Срыгивания у новорожденного

Малышу месяц и 3 недели, на гв, было обильное спрыгивание 2 раза подряд. Уснул на груди, первое срыгивание произошло во сне После он успокоился и срыгнул еще 2 раза, но уже малыми порциями, но уже с запахом рвоты После первого раза я еще поносила столбиком, вышел воздух Я связываю такое срыгивание с перееданием, и тем что тужится во время еды (кормлю лежа) Но я не исключаю и другие факторы, хотелось бы узнать мнение еще врачей

Добрый день!
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка? Какой консистенции? Нет ли прожилок крови?
Срыгивание до 2 столовых ложек является нормой.
На фоне того, что у детей этого возраста идет активное становление ЖКТ, и младенческая дисхезия (ребенок учится координировать мышцы тазового дна, когда тужится плачет, когда хочет пукнуть весь напрягается, краснеет) это так же может провоцировать срыгивание. Возможно во время кормления ребёнок проглотил воздух, что так же спровоцировало срыгивание, обязательно после кормления нужно носить столбиком, между кормлениями носить в позе высаживания, тигр на ветке, чтобы стимулировать отхождение газов и моторику кишечника. Выкладывать перед кормлением на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул кашецей, какая-то часть впитывается в подгуз, есть комочки, когда подмываю малыша замечаю что они твердые, и как будто могут его царапать
Цвет желтый-горчичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто тут как будто не 2 столовые, а все 5

Комочки это белок, на фоне незрелой ферментативной системы это норма.
Для исключения рефлюкса нужно выполнить узи желудка (кардиального отдела) и уже с ним на консультацию к хирургу. Но я не вижу проявлений ярких.
Все же это на фоне того, что ребёнок просто переел(если уснул на груди) и потужился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье! ☀️

Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, срыгивания с ним не связаны.
У грудничков срыгивания чаще происходят на фоне повышения внутрибрюшного давления (потужился, положили на живот и т.д) в силу анатомо-физиологических особенностей строения ЖКТ, так как верхний сфинктер слабый, а нижней наоборот плотно закрывается. Также могут быть срыгивания на фоне заглатывания воздуха, когда ребёнок жадно сосёт грудь, при перекорме. Если это всего 2 эпизода срыгиваний, то нет поводов для переживания, вероятно был перекорм и повышение внутрибрюшного давления.
Красные флаги: частые срыгивания, выходит весь объем кормления, ребёнок капризный, срыгивания с прожилками желчи, крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что считается часто?

Принятый ответ

Срыгивания чаще 30 раз в сутки