Лейкоциты в анализах

Срок беременности 15 недель. Прошу расшифровать анализы. В мазках найдены лейкоциты, немного, но хотелось бы знать требуется ли лечение. И в посеве на условно-поточенную флору тоже есть отклонение. Анализы прикрепила выше.

37 лет

Добрый день, Ольга! Лейкоциты немного больше нормы. Можно сдать фемофлор 16 - мазок из влагалища. Или если без мазка в такой ситуации при беременности опимальный вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, добрый вечер! А что мазок покажет в этом случае?

Мазок покажет есть ли дисбактериоз, какой микрофлорой вызван и какое количество лактобактерий- нормальной микрофлоры. Но в принципе при большинстве вариантов дисбактериоза подходит макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, поняла. Спасибо

Здравствуйте. А жалобы есть у Вас? Правила сбора мочи соблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, добрый вечер! В плане мочевыводящей системы жалоб нет. Сдавала среднюю порцию мочи, но не подмывалась перед этим. Подмывалась накануне вечером.

Вход во влагалище закрывали тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, ага

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!В мазке на флору лейкоциты повышены незначительно, патогенной флоры не выявлено.Если у Вас нет жалоб на выделения,зуд,жжение, то лечение не требуется.Если жалобы есть,рекомендую Вам сдать мазок на фемофлор 16.В моче высеян энтерококк 10^4 - это допустимо, в назначении антибиотика необходимости нет.Рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней,больше пить жидкости,в том числе клюквенные морсы и через 10 дней пересдать бак.посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, поняла. Спасибо вам за развернутый и понятный ответ?

В таком случае, посев мочи оставлять без внимания нельзя. Лучше пролечиться: Амиксиклав 500 мг 2 раза в сутки внутрь 7 дней, параллельно - Линекс, Фифиформ, Бак-сет, Аципол ( любой на выбор) для защиты кишечника. С влагалищным мазком, при отсутствии жалоб, ничего делать не нужно. Лейкоциты повышаются при беременности, это защитная реакция организма - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, скажите пожалуйста, а то что я его сдавала в начале августа, а сейчас октябрь? Мне кажется уже бы начались проблемы в мочевыводящих путях? Может есть смысл пересдать еще раз?

Конечно, лучше пересдать. Я, если честно, не обратила внимания на дату анализа, думала они актуальны на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лейла, хорошо, поняла Вас. Спасибо