Ребёнок отказывается от еды, сильно похудел, что делать?
Здравствуйте. Ребёнку 2 года, не знаю, что уже делать, руки опускаются. Дочь отказывается есть обычную еду: мясо, каши, супы, салаты. Проще сказать, что ест, а именно : творожки, кефир, ряженку, мед, хлеб, яблоки, иногда манго, семечки, орехи, пастила фруктовые и злаковые, печенье детское, морковь только сырая, помидоры со сметаной, либо просто сметана, очень редко сыр, чай только сладкий, апельсины, мандарины, очень любит укроп, иногда петрушку, щавель, малина, белая смородина, клубника.ожин раз попробовала мои гренки с яйцом. Пирог сладкий. Ничего другого пробовать не хочет ни в какую, пробовала готовить в разном виде, консистенции, украшала,но нет, даже не притрагивается. Был случай, когда из мешка просыпалась гречка, еда её сухой, несколько зёрен съела, приготовила гречку, но варёную есть не стала. Решила дать всего по чуть-чуть в сухом виде. Сухое ест, а варёное нет. В садик недавно пошли, пока её водила, сама переодевала, она плакала, но потом успокаивалась, когда уходила, но ничего из предложенного не кушала, иногда хлеб и компот. Теперь ввели режим "закрытых дверей" и ребёнка забирают у входа в садик, сразу истерика, ничего не ест, плачет все время, прихожу забирать ребёнка, мне говорят, что стала очень капризной. Спать стала меньше, кушать отказывается даже от тех продуктов, которые ела постоянно, только на кефире и яблоках теперь. Ну и хлеб. Что делать? Наш педиатр говорит, что это просто стресс. Но у меня паника, ребёнок худеет.
Вес и рост ребёнка до садика, вес рост ребёнка сейчас
Наталья, до садика 11. 800 кг, рост 84 см, сейчас вес 10.9, рост также 84. Не растёт уже с июня
Может быть я скажу сейчас несколько неожиданную для вас вещь, на ваш ребёнок реализует свои пищевые предпочтения, потому что вы позволяете ему их реализовывать. Если ваш ребёнок не ест полезную еду, то вы предлагаете ему замену. Это неправильно. Ни один ребёнок в наше время не погиб от голода, но вот по поводу пищевых пристрастий родители Очень часто идут на поводу. Попробуйте давать Глицин на ночь длительно, рекомендовала бы вам визит к детскому психологу, для того чтобы выстроить своё Поведение по поводу пищевых привычек и посещения сада ребёнка, потому что девочка ещё очень мала, скорее всего придётся менять своё поведение вам.
Определённые поведенческие схемы нужны и при привыкании к детскому садику, это тоже сможет откорректировать психолог очно
Наталья, к психологу я уже думала сходить, только у нас его нет скорее всего. А так да, все правильно пишете, что замена, лишь бы не голодал ребенок
Принятый ответ
Это неправильный подход, и действительно дети сейчас из родителей вьют верёвки, психолога можно отыскать любого по Скайпу, эффективность сеансов падает ненамного, но линию поведения, вашего вам нужно выстроить потому что больше ни на что подействовать вы не можете, поведение вашего ребёнка всегда следствие линии поведения мамы
Здравствуйте! Я согласна с Ваши педиатром. Это точно стресс, на его фоне дети могут вообще от еды отказываться. Хорошо, что хотя бы что-то ест. Конечно надо есть мясо, рыбку, каши - все это очень важные продукты, богатые белком, микроэлементами. Но по разнообразию овощей и фруктов у Вас все хорошо, конечно многовато углеводов, но это из-за того, что другие продукты ребенок не ест. На время адаптации к садику, учитывая, что ребенок теряет в весе, можно восполнить недостающий объем еды, а соответственно белков и жиров и микроэлементов за счет введения лечебной смеси - малоежка или клинутрен. Смесь наводите в объеме 200 - 250 мл - сколько ребенок съест и заменить этой смесью можно один или два приема пищи. Это поможет набрать вес и восполнить дефицит.
Анна, малоежку пробовала давать, но она вообще никак не хочет пить. По мне так очень сладкая, даже можно сказать приторная
Принятый ответ
Есть разные вкусы - попробуйте разные. Можно здоровейка 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Признаки дефицита витаминов и минералов. Рекомендую любой витаминно-минеральный комплекс по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это реакция на стресс, но переживать не стоит. Белки животного происхождения можно заменить белками растительного происхождения. Нужно составить максимально полноценный рацион из продуктов которые предпочитает ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильнее всего в Вашей ситуации обратиться с ребенком к детскому психологу, вероятнее всего это действительно реакция на стресс, и ребенок выражает протест в виде отказа от еды