Консультация гастроэнтеролога /

Диарея жидкий стул — вопрос №1067801

Здравствуйте.
Можно ли принимать энтерофурил одновременно с бифиформом?
Жалоба на жидкий стул, частые позывы в туалет. Цвет стула коричневый.
Имодиум пью, вроде приостанавливает, но не надолго. Но хотя бы на работе могу делами заниматься.
Предыстория: летом обострился гастрит. Лечилась назначенными препаратами, диарея была в июле, пила энтерофурил 5 дней, помогло.
В августе снова срыв - пила энтерол 5 дней - помогло.
И вот сейчас сентябрь. Вылез наружный гем.узел, на детралекс желудок реагирует плохо, мне посоветовали РелиБаланс, выпила 1 пакетик - и сразу диарея, вот уже больше недели не могу наладить стул. Начала пить энтерол, пропила 5 дней, стало лучше, но после завершения энтерола все началось сначала. Сейчас начала энтерофурил, ну и прочитала, что можно бифиформ, только где-то советуют бифиформ совместно с этерофурилом, а где-то пишут, что бифиформ принимать после курса энтерофурила. Как лучше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Марина, здравствуйте!
Энтерофурил можно совместно принимать с бифиформом, только продолжить прием бифиформа до 14 дней, добавить креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды, регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня, и смекту (или полисорб).
Не забывайте про диету (нельзя сырые овощи и фрукты, соки, газированные напитки, молочные продукты).
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. а сколько раз в день бифиформ принимать?

Инфекционист, Гепатолог
По 1 кап 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стул сколько раз в сутки?кашицей или водой?боли в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. стул 3-4 раза, потом пью имодиум, чтобы остановить. Стул кашицей, есть даже сформированные фрагменты, но после 2-3 похода в туалет стул с водой
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам заменить энтерофурил, на альфанормикс (это кишечный антисептик, он работает только в кишке и не всасывается в кровоток), у Вас жидкий стул вероятнее всего на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), исходя из давности заболевания.
К лечению :
-альфанормикс 200 мг 3 раза в сутки 10 дней
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней и далее максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц
-креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Диета 4 по Певзнеру.

Если в динамике жалобы со стороны кишечника останутся, то из обследований :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна, если честно, яуже и не знаю, на фоне СИБР у меня такое состояние или еще на фоне чего. Как я уже писала, последний раз у меня начало диареи совпало с приемом РелиБаланса, я его не стала больше пить.
Вот еще вспомнила, что предыдущий сбой кишечника совпал с началом приема Нормофлорин Д, тоже перестала пить. И вот еще одно совпадение - диарея дней за 10 до начала менструации
Гастроэнтеролог
Именно такая картина характерна для избыточного бактериального роста, стоит исключить и клостридиальную инфекцию.
Клиент
Анна, можно допить энтерофурил, а потом, если не будет улучшений, начать альфанормикс?
Гастроэнтеролог
Сколько дней приёма энтерофурила у вас получается?
Клиент
Анна, сегодня второй день. И еще бифиформ начала
Гастроэнтеролог
Закончите энтерофурил. Бифиформ по своему составу микрофлоры, уступает максилаку и линекс форте, это наиболее оптимальные пробиотики. Но на фоне частой, а особенно водной диареи, лучше всего энтерол, даже если были курсы препарата до этого, все равно принимайте, слизистой кишечника он не навредит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию СРК с диареей. Для исключения патологии - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу кала.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14д, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес, лоперамид 1капс 3-5р\сут до нормализации стула.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, а когда диарея пройдет (я надеюсь), как потом действовать в отношении СРК?
Терапевт, Гастроэнтеролог
профилактика - это коррекция психоэмоциональной сферы, шкала HADS в интернете и работа с психотерапевтом