на данный момент не представляют никакой
Мочалкой не тереть
Защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Виктория, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья бабушке??

Принятый ответ

Здравствуйте
Кератомы,фибромы.
Все это доброкачественное.
Опасного нет.планово раз в год осматривать в дерматоскоп.
Если мешает-можно прижечь лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Марина, спасибо!