Срыгивание

Ребенок 2,5 месяца при кормлении иногда выгибает спину, после кормления срыгивает иногда фонтаном,иногда нет. Кормим только в положении лёжа,может ли это быть из-за положения или это что-то другое? Такие срыгивания начались только неделю как,раньше такого не было

Нет
24 года

Александра здравствуйте.
Кормление должно осуществлятся только на руках с немного приподнятым головным концом. Лёжа кормить не нужно, возможно в этом причина срыгивания.
Узи брюшной полости и пилорического отдела делали?
Какая прибавка по месяцам?

Дарья, по УЗИ отклонений нет
Родились 3640
1 месяц 5500
2 месяц 7150

У вас большие прибавки в весе, поэтому и срыгиваете. Патологий у вас нет.
К
Ребенок на ГВ или ИВ? Как часто кормите?

Дарья, полностью ИВ
Каждые 2,5-3 часа редко 2 часа
По 120-150 съедает

Интервал между кормлениями должен быть 3-3,5 часа

Александра, здравствуйте.
Кормить рекомендуется сидя, с приподнятым головным концом . Смотрим ,чтобы полностью захватывал малыш сосок (если гв), после кормления обязательно носим столбиком.
Какая прибавка помесячно?

Здравствуйте.
Малыш ГВ/ИВ? При кормлении ведет себя спокойно? Столбиком после еды держите?

Елена, полностью ИВ
При кормлении ведёт себя спокойно, иногда может отвлекаться либо убирает бутылочку руками

Елена, столбиком держим

Какой объем съедаете в течение дня? Как часто кормите?

Елена, каждые 2,5-3 часа редко 2 часа
После 120-150 мл съедает

Вес на данный момент какой?

Елена, сейчас 7150
Родились 3640

Александра, смотрите, объем питания ребенка в таком возрасте равен 1/6 массы тела. Получается, что наш суточный объем 1200 мл практически. Это много, потому что жидкий объем пищи не должен превышать 1000 мл в день. Поэтому если Вы хотите кормить каждые 2-2.5 часа, то нужно давать 90 мл. Если давать каждые 2 часа даже по 120 мл, то это получается уже почти 1500 мл смеси в течение дня. Малыша перекармливаете. поэтому то, что лишнее он срыгивает потом фонтаном или просто большим объемом
Срыгивания до 2 столовых ложек - это норма

Елена, спасибо
Смущает просто то,что раньше таких срыгиваний не было

Принятый ответ

Возможно. что еще активность ребенка повысилась - стал активнее ножками дрыгать, может переворачиваться пытается/ умеет, что еще больше повышает внутрибрюшное давление, а это ведет к срыгиваниям