Консультация дерматолога /

Страх меланомы — вопрос №1221492

Здравствуйте! Меня зовут Софья, мне 20 лет. Стала сильно переживать по поводу рисков меланомы, потому что я рыжая, у меня зеленые глаза, есть веснушки на теле. Самое страшное, что я летом, когда ездила на море, обгорала, и один раз с пузырями. Сейчас у меня паранойя, что мой детский опыт повлияет на будущее, стало страшно и появилось множество сожалений о прошлом. Сейчас уже поняла, что солнце мне противопоказано. Подскажите, пожалуйста, всё настолько ли критично из-за прошлого?
Моя мама с такой же внешностью, но с ней всё нормально.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Ожоги это не как 100 % вероятность меланомы, и тем более это не каждый год у вас происходит. У ближайших родственников меланомы нет, значит у вас низкий риск.
Сейчас такая техника для осмотра родинок, что пропустить её очень трудно.
У вас нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, нет, ничего критичного не произошло, факторы внешние увеличивают риск при наличии предрасположенности, ежегодно можете показываться дерматологу если у вас много невусов, использовать солнцезащитные средства.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
1 фототип кожи часто обгорает, это не связано с меланомой. Тем более если её нет в анамнезе у родственников 1,2 степени родства. Если какие-то родинки вызывают у Вас беспокойство, покажите их дерматологу ,осмотр с дерматоскопией. Летом используйте солнцезащитный крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Не переживайте
Защищайте кожу от солнца кремами, носите х/б одежду с длинным рукавом, головной убор
При соблюдении всех мер, все будет хорошо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Чтобы снять страх, рекомендую Вам пройти обследование на фотофайндере