Что делать с частым жидким стулом?

Добрый день! У меня всегда были какие то проблемы с жкт ,возможно и из за хронического гипертериоза,из за неправильного питания,и нервного состояния,у меня тревожно-мнительный синдром,с периодическими паническими атаками. Но из за страза эндоскопии ,я старалась сдавать все что угодно,лишь бы не делать ее, и в принципе все было неплохо,лечение врачей помогало. Но в последнее время опять появился дискомфорт,ем все подряд,и как придётся. Но идти к врачу не было времени,ребёнку пять месяцев,поэтому решила сесть для начала на диету. И вот первый день прошёл, все ела дома,кроме тыквенного супа вскачем на обед. К вечеру начался опять дискомфорт. А рано утром сильная диарея . Затем ломота во всем теле,как у меня бывает при интоксикации,гриппах. Но удивительно температура так и не поднялась выше 36,9. Плюс начались месячные( при них обычно тоже может быть дискомфорт в кишечнике но не настолько ) я выпила смекту,регидрон, и отвар ромашки с коркумой . После еды вечером опять был жидкий стул. То есть вчера два раза. На утро ломота исчезла.думала что начинаю поправляться. Но после завтрака опять жидкий стул как вода. Я выпила смекту и начала энтерофурил 200. И после обеда( вся еда все диетическое) опять началась диарея такая же вода,только уже четыре раза! С интервалом примерно час . Выпила ещё 200 энтерофурил. Переживаю что началось обезвоживание. И нужно в больницу. Что мне делать? Маленький ребёнок все таки… давление низкое 90/60 но у меня часто бывает такое. Температуры сегодня не было. Заранее спасибо

Гипертериоз,тревожно-мнительный синдром с периодическими паническими атаками
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция. Но и ОРВИ с симптомами гастроэнтерита не исключена.
Начните дополнительно Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Продолжайте Энтерофурил до 7 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
В идеале сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и биохимию крови общую
Очно посетить гастроэнтеролога

Анна, спасибо ! То есть пока не стоит пугаться? После моего обращения я получается сходила ещё два раза,но с большим интервалом,но я уже переслала есть . Так как ночь , только пью . И вообще страшно что то теперь есть.

Пугаться не нужно. По описанию ничего страшного нет. Продолжайте лечение и соблюдать диету, постепенно расширять рацион до привычного

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас вероятнее всего пищевая токсикоинфекция . Лечение вы верное получаете. Только нужно кратность Энтерофурила увеличить.
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Если есть возможность, сдайте ОАК .

Алана, спасибо ! То есть пока не стоит пугаться? После моего обращения я получается сходила ещё два раза,но с большим интервалом,но я уже переслала есть . Так как ночь , только пью . И вообще страшно что то теперь есть.

Нет , не бойтесь, понемногу начинайте кушать еду ,посидите на диете ,соблюдайте рекомендации и все придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.

Фирюза, спасибо ! То есть пока не стоит пугаться? После моего обращения я получается сходила ещё два раза,но с большим интервалом,но я уже переслала есть . Так как ночь , только пью . И вообще страшно что то теперь есть.

Да, страшного ничего нет. Постепенно придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую добавить к энтерофурилу прием полисорба с интервалом между ними в 20-30 минут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! При функциональных расстройствах можно принимать лоперамид по 1 т 1-2 раза в день. Пейте достаточное количество воды.

Добрый день.
У взрослых добиться обезвоживания не так то просто.
Вы же можете пить жидкость.
Вот и пейте ее больше.
Плюс Ланцид 30 мг два раза.Плюс креон 10000Ед во время каждого приема пищи.
А что вы имеете ввиду под гипертиреозом?
Когда ТТГ последний раз сдавали?
И исключите на время из питания овощи и фрукты.

Елена Борисовна, у меня гипертиреоз,диффузно токсический зоб,Аит ю, уже с 17 лет. Поэтому я хорошо уже в этом разбираюсь. Анализы были в норме,сразу после родов,но я на поддерживающей дозе тирозола. Пью его очень редко и мало. Но обычно этого хватает,чтобы поддерживать Ттг и т4 . У эндокринолога недавно своего была,на осмотре все ок,анализы и узи не успела ещё сделать.

То есть 2.5 мг вы принимаете не всегда????
Ну сдайте просто ТТГ и будет ясно в каком вы гормональном статусе.