Консультация гинеколога /

Сыпь от логеста — вопрос №1067550

Начала принимать логест. С первого дня появились головные боли. На 5й день появилась сыпь, которая зверски чешется. На 6й сыпь появилась и на лице. Раньше принимала логест и другие противозачаточные. Ничего подобного не было. Принимать до конца пачки не смогу-сейчас не знаю, как с таким лицом идти на работу, работаю с детьми. И как бросить не знаю. Ведь начнётся кровотечение, а у меня недавно только была менструация. Как поступить? И можно ли мне попытаться подобрать другие противозачаточные или такая реакция будет на все такие препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Примите любое антигистаминное. Сейчас какая таблетка по счету?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 5 выпила всего. Голова болит. Где-то на 3ю ночь были ощущения, что заболеваю. Потом стали резко чесаться ступни и ладонь. К вечеру сыпь появилась на всем теле. Выпила антигистаминное и 5ю таблетку вчера. Сегодня ещё хуже. Чешется и сыпь на лице. Ещё пила витамины нейромультивит. Тоже не первый раз. И чаи от Faberlic тоже пила. Где-то дней 10.

Гинеколог
Отмените сейчас препарат, цикл будет нарушен. Если будут обильные выделения, то начните транексам по 500 мг 3 раза в день. И можно перейти на другой КОК.
Клиент
Екатерина, когда можно перейти на другой препарат и можете ли порекомендовать какой-то?
Гинеколог
После отмены препарата пройдет кровотечение отмены. И на со сл менструации можно начать джес или ярину. Должны подойти.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае необходимо попробовать заменить препарат. Но упаковку все же стоит допить до конца. На фоне высыпаний можно пропить зодак или супрастин дня 2. Скажите ничего нового в пишу не добавляли? Дополнительно какие-нибудь препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Выпила антигистаминное и 5ю таблетку вчера. Сегодня ещё хуже. Чешется зверски и сыпь на лице. Ещё пила витамины нейромультивит. Тоже не первый раз. И чаи от Faberlic тоже пила. Где-то дней 10.

Гинеколог, Репродуктолог
Тут сложно сказать что именно вызвало сыпь, на кок такое бывает редко, чаще конечно на витаминах и пищевых добавках. Препарат кок вы можете отменить. Если кровотечение будет обильным добавить на первое время настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 3-4 дня. Дополнительно внутрь пропить лактофильтрум или банально активированный уголь, не лишним в/в струйно медленно ввести глюконат кальция в течение дней 5. Витамины и чай тоже отменяйте до момента разрешения ситуации. Вводить обратно витамины- пропить дня была три, если реакции не будет патологический пить их продолжайте, затем введите чай- и так же проследите за реакцией.
Клиент
Марина, я решила попробовать допить пачку Логест до конца. Т.к. была пропущена 1 таблетка, я решила по инструкции выпить 2 в один день. Выпила 1 таблетку вечером и началось: руки и ноги стали тяжёлые, боль в локтях и коленях, но если не двигаешься ещё хуже. Вторую пить уже испугалась. Легла спать-проснулась ночью от боли, больше всего почему-то болели плечи, а ещё колени и локти. Боль была такая, что хотелось орать. Хотела скорую уже вызывать. Потом приложила холод к плечам и выпила парацетамол. Уснула. Почему боль в плечах??? Таблетки бросила пить окончательно. Сейчас чувствую себя хорошо. И пить другие КОК боюсь. Одного не понимаю, раньше столько КОК перепробовала, максимум была тяжесть в груди и мазня. Ну и через 3,5 года непрерывного приёма, источился эндометрий, начались кровотечения после секса и в течение цикла. А врачи предлагали поменять таблетки, от этого, конечно, всё продолжалось. Теперь, видимо, мне КОК противопоказаны? Логест тоже пила раньше, не было таких побочек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам отменить Логест,кровотечения быть не должно.Также нужно принять Супрастин по 1 таб 3 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Примите зодак или зиртек., отмените кок и нужно заменить на другой, например Ярину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас аллергическая реакция на препарат, примите антигистаминные препараты любые,отмените кок