Консультация маммолога /

Можно ли принимать достинекс при лактостазе? — вопрос №1068280

Здравствуйте. Начала уходить с гв, образовался лактостаз.
Ребёнок уже грудь не берет.
Пыталась уйти сама, но из за образования лактостаза теперь боюсь. Разминаю но он не уходит. Боюсь что перейдёт в мастит. Хочу попробовать принимать достинекс или аналог берголак, но нигде не могу найти информацию о том, можно ли их принимать при лактостазе. Заранее спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Достинекс - препарат ,который можно принять для уменьшения Лактации.

Но проблему Лактостаза он не решит ,с уплотнениями надо бороться все равно.

Как долго у Вас уже Лактостаз ?

Как Давно Вы не даёте грудь ребёнку ?
Если несколько дней и нет покраснений ,то лучше обойтись без Достинекса -это препарат со своими противопоказаниями и лучше если его назначит Врач на личном осмотре ,учитывая Ваш анамнез ,с подбором дозы .

При Лактостазе :
Если есть температура ,покраснение -
Нурофен по 400 мг каждые 8 часов ,даже если нет температуры , дней 5 можно пропить (так как он противовоспалительный ,уменьшит отёк тканей)

Если будете принимать Нурофен ,то Нольпазу для желудка .

Но-шпа дней 5 (спазмолитик ,будет помогать оттоку молока )

Тёплый душ
Массаж (можно использовать любой электрический прибор (электрическая щётка,электробритва -вибромассаж ) по уплотнению
Сцеживаемся ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ (немного , надавливая на зону уплотнения ) Как только станет мягче ,то дальше лучше не сцеживать ,так как спрос рождаем предложение.
После прикладываем холод на место уплотнения .

Так делаем 3-4 раза в день или больше по необходимости.

Если покраснение сохраняется и через 3 дня ,то необходимо на УЗИ ,чтобы не пропустит Мастит или абсцесс.

Удачи Вам!??
Клиент
Мария, доброго времени суток. Спасибо, лактостаз почти ушёл, все ещё немного болит, но уже намного легче! Молоко почти не приходит уже. Надеюсь скоро совсем перестанет, и уплотнение исчезнет.
Ещё раз спасибо за консультацию, очень помогли!
Маммолог, Онколог
Слава Богу ??
Онколог
Здравствуйте

Если ребёнок не берет грудь, вам надо при накоплении молока и появлении дискомфорта сцеживать молоко до облегчения (!!!), те немного. Совсем не сцеживать нельзя. Обычно на завершение лактации уходит 2-3 нед. От гормональный препаратов пользы нет для вашего здоровья, этот процесс д.б постепенным. Если вы хотите принимать гормоны, то надо обратиться к участковому гинекологу.