Консультация педиатра /

У ребенка болит живот. Что делать? — вопрос №1738809

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в нашей си туации? Ребёнку 4.5 месяца, у него недобор веса, вес 5550, рост 65см. (При рождении 3250 кг , 52 см). Начала вводить докорм смесью Нутрилак премиум от о до 6 мес. Начали с 10 мл и сегодня дошли до 90 мл 1 раз в день ( примерно 10 утра) . У ребёнка второй день отсутствует стул, но он пукает и сегодня пукая очень сильно плакал и кричал. Подскажите что мне делать? Прекращать давать смесь? Или менять смесь? Или не мешать смесь и гв? Или нужно полностью перейти на смесь? Каким лекарством модно снять спазм животика?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть адаптация к новой смеси.
Допаивать водичкой между кормлениями в объеме 15-20мл.
Если ребёнок сильно тужится и не может покакать или пропукаться - помогите газоотводной трубочкой.
Если кал будет плотным - значит у ребёнка запор на фоне введения смеси. В этом случае можно сначала понаблюдать, не наладится ли стул, как только малыша начнёте допаивать, если эффекта не будет - можно 1-2 кормления заменять на кисломолочную смесь.

Если сейчас и трубочка, массажи животика не помогут - глицериновая свечка детская (1/2).

Грудью кормить, ее полностью не убирать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ваш ответ ! Можете порекомендовать варианты кислосолочной смеси , объем разовой порции.

Педиатр
Раз у вас смесь нутрилон, то этой же фирмы и к/м смесь выбирайте. Но постарайтесь пока без добавления новой смеси. Новая смесь - это тоже адаптация и нет такой смеси, которая подходит всем.
Если стул мягкий - подождите, возможно малыш адаптируется к смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ГВ оставить и прикладывать максимально чаще.
Смесь для кишечника малыша тяжелее и поэтому адаптация нужна .
При выраженном беспокойстве симетикон давайте малышу .
Как часто прикладываете к груди?
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо за ответ! К груди прикладываю за сутки 8 раз(день+ночь) по требованию
Педиатр
Да все верно делаете. Гв не завершайте , можно будет начать прикорм.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, прикорм начать с каши безмолочной или с однокомпонениных овощных пюре?
Педиатр
С каши начать безмолочной : гречка , рис . Далее кукуруза.
Начинаете с 1/2 чл далее увеличиваем объем до полной порции.
Педиатр
Здравствуйте.
Адаптация к смеси идёт 3-4 недели в это время могут быть жалобы на нарушение работы жкт.
Лучше сначала давать каждый раз грудь, а сразу после смесь 30-60 мл.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите какой общий объем смеси нужно давать за день ребёнку?
Педиатр
1/6 от его веса, но не более 1000 мл.
На вес ребёнка нужно 915 мл
Клиент
Ангелина Альбертовна, но мы на смешанном вскармливании, грудь 6-8 раз ест. Разве столько смеси для нас не много будет?
Педиатр
Это грудь+ смесь.
Нужно знать сколько примерно кушает из груди, чтобы рассчитать докорм.
Взвесьте до и после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо