Консультация фтизиатра /

Температура 38 3 дня сделал кт. — вопрос №1068385

здравствуйте подскажите пожалуйста. Заложило грудь и сильно першило горло и пропал голос 3 дня температура 🤒 37,5-38 назначили антибиотик аугументин пошёл на 4 день на кт
Анализы прикрепляю , подскажите пожалуйста, что это туберкулёз, чем лечить? Что делать
2 мес назад делал кт все было хорошо

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент вы должны пройти лечение антибиотиком. В заключении КТ рекомендован дифференциальный диагноз с туберкулезной бронхопневмонией, так как для нее характерна данная локализация. С учетом общего анализа крови, вероятнее всего, что это бактериальная пневмония, для туберкулезной характерны другие сдвиги показателей. Я бы рекомендовала обратиться в туб. диспансер, сдать 3-х кратный посев мокроты на микобактерии туберкулеза, к врачу прийти обязательно со снимками КТ
Принятый ответ
Клиент
Мария, я пью аугументин но толку нет
На какой перейти?
Терапевт
Сколько дней вы принимаете его?
Клиент
Мария, сегодня 4-й
Клиент
Мария, но сегодня ещё не принимал
Терапевт
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема. Какая сегодня у вас температура? есть ли мокрота? какого она цвета?
Клиент
Мария, заложенность в груди стали сильнее,мокрота по прежнему то желтая то белая то зелёная тема утром не было. Сейчас померию
Терапевт
Вы принимаете лазолван или АЦЦ?
Клиент
Мария, пил коделак бронхо, но вчера вечером выпил лазолван.
Клиент
Мария, и боль сегодня появился с право под лопаткой
Терапевт
Эффективнее всего было бы делать ингаляции с лазолваном 2 раза в день по 1 мл лазолвана на 4 мл физ раствора, если такой возможности нет, тогда таблетки по 1 таблетке 3 раза в день. Сейчас измерьте температуру, сколько на градуснике?
Клиент
Мария, 37,5
Терапевт
Я бы рекомендовала сменить антибиотик на левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, обязательно лазолван
Клиент
Мария, кВ мне сделать смену допить аугументин до 5 дней или параллельно пить левофлоксацин?
Терапевт
Вы отменяете аугментин и начинаете приём левофлоксацина
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста а если это тубик левофлоксацин поможет?
Терапевт
Нет,при терапии используются специальные противотуберкулезные препараты, 4 препарата существует
Клиент
Мария, здравствуйте,у меня пришли анализы будьте добры посмотрите. Пришло все отрицательно, из за чего тогда эта пневмония и что делать дальше ?антибиотик пью левофлоксацин подключил , лазолван дышу,мокрота пока такая же то Зеленая то гнойная , но не вроде меньше стало, вчера темп 37,2 сегодня утром не было в обед 37
СРБ стал меньше был 105 стал 75,идёт улучшение ? Или по этому не следует судить?!
Терапевт
Здравствуйте, по динамике уровня срб можно сказать,что есть положительная динамика, это же подтверждает и снижение температуры, а, соответственно, можно говорить,что возбудитель бактерия,так как работает антибиотик. Роста не выявлено уже на данный момент, так как его подавил антибиотик. С иммунограммой я помочь вам не могу,так как не являюсь специалистом в данной области
Клиент
Мария, а не могли бы вы ещё подсказать появилась боль справа сзади сбоку подребрами и алат у меня 42 это с печенью что то ? Что делать
Терапевт
А боль когда именно возникает?
Клиент
Мария, постоянного характер
Терапевт
Связана с движениями,при вставании с кровати,наклонах, в покое, сильнее до или после мочеиспускания, при употреблении определённой пищи: жирного,жареного, кислого,острого? Боль ноющая,колющая,режущая?
Клиент
Мария, сидя в правом боку , ложишься полегче, мочеиспускание нормально без особенности
Терапевт
А по отношению к пупку выше или ниже?
Клиент
Мария, выше получается ,
Мария я сегодня сдал ещё анализы посмотрите пожалуйста с -белок стал ещё меньше а вот соэ почему то до сих пор большое . Что это может быть,?
И сделал узи
Все результаты прикрепил
По температуре утром было 36,5
В обед 36,7
Потом поспал два часа и почему то стало 37,1
Кашля почти нет только по утрам , откашливается тяжело, и голос по прежнему плохой,
Может быть добавить какие то лекарство ?
И я переживаю из за соэ
Терапевт
Отлично, срб хорошо снизился,значит, идёт положительная динамика,вы выздоравливайте, на счёт соэ не волнуйтесь, она снижается очень медленно и длительно, в данной ситуации ориентируемся на срб. Лимфоцитоз говорит о вероятной вирусной инфекции, а пневмония, как присоединения сверху бактериальной. По УЗИ есть мелкие конкременты и удвоение члс справа,вероятнее поэтому и боль справа в боку. По поводу боли, можете выпить ношпу1-2 таблетки,оцените будет ли ослабление боли. Я бы сейчас рекомендовала добавить ингаляции с лазолваном и физ раствором. Кашель не удушливый?
Клиент
Мария, так я дышу лазолван уже 4 дня
Терапевт
Я думала вы его в таблетках принимаете, отлично, что вы делаете ингаляции. Голос у вас осипший до сих пор?
Клиент
Мария, ну не то чтобы, более менее но все равно охриплости и осиплость есть , и по утрам макрота зелёная и желтая
Терапевт
Сколько дней вы принимаете левофлоксацин?
Клиент
Мария, 3 день сегодня
До этого 5 дней аугументин
Мария что то я переживаю, температура 37,3 опять , хотя утром не было. И грудь заложеная не откашлять,
Хотел спросить ещё у вас вдруг это пневмоцистная пневмония? Не может быть? Может быть нужно какую-то ещё диагностику провести или сдать какие либо анализы?дополнительно
Терапевт
С чего вы решили про пневмоцистную пневмонию?
Клиент
Мария, начитался сейчас в интернете.
Да и был простатит не понятно откуда лечил месяц назад антибиотиками , подумал может организм ослаб после всех антибиотиков и вот вылезло оно
Терапевт
Через 3-4 дня от прошлого анализа пере,сдайте снова срб. Повышением температуры минимальное и может свидетельствовать изначально о вирусной этиологи пневмонии
Фтизиатр
Здравствуйте, учитывая симптоматику и характер процесса на КТ , я бы предположила пневмонию . Сначала необходимо подобрать антибиотики , пройти курс лечения , далее посмотреть динамику на КТ. Если будет без динамики , то тогда обращаться к фтизиатру .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я пью сейчас аугументин, но толку от него нет . Может быть его заменить на что то другое
Фтизиатр
Вам необходимо его поменять на азитромицин.
Клиент
Евгения, здравствуйте,у меня пришли анализы будьте добры посмотрите. Пришло все отрицательно, из за чего тогда эта пневмония и что делать дальше ?антибиотик пью левофлоксацин подключил , лазолван дышу,мокрота пока такая же то Зеленая то гнойная , но не вроде меньше стало, вчера темп 37,2 сегодня утром не было в обед 37
Фтизиатр
Снижение температуры это и есть положительная динамика ! То что у вас ничего не выселялось из бактерий, причина может быть сдача анализов на фоне приёма антибиотиков. Поэтому продолжайте лечение.
Клиент
Евгения, я сегодня сдал ещё анализы посмотрите пожалуйста с -белок стал ещё меньше а вот соэ почему то до сих пор большое . Что это может быть,?
И сделал узи
Все результаты прикрепил
По температуре утром было 36,5
В обед 36,7
И я переживаю из за соэ
Фтизиатр
Скажите что вы пропили сколько дней и что продолжаете пить ? Показатели крови те, что реагируют на воспаление , могут продолжительное время оставаться высокими .
Клиент
Евгения, пропил 6 дней аугументин
И пью 3-й день левофлоксацин
Дышу лазолван 2:2
Фтизиатр
Отлично , продолжайте лечение. Динамика есть.
Клиент
Евгения, 3 день сегодня левофлоксацин
До этого 5 дней аугументин
что то я переживаю, температура 37,3 опять , хотя утром не было. И грудь заложеная не откашлять,
Фтизиатр
Нет, я бы рекомендовала продолжить лечение от бактериальной пневмонии. Далее повторила бы КТ , посмотрела динамику.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. По результатам обследования ситуация спорная, но клиника пневмонии. В таких случаях назначается антибактериальная терапия на 2-3 недели с последующим обязательным КТ. Антибиотики менять каждые 5-7 дней. Сейчас и недели через две можно сдать анализ мокроты в поликлинике (лучше, конечно, в тубдиспансере). Это также поможет в диагностике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, пожалуйста подскажите какие лекарства пить
Фтизиатр
Сергей, антибиотики нужны Макропен, Аугментин, цефалоспорины и другие. Но старайтесь не принимать аминогликозиды и фторхинолоны, т.к. эти препараты применяются и во фтизиатрии, поэтому могут смазать клинику, результаты обследования.
Цефалоспорины - Панцеф, Супракс, Цефтриаксон, Цефорал Солютаб и другие.
Аугментин, Флемоклав Солютаб
Макролиды : Сумамед, Макропен...
Клиент
Елена, я сейчас пью аугументин, но месяц назад я пил цепрофлоксацин от простатита .
Мне дальше пить аугументин или сменить на что то
Фтизиатр
Сергей, если Вы его принимаете не более пяти дней и он помогает, то продолжайте. Если эффекта нет (держится температура, плохое общее состояние), а 5-7 дней уже прошло, то нужен другой антибиотик.
Клиент
Елена, попил 3 дня сегодня 4-й день, сменить его на левофлоксацин сегодня, или пить до 5 дней два параллельно ?
Фтизиатр
Сергей, вообще Левофлоксацин в спорных случаях не рекомендуется. Но, если Вы, уже принимаете антибиотики несколько дней, то можно совместить до пяти дней. А потом Левофлоксацин ещё дней 5-7. Но лучше, конечно, цефалоспорины - Цефтриаксон, Цефорал, Супракс и другие.
Клиент
Елена, просто цепрофлоксацин недавно пил, буквально недели 3 назад,я просто переживаю будет ли он действовать ?
Клиент
Елена, почему не рекомендуется использовать левофлоксацин,?
Фтизиатр
Сергей, Левофлоксацин относится к фторхинолонам. И применяется для лечения пневмоний, а также туберкулёза в комплексе с другими препаратами. От 5-7 дней приема ничего плохого не будет. Принимайте, и после лечения постарайтесь сделать рентген, лучше КТ.
Клиент
Елена, здравствуйте,у меня пришли анализы будьте добры посмотрите. Пришло все отрицательно, из за чего тогда эта пневмония и что делать дальше ?антибиотик пью левофлоксацин подключил , лазолван дышу,мокрота пока такая же то Зеленая то гнойная , но не вроде меньше стало, вчера темп 37,2 сегодня утром не было в обед 37
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. По результатам анализов нельзя исключить вирусную природу бронхопневмонии (не обязательно Ковид) плюс присоединение бактериальной флоры (не стрептококк). Данных за туберкулёз по анализам нет. Продолжайте лечение антибиотиками, можно присоединить противовирусные Гроприносин, Гриппферон, Изопринозин и другие. Повторить КТ (или рентген) через три недели после первого снимка, анализа через 10-14 дней.
Клиент
Елена, а не могли бы вы ещё подсказать появилась боль справа сзади сбоку подребрами и алат у меня 42 это с печенью что то ? Что делать
Фтизиатр
Сергей, АЛТ, АСТ часто реагирует на приём лекарственных препаратов. После приема показатели обычно восстанавливаются. Старайтесь пить не менее 1,5-2 литров воды в день. Вода и интоксикацию снижает. Необходимы витамины, особенно группы В, гепатопротекторы (Карсил, Силибор, Эссенциале, Гепабене, Гептрал и другие). При стойких болезненных ощущениях, резком повышении АЛТ АСТ необходима консультация гепатолога или гастроэнтеролога для исключения гепатита.
Клиент
Елена, я сегодня сдал ещё анализы посмотрите пожалуйста с -белок стал ещё меньше а вот соэ почему то до сих пор большое . Что это может быть,?
И сделал узи
Все результаты прикрепил
По температуре утром было 36,5
В обед 36,7
И я переживаю из за соэ
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Почему-то не прикрепились сегодняшние анализы. Попробуйте ещё раз. Могу сказать, что СРБ будет снижаться - это хорошая, положительная динамика. СОЭ снижается очень медленно. Поэтому не переживайте, повторите ОАК через две недели. К этому времени СОЭ уже снизится значительно. Температура также в течение дня может ещё нерезко колебаться. Голос - принимайте аптечные рассасывающие таблетки-пастилки Фарингосепт Септолете Стрепсилс доктор МОМ и другие. Хорошим эффектом (и от кашля тоже) является настойка прополиса по 25-30 капель до еды три раза в день в горячей воде или молоке, можно добавить масло на кончике ножа. Принимать с учётом аллергии, побочных действий.
Клиент
Елена, прикрепил
Фтизиатр
Сергей, АЛТ АСТ уже в норме, но по УЗИ печень увеличена. Консультация гастроэнтеролога или гепатолога всё таки нужна. СРБ снизилась очень хорошо, показатели крови восстанавливаются. СОЭ уже 32 - это положительная динамика. В целом, всё неплохо, но горло, кашель надо ещё, конечно, полечить. И обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Елена, 3 день сегодня левофлоксацин
До этого 5 дней аугументин
Елена что то я переживаю, температура 37,3 опять , хотя утром не было. И грудь заложеная не откашлять,
Фтизиатр
Сергей, пневмоцистная пневмония вызывается дрожжеподобными грибками. Для её обнаружения нужен анализ мокроты. Но, прежде чем сдавать в какой-либо лаборатории, выясните, делают ли они анализ на поиск грибков. Анализ называется - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Температура может быть от кашля. Сергей, чем Вы лечите кашель? У Вас есть небулайзер?
Клиент
Елена, дышу утром и вечером лазолван 2:2физ раствор
В обед пью таблетку флуимуцин
Фтизиатр
Флуимуцил противогрибковый, хороший препарат. А небулайзер у Вас есть?
Клиент
Елена, посмотрел не нашёл в наших лабараториях такого анализа
Есть обычный посев мокроты , но его я уже сдал ничего не выселялось
Фтизиатр
Вы лазолваном дышите через небулайзер?
Клиент
Елена, да смешиваю 2:2
Фтизиатр
Попробуйте ингаляции с Беродуалом 20-25 капель + 2-3 мл физраствора. Он расширит бронхи, будет способствовать лучшему выведению мокроты. Ингаляция делается 3 раза в день до 10-14 дней. Через 10-15 минут после этой ингаляции можно с Пульмикортом 1,5-2 мл +2-3 мл физраствора. Дышать два раза в день до 10 дней. После Пульмикорт прополоскать рот теплой водой. Если Лазолван плохо помогает, можно Карбоцистеин. Он применяется внутрь, без ингаляций, разжижает мокроту, способствует более лёгкому выведению. Принимать с учётом противопоказаний и побочных действий.
Фтизиатр
Кроме того, хорошим эффектом обладает Аскорил в таблетках, сиропе. Но он не принимается вместе с Беродуалом.