Консультация педиатра /

Недостаток витамина D — вопрос №1067634

Нам 10 месяцев, витамин д 19 мн при норме 30-100, при этом потливость в области шеи головы иногда ручек, так же запор, начала давать биогаю стало немного лучше, так же даю детримакс беби по капле в сутки так написано в инструкции, на аква детрим была аллергия , так же стал выпирать животик и видны ребрышки немного, это рахит? И что делать??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Детримакс бэби вы даёте не правильно. Вам положено 1000МЕ в сутки, а в детримакс 200МЕ в одной капле. Вы должны давать 5 капель в день
Клиент
Валерия, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила есть ли какие то отклонения еще?

Детский невролог, Педиатр
Нет, меня анализы никакие не смущают. Все нормально
Клиент
Валерия, а может быть запор и овечий кал из-за этого дефицита витамина д? Мы уже два месяца с запором мучаемся а анализы все в норме копрограмма тоже сдавали у себя
Клиент
Валерия, и еще гемоглобин чуть ниже нормы это лечить не нужно?
Детский невролог, Педиатр
Нет, не может. Вы на ив? Это частая проблема у детей на ив.
Увеличивайте питьевой режим, в прикорме акцент на овощи и фрукты.
У вас уже такой возраст, когда все можно корректировать питанием
Детский невролог, Педиатр
За гемоглобином пока наблюдать, лечить не нужно
Клиент
Валерия, да на га смеси хотела попробовать кисломолочную, но нам не разрешали т к была предположительно аллергия к бкм но мы сдали анализы и результат аллергии был 0,21. Это считается аллергией к бкм? В анализах есть. Или это не аллергия? И можно кисломолочную смесь дать?
Детский невролог, Педиатр
Анализ на аллергию к белку коровьего молока считается не информативным у детей раннего возраста.
Ох, если бы было всё так просто и аллергию можно было бы выявить по этому анализу, то столько людей бы перестало мучаться))))

Такой диагноз у детей выставляется только клинически, к сожалению.

Зачем вам давать кисломолочную смесь? Зачем усложнять?
Уже 10 месяцев! Вводите кефир, биолакт, творожок. Смотрите на реакцию. Это же тоже самое, что и кисломолочная смесь.
В кисломолочных продуктах белок частично расщеплен, поэтому они неплохо усваиваются у детей с абкм.

Сколько воды пьет ребенок в день?
Клиент
Валерия, 150 воды, но у нас еще компоты и суп каждый день , без сахара и соли нам сказали можно давать т к сначала вообще мало воды пили. У нас был сильный запор на биолакт давали в 8 месяцев. Потом из-за ухудшения стула были горохи крупные сказали отложить кисломолочную и тем более молочную продукцию на поздний срок. Смесь хочу чтобы не давать гипоаллергенную, т к запор именно с нее начался. Аллергии у нас не было но сначала было просто плотно п потом горохи пошли и до сих пор мучаемся.
Клиент
Валерия, вес у нас кстати 10 -11 кг
Клиент
Валерия, хотела поменять смесь вообщем нам хотели гидролизат ввести полный но мы уже большие и аллергии как таковой я не вижу, а белок молочный ей нужен, но мы не вводили из-за того что запор был. И до сих пор продолжается. А с биолактом так вообще ужас был ребёнок тужился плакал, хотела поменять смесь раз молочку нам нельзя вроде как
Детский невролог, Педиатр
Запор начался с гипоаллергенной, ок. А до нее что было? Какая была смесь? И стул тогда был нормальный?
А абкм как поставили?
Клиент
Валерия, а на анализе вроде как аллергии нет к бкм, вот и что делать не знаю но покакать без дополнительных средств мы не можем вот биогаю пропьем боюсь опять начнутся эти запоры. Еще правда на дисбактериоз сдали кал, может там что выявит. Но я знаю что якобы этот анализ не информативен Но я уже не знаю где искать причину этим горохам
Клиент
Валерия, до нее было гв, потом стало мало молока докармливала сначала потом и вовсе стало мало. Ну и перешли совсем на эту смесь. Абкм поставили из-за атонического дерматита в 3 месяца и посадили меня на гипоаллергенную диету и я пока кормила ее придерживалась но атопический дерматит сначала утих потом опять то есть то нет хотя я и на диете была.
Клиент
Валерия, тогда был стул нормальный проблемы начались со смесью а позже усилились когда дали биолакт и творог в 8 месяцев с тех пор не даю ничего молочного только га смесь но с нее тоже запор в виде горох
Детский невролог, Педиатр
Атопический дерматит лишь в 30% случаев связан с аллергией. Это болезнь кожи и заниматься надо в первую очередь. Это правильный уход за кожей и использование эмолентов.
То, что АД периодически то появлялся, то уходил, уже говорит о том, что тактика врача была неверной и диетой вы себя зря мучали.

Если запор начался на гипоаллергенной смеси, то я считаю это прямое показание для ее смены. Абкм также думаю, что под вопросом. Попробуйте ее сменить на любую другую.

Масло в рационе есть? Я думаю, что наверно нет. Трите яблочко, можно с морковкой, заправляйте растительным маслом (чайная ложка) и кормите. Рыбу введите обязательно. Хорошо лосось раз в неделю, там жирные кислоты. Это все может сработать
Детский невролог, Педиатр
Смесь считается основной пищей до года. Некоторых детей уводят с нее раньше и переводят за общий стол.
Я считаю, что вам тоже нужно постепенно к этому идти. Смеси меньше, продуктов общего стола больше. И постепенно уходите от нее вообще
Клиент
Валерия, рыбу едим кстати но минтай раз в неделю т к это сильный аллерген и даю пол желтка тоже раз в неделю. Масло в овощное пюре растительное капаю немного раз в 2 дня. А на какую смесь порекомендовали бы перейти учитывая что нам все таки уже почти год, и как же давать кисломолочную продукцию ? Сейчас можно вводить или сначала смесь поменять? Или можно убрать совсем? Но что тогда делать если молочка не пойдет опять ?
Клиент
Валерия, чтобы уйти от нее совсем нужно ввести молочку, а у нас неизвестна реакция на нее. Просто если не пойдет ребёнок и без смеси и без моряки останется, и в каких количествах нужно давать кисломолочные продукты в нашем возрасте чтоб ей хватало белка? И чтоб не переборщить
Клиент
Валерия, как давать творог?
Детский невролог, Педиатр
Если у ребенка нет никакой реакции на рыбу, на желток, то нет смысла их давать в микроскопических дозах. Не бойтесь разгоняться)
Минтай всё-таки диетический продукт). Я за лосось!)
Масло не капать раз в два дня, а каждый день и везде его наливайте! Это для стула очень очень хорошо!

Сначала смените смесь. Возьмите любой другой фирмы, с пометкой комфорт. Посмотрите, как пойдет. Если станет ещё хуже, то делаем два шага назад. И вполне можем и гидролизат попробовать дать. Ничего страшного, что 10 месяцев.
Если обычную смесь примет нормально, то выжидаем две-три недели и пробуем кисломолочку ввести (творожок, кефир). Если где-то реакция не нравится, то тормозим и ждём два-три месяца и пробуем снова вводить.

Белок ребенок будет получать из обычных продуктов, которые вы ему усердно вводите. Мясо, рыба, бобовые. Главное, разнообразный рацион
Клиент
Валерия, поняла, а что можно дать на полдник а то у нас утром каша на полдник каша вечером смесь пока а в остальное время овощи и мясо. Как сделать разнообразнее? Молочки пока нет, из мяса только индейка и курица на говядину были прыщики, свинину пока не пробовали, кролик только в банке, овощи введены все кроме тыквы на нее были прыщики, еще идет реакция на рыбу или желток когда даю пока не поняла на что. Поэтому и боюсь, лосось попробую дать. Фрукты тоже даю но не красные и не цитрусовые. А что еще можно не знаю на полдник давали печенье и компот но она не наедается поэтому опять кашу даю( молочку бы но ее тоже много не даш.
Клиент
Валерия, кстати когда даю желток или рыбу и на тыкву еще то атопический дерматит усиливался. Не знаю может быть не изза них но почему то связь была после этих продуктов
Детский невролог, Педиатр
На завтрак каша, их менять можно естественно. На полдник фрукты/овощи. Красные, цитрусы можно пробовать. Вообще до года все аллергены желательно ввести (кроме меда!). Более того, считается что аллергены-это все белки и цвет фруктов/овощей не имеет значения (потому что это не белок!). Можно как раз яблочко тереть с маслом, как я писала. На обед вообще много вариантов. Мясо, можно фарш (тут вообще фантазия любая, котлеты, тефтели, в духовке запечь, можно суфле, запеканки). Макароны, горох, рис. Можно овощное рагу с фаршем или плов. Супы можно разные. Ну а на ужин что-то полегче, овощное желательно или фруктовое. Там же и смесь где-то к ночи должна быть, значит кашу не обязательно.
Вообще при запорах с кашами лучше не налегать. Отдаем предпочтение фруктам и овощам. Растительной пище, где много клетчатки

Кусочки же уже ввели, надеюсь?)
Клиент
Валерия, нет не ввели пока пюре едим
Клиент
Валерия, боюсь подавится рисом или гречей и печеньем тоже боюсь( давала только мягкие кусочки фруктов и овощей
Детский невролог, Педиатр
До 18 лет будете бояться?

Вводить нужно в 8-9 месяцев. Позднее введение кусочков повышает шансы ребенка подавиться.
Кормить ребенка сидя, не включать мультики, не танцевать перед ним и все будет нормально)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! Буду стараться
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не переживайте. Давайте ребёнку по 2 капли витамина д в сутки, в утреннее время.
Это не рахит, такой строение малыша.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка дефицит вит Д. Необходимо давать лечебную дозировку, согласно национальной программе при уровне Вит Д 19нг/мл , она составляет 3000 МЕ в сутки в течение месяца . Далее необходимо выполнить контрольный анализ и продолжать прием профилактической дозы 1000 МЕ
Клиент
Зульфия, можно ли поменять детримакс на вигантол и можно ли так много давать капель не будет ли аллергии? А еще у нас 0,21 маме к бум. Это аллергия? Можно ли с таким показателем давать кисломолочную смесь? Мы на га
Педиатр
Вигантол сложнее дозировать, может быть передозировка. Лучше продолжать Детримакс(по 15 кап) либо заменить на Дэтриферол(по 6кап). 0,21 я так понимаю, содержание углеводов в кале? Если ничего не беспокоит, кисломолочную можно давать в 1-2 кормления. Вводить постепенно,начиная с 20-30мл в день
Клиент
Зульфия, нет это показатель аллергии к бкм мы сдавали это кровь
Педиатр
Есть возможность прикрепить результат?
Педиатр
Есть возможность прикрепить результат?
Клиент
Зульфия, не прикрепляется возможно позже
Клиент
Зульфия, прикрепила все анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Зульфия, есть ли смысл сдать мочу чтобы проверить на рахит?
Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы, кроме ВитД. Сейчас необходимо вылечить дефицит вит Д. Дополнительные исследования не требуются. Кисломолочную смесь попробуйте ввести постепенно
Клиент
Зульфия, а запор этот получается из-за дефицита Вит д? Копрограмма тоже в норме была
Клиент
Зульфия, мы и сдавали анализы потому что уже два месяца с запором и овечим калом боремся. Искали причину но анализы в норме
Педиатр
Да, запоры это один из симптомов дефицита витД. Смягчить каловые массы очень хорошо помогает компот из кураги+изюм+яблоки, если нет аллергии можно давать 3-4 раза в неделю. Также можно ввести в рацион чернослив, сейчас как раз сезон. Опять же, если нет аллергии
Клиент
Зульфия, компоты пьем каждый день т к воду пьет плохо. Но вот аллергии как таковой нет а атопический дерматит то смягчается то усиливается. Даю все по немногу. Компот сначала помогал с черносливом а потом перестал, на фоне биогаи получше стало. Сколько ее можно принимать?
Педиатр
Курс БиоГая обычно 1 месяц. При атопическом дерматите важно увлажнять кожу эмолентами каждый день, даже если нет обострения
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка дефицит витамина д. Необходим приём лечебной дозы препарата витамина Д (вигантол, детримакс актив) по 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течение 1 месяца. Если у Вас детримакс беби, то в нем всего 200 МЕ, значит нужно 15 капель. Через месяц контроль витамина Д. Профилактическая доза у детей до года 1000 МЕ, Вы давали очень мало.
Клиент
Анна, сколько в одной капле вигантола? Нужно ли менять детримакс на вигантол? Как давать 15 капель за раз или можно два раза давать? Аллергии не будет? Мы аллергики
Педиатр, Эндокринолог
Можно накапать в еду. Менять на вигантол не обязательно. От увеличения количества аллергии не будет.
Педиатр
Здравствуйте. Доза для вашего ребенка 1000 МЕ, в 1 капле 200 ме, поэтому нужно 5 капель, попробуйте на данной дозировке, через месяц пересдайте анализ.
Дозу можно увеличить до 2500ме
Клиент
Мария, капель или разделить можно? Боюсь аллергии и можно ли вигантол?
Педиатр
Разделять дозу не стоит. А почему детримакс беби не хотите продолжать, если нет аллергии?
Клиент
Мария, это бад, мне кажется он не так силен в лечении как может быть вигантол или акваметрим но у нас к нему аллергия
Педиатр
Да нет, его можно тоже, есть исследования, что он хорошо поднимает уровень.
Но можно и на вигантол перейти , в нем в 1 капле содержится 667 МЕ
Клиент
Мария, если вигантол то получается 2-3 капли?
Педиатр
Давайте по 3 капли, но начните с одной 2-3 дня, если реакции не будет, то уже 3 капли, через месяц пересдайте , чтобы оценить уровень и понять , когда переходить на профилактическую дозу
Клиент
Мария, а если оставить детримакс беби, то давать по 15 капель тоже целый месяц? Я давала по одной капле реакции не было долго, боюсь если увеличу дозу может быть реакция
Педиатр
10 капель пока достаточно будет.
Увеличивайте дозу с каждым днем и смотрите реакцию. А с запорами надо решать проблему. Увеличивайте стол, из мяса подключите фрикадельки, чтобы мясо такое было, кусочками. Это стимулирует моторику кишечника.
Я думаю, если вигантол на масляной основе, то на нем может и стул размягчиться. Так как он стимулирует работу желчного пузыря
Педиатр
Желток даете?
Клиент
Мария, даю желток раз в неделю половинку, из-за риска аллергии. Детримакс тоже на масле но эффекта не было
Педиатр
Из слабительных что-нибудь даете? Свечки?
Инфекционист, Гепатолог
Милана, здравствуйте!
Нет, это не рахит, у ребенка только недостаток витамина Д.
Мало даете ребенку, необходимо 5 капель, давать до 12 часов дня.