Новорожденный плачет после срыгивания

Добрый день! Малышу 1 месяц и 3 недели, полностью на ГВ, срыгивает после каждого кормления почти, иногда нормально реагирует, а иногда прям начинается истерика и истошный плач. Мне кажется как кисловатый запах изо рта после срыгивания. Срыгивания не фонтаном, в пределах нормы 2-3 ст.ложки. Вес набираем хорошо. Памперсы мочим и пачкаем регулярно. Один раз разглядела в кале кровяные прожилки. Это может быть признаком ЛН? Диету никакую не держу особо. Но думаю может молочку исключить? В месяц проходили медосмотр, все в порядке. Но вот эти истерики из-за срыгивания очень выматывают.

Здравствуйте!
Екатерина, появление крови в кале у внешне здорового грудничка чаще всего является признаком аллергии на белок коровьего молока, в таких случаях назначается безмолочная диета.
При ЛН у малыша появляется жидкий стул, подтекание кала при пуках, кал раздражает попу, стул может быть пенистым, диета не назначается, в каждое кормление добавляется фермент лактазар.

Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не нужно трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Здравствуйте
Я бы исключала транзиторную лактазную недостаточность и абкм

Насчет стула
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния.

Если срыгивания обильные, доктор может назначить антирефлюксную смесь временно. Её дают по 30 мл перед кормлением.

Возможно, во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом

Кормлю лежа в основном, т.к. это удобно и мне и ребёнку. Он сразу засыпает после кормления если ничего не беспокоит. Может эти прожилки просто от натуживания ? Они были один раз и больше не повторялись, до этого с рождения тоже не наблюдалось, хотя молочку ела каждый день

Здравствуйте !
После срыгивания запах может быть кисловатым в норме, т.к. в желудке кислая среда. Отсюда и беспокойство ребенка после срыгивания

Также в норме ребенок может срыгивать после каждого кормления и через несколько часов после кормления.

Прожилки крови в кале чаще всего это симптом аллергии на белок коровьего молока, а не ЛН.
При обнаружении прожилок крови в кале тактика следующая. Наблюдаем в течение 2 недель, если ситуация не повторяется, то это транзиторный энтероколит.
Если прожилки крови в кале появляются снова, рекомендуется исключить АБКМ . Маме необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, исключить из своего рациона все что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия и т.д.) . При улучшении в течение 2-3 недель диагноз подтверждается.

Прожилки были один раз. Больше не повторялись. И до этого тоже не было ни разу, хотя молочку ела каждый день. Может быть это единичный случай или сильно натуживался при дефекации?

Принятый ответ

Екатерина, да, в таком случае, это маловероятно аллергия на белок коровьего молока.
По описанию показаний для диеты нет сейчас