Консультация дерматолога /

Родинки и папилломы — вопрос №1067448

Здравствуйте! Бабушка (75 лет) попросила отправить вам фотографии родинок и папиллом с той целью, чтобы узнать, доброкачественные ли они и не нужно ли обращаться к врачу. Время от время появляются новые папилломы, но в целом они в дальнейшем не растут, почти не изменяются, не беспокоят. Единственное, бабушка говорит, что на шее родинка периодически чешется. Прикрепляю фото. Подскажите, нужно ли сдавать какие-либо анализы? Что можете посоветовать? Буду ждать ответ. Спасибо!

Возраст: 75

Врач УЗД, Инфекционист
Матвей, здравствуйте! Фото не прикрепились. Родинки стоит показывать дерматологу очно раз в год, их нужно осматривать дерматоскопом (под увеличением), по Интернету этого не сделать.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас прикрепил фотографии. Да, конечно, через Интернет родинки не посмотреть, но хотелось бы получить предварительный ответ.
Врач УЗД, Инфекционист
Макроскопически всё доброкачественное - мягкие фибромы и себоррейная кератома более крупная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Матвей.

Это все доброкачественные образования-кератомы и мягкие фибромы. Они никакой опасности не представляют.
При желании можно удалить.
Никаких анализов сдавать не нужно, можно обратиться очно доя проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Матвей. У бабушки все новообразования - доброкачественные. Это фибромы и кератомы
В плановом порядке необходимо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопросы об удалении тех элементов, которые трутся, мешают и могут воспаляться
Опасности на данный момент не представляют никакой
Мочалкой не тереть
Защищать от солнца
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здоровья бабушке??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератомы,фибромы.
Все это доброкачественное.
Опасного нет.планово раз в год осматривать в дерматоскоп.
Если мешает-можно прижечь лазером
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!