Консультация педиатра /

Конъюнктивит и орви — вопрос №1068382

437 просмотров

Здравствуйте. Сегодня уже 7й день как у ребенка покрасневшие глаза, слегка припухшие, выделений нет, только по утрам немного - точечки в уголках глаз. Глаза а течение дня не чешет, но конечно трет - но не чаще чем обычно.. В обычное время тоже трет иногда глаза. В общем состояние нормальное, нет температуры, стул и аппетит норм, аппетит немного снижен, но иногда, как Комаровский говорит, еду прям выпрашивает. Спит хорошо, спокойно, ходим в садик, сегодня врач из садика посмотрела его и сказала что только горлышко красное слегка припухшее. Про глаза я ей не сказала и она даже не заметила красноты. Ребёнок гуляет на улице только после садика. В садике с ними не гуляют вообще, в группе жарко. Отопление..ребенок одет легко, но перегрев не исключаю.
Вопрос: стОит ли беспокоится? Обычно ребенок если болеет ОРВИ, то не долго.. Лекарства ч не использую - только жаропонижающее при очень высокой температуре. Но сейчас эти глаза и горло уже 7 дней как в нас. Ме конечно кажется что краснота уменьшается. . Но не проходит.. Ко врачу .. Ходили - одни интерфероны назначают, и в Глаша и в нос и в попу. Я такие не признаю, как средства с не доказанной эффективностью. Ждать что пройдет? Или к офтальмолога бежать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаз
Клиент
Фото приложила, но не информативно. Краснота такая, будто много сосудиков полопалось.. Сейчас если издалека то ничего особенного. Другое фото нет возможности приложить, ребенок в садике. Возраст 2 года.
Педиатр
Инъекция сосудов склер может быть симптомом воспалительных изменений. Рекомендую обратиться в кабинет неотложной помощи офтальмологической клиники
Педиатр
Алла, здравствуйте.
Прикрепите фото глазок. И уточните возраст ребёнка?
Фото посмотрела , с такого ракурса не видно даже припухлости,отечности
Если нет слезотечения ,гнойного отделяемого ,не трёт глазки ,то особого лечения не требуется.
Можно делать туалет глаз с утра окомистином, либо мирамистином 2-3 раза в день.
Клиент
Анастасия, да, именно так, слезотеченич нет, беспокойство не проявляется, гноя нет, только точечки в уголках по утрам. Окомистин капаю на ночь.. Уже 4 дня. Врач в садике ничего не увидела.. Но мне и домашним видно..
Педиатр
Алла, все таки для спокойствия на осмотр к офтальмологу можно попасть ,специалист узкий более точно скажет ,что то более серьезное требуется или нет.
Но при воспаления была бы не просто гиперемия сосудиков.
Также как и аллерго реакция давала бы о себе знать слезотечением, постоянным зудом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос солевые растворы: аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
при возникновении коньюктивита обычно глазки по утрам слипаются и наблюдаются выделения, просто при покраснении переживать не стоит можно прокапать пару дней окомистин.
Много ли ребенок смотрит телевизор?
Клиент
Анна, мультики смотрим конечно.. Но минут 15 и он сам убегает от телика, я не волнуюсь за телевизор, ребенок сам не очень долго смотрит.. И начинает заниматься другими делами.. Возраст 2 года. Фото смогу прикрепить только вечером. Ребёнок сейчас в садике.
Педиатр, Врач УЗД
ждем фото тогда
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото сделала во время прогулки.. Иначе невозможно.. Сегодня гораздо лучше. И я успокоилась. Ровно 7 дней длилось.. Вероятно так и есть, ОРВИ и коньюктивит.
Педиатр
Здравствуйте.
Лучше всего показаться офтальмологу очно, по фото очень плохо видно изменения.
Ребёнок трет глазки часто?
Клиент
Ангелина, я писала, что не часто.. Не чаще чем обычно. Можно сказать что не трет.
Педиатр
Тогда вероятнее всего это симптом ОРВИ, окомистина в течение 7 дней будет достаточно.
Педиатр
Если гиперемия сохранится, тогда осмотр окулиста
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Красные глаза
28 июня 2023
Иван
Вопрос закрыт
Каждое утро просыпаюсь с красными глазами
13 октября 2023
Дмитрий
Вопрос закрыт
Глаза красные, склеиваются
5 декабря 2023
Мария
Вопрос закрыт
Красные глаза после наращивания, и болят
23 апреля 2024
Олеся
Вопрос закрыт
Держится температура 38 у ребенка 2 лет.
17 июня 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
У ребенка красные глаза
14 июля 2024
Сергей, Люберцы
Вопрос закрыт
Бактериальный конъюнктивит рецедив
23 ноября 2024
Юлия, Воронеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Сергеевна Пизик
27 отзывов
Педиатр
1994 - 2002, Кубанская го
Опыт работы: 18 лет
Надежда Александровна Андреева
113 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда