Родинки ,дерматоскопия

Здравствуйте. Была на приёмы у дерматолога, провели дерматоскопию некоторых родинок, которые по мнению врача очень опасны. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, что скажете? И ещё, такой вопрос, обычная одежда защищает от солнца? Или нужно обязательно одежду с фото эффектом?

30 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Картина похожа на обычные меланоцитарные невусы, обычно - доброкачественные образования, не имеющие риска перерождения.
За невусами рекомендуется наблюдение в динамике.
Обычная плотная одежда хорошо защищает от солнца, особенно тёмная и из плотной ткани; светлая и тонкая защищает хуже. Специальная одежда нужна только при длительном пребывании на солнце или очень светлой коже, в быту хватает обычной плотной одежды.

Юлия Юрьевна, скажите, а если на ногах нет родинок, то тоже нужно закрывать их ,или можно оставить под солнцем?

Обычная одежда или солнцезащитный крем на открытые участки при длительном солнце достаточно на эти зоны.

Юлия Юрьевна, а нужно ли их удалять?

Медицинских показаний для их удаления нет, только при желании в эстетических целях.

Юлия Юрьевна, спасибо. Тоесть ,переродиться в злокачественные они не могут?

Юлия Юрьевна, удаление только хирургическим путем? Есть риск, что после удаления они появятся снова?
И может ли гормональная спираль Мирена, повлиять на них как-то?

Гормональная спираль на них никак не влияет.
Удалять подобное образование можно с помощью сургитрона или лазера. Рецидив невуса возможен, если он не удалён полностью.

Юлия Юрьевна, переродиться в зно они могут?

Подобные образования обычно не перерождаются.

Юлия Юрьевна, ещё загрузила одно фото,можете посмотреть. Это рубеж, после самостоятельного удаления паппиломы папилофагом..но паппилома не удалилась,осталась под рубцом

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за меланоцитарные невусы без признаков озлокачествления.
На 2 и 4 фото - признаки регресса невусов. (теряют пигментацию и замещаются соединительной тканью) - За ними наблюдение каждые 6 месяцев.
Рекомендовано
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Да, обычная одежда защищает от солнечного излучения.

Игорь Михайлович, скажите, все участки тела нужно закрывать от солнца. ? Или те, где нет родинок(например ,ноги), можно не закрывать?

Защищать нужно родинки которые в стадии регресса
Все участки тела можно не закрывать

Игорь Михайлович, те родинки, которые в стадии регресса, могут озлокачествляться?

К сожалению такие риски есть, но они минимальные, по-этому за ними наблюдаем чаще.
Можно рекомендовать удалить данные невусы с гистологическим заключением у онколога

Игорь Михайлович, удаление только хирургическим путем? Есть риск, что после удаления они появятся снова?

Игорь Михайлович, зимой, весной и осенью тоже необхидим крем солнцезащитный?

Солнцезащитные крема я вам не рекомендовал - спросите этот вопрос у того кто рекомендовал
Да, удаление только хирургическим путем
После удаления есть риски за рецидив невус, минимальные и зависит от качества удаления.
Спираль - маловероятно является причиной

Игорь Михайлович, спасибо большое за ответы

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Обычная одежда может вполне защищать от солнца, если она достаточно плотная.
В целом, рекомендуется избегать открытого солнца, по возможности. Не загорать специально.
Наблюдать родинки.

Игорь Владимирович, удалять их не нужно?

Думаю, тут желательно проконсультироваться с онкологом. Думаю, возможен и такой вариант. Если Вы и сами на это согласны.

Игорь Владимирович, скажите, гормональная спираль Мирона, влияет на них как-то?

Думаю, что нет.

Игорь Владимирович, а солнцезащитные крема использовать только летом ,или в другое время года тоже необходим?

Если родинки есть на открытых участках, то можно круглогодично.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Дарья Николаевна, спасибо.
Крем только летом ,или в любое время года нужен?
И может ли гормоналтная спираль Мирена повлиять на родинки как-то?

Если есть контакт с солнцем, то круглогодично
Нет

Дарья Николаевна, спасибо.
Скажите, какова вероятность, что эти невусы, особенно на фото 2 и 4, могут переродиться в злокачественные?и как быстро?

У любого меланоцитарного невуса есть вероятность

Дарья Николаевна, удалять их нужно?

При желании можно
А так просто контроль раз в год

Дарья Николаевна, тоесть, сейчас ничего опасного нет в них?

Да

Дарья Николаевна, можно ещё вопрос. У меня на руке была то ли бородавки, то ли паппилома, белая,маленькая и я решила её сама удалить папиллофагом((((((образовался рубец, но образование не удалилось, тоесть оно под рубцом. Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке наблбдаться у дерматолога
План вам доктор определил
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в пол года и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца спф 50+
Одежда защищает от солнца
Специально с фото защитой можно только на лето купальник иметь

Виктория Николаевна, спасибо.
Скажите, а спираль Мирена, может как то негативно повлиять на эти невусы?

Виктория Николаевна, могут ли они переродиться в зно?

Не знаю таких историй
Не вижу связи

Просто так ничего никогда не перерождается
Главное зло - солнце
Наносите спф, не загораете и все будет хорошо

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье

Виктория Николаевна, скажите ещё,пожалуйста, а какой лучше бюстгальтер использовать, чтобы не тереть родинки в области груди,и на спине

Мягкий и комфортный
Сейчас есть похожие на спортивные, с чашечкой
Главное исключить трение

Виктория Николаевна, и можно ещё вопрос. У меня на руке была то ли бородавки, то ли паппилома, белая,маленькая и я решила её сама удалить папиллофагом((((((образовался рубец, но образованиене удалилось, тоесть оно под рубцом. Фото загрузила, посмотрите, пожалуйста

Кристина, на все вопросы по вашему основному обращению я ответила
Тему по рубцу откройте отдельно в общем чате или возьмите мою личную консультацию, если хотите, чтобы лично я ответила
В одном обращении обсуждаем одну тему
Спасибо за понимание

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото действительно есть меланоцитарные невусы .
Фото -841; 945 имеют участки регресса. т.е. светлые участки.
Они немного отличаются от других.
Сохраните эти фотографии , чтобы было с чем сравнивать.
Внешне, все невусы спокойные.
Их наблюдаем раз в год .

Обычная одежда защищает от Уфо только на 15 %.
Лучше летом использовать одежду с SPF50.

Оксана Александровна, закрывать все участки тела,или только там,где эти невусы?

Оксана Александровна, опасны ли они?

Они не опасны, просто они отличаются от других.
А любом случае, мы всегда смотрим в динамике.
Такого рода невусы могут и проходить совсем. Но это крайне редко.
Закрывать там где невусы , однозначно .
Остальные участки тела , по всем правилам пребывания на солнце.

Оксана Александровна, подскажите, а спираль мирена может на них как то повлиять негативно?

И какой тогда бюстгальтер носить,чтобы не травмировать и не натирать родинки в области груди и спины

Спираль не влияет.
Бюстгальтер можно мягкий, без косточек. По типу топика

Кристина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Дерматоскопически также не видно подозрительных изменений.

Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации

// одежда достаточно защищает от солнца

Александр Сергеевич, спасибо

Кристина, на здоровье!

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления меланоцетарные невусы, внешне спокойные, доброкачественные.
На 4 фото необходимо провести по возможности осмотр в дерматоскоп Фотофайндер, так как пигмент, расположен очень положительно, возможно, сложный и требует наблюдение.
Не переживайте, пожалуйста, но по возможности необходимо осмотреть ещё раз.
Одежда защищает, но желательно выбирать темные и плотные ткани, чтобы задерживали лучи, Все-же пик активности солнца не загорать вовсе и открытые участки защиты спф за 20мин до выхода на солнце.
Проводите динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп раз в году.
И в местах трения лучше удалить, чтобы не было травмирования.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Что значит пигмент расположен очень положительно?