Эликвис и нурофен
Переболела ковид.После выписки из больницы назначили Эликвис 2,5 мг*2 р/д.Принимаю 4-ый день.В ближайшие дни должны прийти месячные.Первые дни всегда очень болезненные,без обезболивающих не смогу.Всегда пью нурофен экспресс в капсулах.Прочитала,что эти препараты нельзя принимать одновременно.Как быть?И так переживаю,что месячные будут обильнее,а без обезболивания не смогу точно( Второй вопрос: как прекратить потом прием Эликвис?Прочитала,что нельзя резко бросать. Третий вопрос: мучает странное состояние,как-будто «плывет» разум.Сижу и то ли голова кружится,то ли что,ощущение,будто отключаюсь.В обмороки не падаю.Мучает долгое время,с ковидом не связано.Гемоглобин 123. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, антикоагулянт можно отменять сразу, если курс лечения подойдет к концу , синдрома отмены не будет, при однократном приеме НПВП ничего страшного не случится , можно еще принять спазмолитик при болях ( но- шпа). Необходимо проверить сосуды головы и шеи выполните УЗДГ БЦС, такое бывает при нарушении венозного оттока, плановая консультация невролога.
Вита, большое спасибо!Подскажите,пожалуйста,а если прием НПВС необходим неоднократно,как быть?Обычно пью по 1 таблетке нурофена 2-3 раза в день первые два дня менструации(
Тогда не принимаете в этот день антикоагулянт д димер все равно у вас в норме
Вита, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя. Рекомендую при менструации отменить эликвис и применить нурофен, после отмены нурофена возобновить прием препарата эликвис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, при месячных придётся принять обезболивающее, например, найс однократно. Это посильнее народная в плане обезболивания и придётся применить один раз. В этот день не пить эликвис, потому что месячные сильнее будут. На след.день найс не принимать, и начать эликвис опять. Но шпа как спазмолитик при месячных может усилить кровотечение за счёт сосудорасширяющего действия, поэтому не надо но шпу лучше найз
Ирина, большое спасибо за ответ!Но,к сожалению,однократно выпить тот же найз вряд ли получится( Обычно первые два дня пью нурофен по 1 кап 2-3 раза в день( 1 таблетка помогает примерно часов на 5 максимум,потом опять боли настигают(
Если так болит, надо попробовать пропить в период, когда месячные пройдут препараты для снижения воспаления в кишечнике и мочевых путях, потому что сама матка нечасто даёт больше, а если вокруг все больное, то это можно почувствовать только в месячные. Бифидум бактерин 3 флакона на ночь, вобэнзим 2 таб 3 разв в день, канефрон 2т 3 раза в день,принимать 1 мес,ц.
От головы пропейте церепро 400 мг 2 раза в день, 14 дней.
Ирина, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уровень Д- диммера нормальный, приём эликвиса можно отменить. Какое у Вас давление ? Давно корректировали дозу Л тироксина? Бывает тахикардия?
Игорь, большое спасибо за ответ!д-димер от 23.09 0.25.
Дозу Эутирокса увеличили с 50 на 75 в апреле.Тахикардии никогда не было,давление 120/75 и 110/70.
Д-диммер невысокий . Эликвис не показан. Можно отменить.. После ковид чувствительность к гормонам повышается ( можно согласовать дозу эутирокса с эндокринологом - 50 или 67,5 мкг). Обычно в первые месяцы это приходиться делать.
Игорь, большое Вам спасибо за пояснения,особенно с уклоном на Эутирокс,в больнице об этом ни слова не сказали((
Принятый ответ
Здравствуйте, антикоагуляно вам можно отменить. Подс от однократного приема Нурофен никакого вреда не будет
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Доброе утро.
Нельзя долго-несколько дней спокойно можно.
Через три недели сдать МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ,Д-димер.
И только после этого отменять.
Ваши жалобы связаны с тревожной депрессией.
И сейчас самое время начать принимать антидепрессанты.
Бринтелликс 10 мг утро 6-12 месяцев
Елена Борисовна, здравствуйте!Большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!
Добрый день, при коротком курсе совмещениях можно,
Анна, здравствуйте,большое спасибо за ответ!