Большие сгустки при высмаркивании

Приехали на курорт в горную местность. Начало периодически закладывать нос. При высмаркивании выходят огромные сгустки с кровяными прожилками. Лимфоузел воспалён. Нос в целом дышит. Жалоб на болевые ощущения нет.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее не было проблем с носом? Есть какие то препараты с собой? Ничего не болит,самочувствие обычное?

Марина, препаратов нет. Но здесь есть аптеки. Возможно приобрести. Когда выезжали, ничего не предвещало беды.

Промывайте нос Аквалор 3 раза в день,10 дней. Возьмите спрей Изофра по 2 впрыска 2 раза в день,5-7 дней. Антибиотик системного действия думаю вам не нужен пока. В плановом порядке кт пазух носа

Где воспаление лимфоузлы? Болезненный наощупь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура есть? Где лимфоузел воспалён?
Как часто такое отходит?

Екатерина, температуры нет. Каждый день такое отходит. Никогда такого не было. Но вот сегодня самый большой отошёл сгусток. Решили сфотографировать и спросить

А сколько дней продолжается?
Пока промывайте солевым раствором Долфин (строго по инструкции)
Форсированно не высмаркиваться
В проекции пазух не греть
Можно добавить таб Синупрет по 2 таб 3 р/д неделю

По возвращению нужно выполнить кт пазух носа.скорее есть какое то давнее воспаление,климат поспособствовал что все стало выходить,это хорошо ....если нет жалоб то не нужно ничего делать кроме как проводить туалет носа,промывая отсмаркивая- только аккуратно.и где у вас воспаление лимфоузлы?

Марина, лимфоузел справа подчелюстной. Не беспокоит. Нос не беспокоит.

То есть он не беспокоит но увеличен?

Марина, верно. Единственный дискомфорт: ночью скапливается и затрудняет дыхание. И вот утром вот такое выходит

На ночь хорошо промойте нос,отсморкайте аккуратно закрывая одну половину.я бы даже посоветовала объёмное промывание устройством Долфин он более хорошо промоет. Но одно условие- нос должен дышать идеально,без отёка. Если плохо не в полную силу,то нужно снять отек сосудосуживающие спреем и промыть через 10 мин.хорошо что все выходит там оно не нужно,это плюс....но нужно разбираться будет что это за процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приезду домой.
Необходимо сдать мазок из носа на микрофлору, КТ придаточных пазух носа и необходимо чтоб вас осмотрел Лор врач, желательно эндоскопически.

На данный момент промывайте нос Долфином. 3-4 раза в день.
Если нос заложен за 5-7 минут до промывания закапайте сосудосуживающие Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день.
5-7 дней.

Принятый ответ

добрый день , необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
По лечение сейчас начните синупрет по 2 капс 3 раза в день в течении 14 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , сосудосуживающие капли 4-5 раз в день в течении 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами, высмаркивайтесь после этого но не сильно!
Если есть возможность то принимайте внутрь Синупрет 14 дней , в нос протаргол 7 дней или Изофра

Здравствуйте! риностейн 2в-3р 7дн и через 7 минут туалет носа аквалор протект 3р 7-10дн, тобрекс2к-3р 5дн нос, планово кт пазух носа , лимфомиозот 15к-2р 14дн внутрь