Плохие анализы крови у ребенка

Здравствуйте. Девочка ровно 3 месяца, находимся на ИВ. родилась 15.09.25 3140 52см. Вес на данный момент 5680 рост 59см. В последнее время стала хуже кушать, через раз не съедает норму( обычно ест 110-120мл смеси), ест половину порции около 50-80 мл и начинает капризничать, кричать и выталкивать языком соску бутылки, но это не каждый раз, 2 раза подряд ест нормально, два раза не доедает или может через раз. Ест 6 раз в сутки. Стул каждый день или раз в два дня, горчично желтого цвета, вкраплений белых почти нет, консистенция кашецеообразная, иногда бывает сформированная мягкая колбаска в начале и в конце жидкий стул и пахнет кисловатым. Срыгивает через раз 1-2 столовые ложки, а также срыгивает через 2-3 часа после еды водой с творожком, из за этого переживаю. Сдала кал на углеводы, содержание в норме. Пару дней назад у ребенка была истерика, не могла успокоиться долго, затем после сна у нее синели руки и носогубный треугольник, и вот теперь иногда я просматриваю на лице синюшный оттенок в области носогубного треугольника. В один месяц делали плановое узи сердца, открыто овальное окно. Это может быть как то взаимосвязано? Потому что партшкол я этой синюшности не замечала, только после последней истерики это проявилось. Планово сдали ока крови и мочи. Результаты анализов меня напугали, т.к. жалоб у ребенка нет, прикреплю в файлы. Пересдали кровь в другой лаборатории, т.к в прошлый раз сдавали не совсем натощак, там почти такая же картина Доктор назначила мальтофер 3к 3 раза в день, фенистил 3к 3 раза в день. Фенистил начала давать, а вот мальтофер боюсь побочек ,сильно ли необходим он?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Синюшность Носогубного треугольника у малышей может наблюдаться из за близко расположенных сосудов, их за тонкой кожи у малышей
Открытое овальное окно, как правило, не является серьезной патологии, в возрастом окно закрывается у малышей

Анализы пока не прикрепились

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

По анализу крови от 14.12
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Высыпаний у малыша нет?
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
 Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.По анализу крови видим, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Татьяна Андреевна, собирали мочу мочесборником педиатрическим, перед этим предварительно подмыла ребенка спереди назад, но отрезала носик мочеприемника не стерильными ножницами

Сбор мочи через мочеприемник может давать ложноположительный результат
В таких случаях рекомендую пересдать мочу, перед этим подмыв ребенка, попробовать собрать сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи как собирали ?

Наталья Юрьевна, собирали мочу мочесборником педиатрическим, перед этим предварительно подмыла ребенка спереди назад, но отрезала носик мочеприемника не стерильными ножницами

Вероятнее всего это дефект сбора анализа , рекомендовано его пересдать, собирать мочу сразу в стерильный контейнер после подмывания. Жалоб нет к ребёнка ? Мочится регулярно?

Наталья Юрьевна, хорошо, сделаю пере забор
Жалоб нет, мочится регулярно, подгузник меняю 6-8 раз в сутки и он полный
Единственная жалоба на то, что стала хуже есть, одно или два кормления- норму съедает, следующие съедает 60-80 мл и кричит не хочет кушать. Иногда урчит в животике при кормлении

Вероятнее всего это ложный отказ, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов, когда малыш засыпает или начинает пробуждаться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Посинение носогубного треугольника допустимо, если в течение нескольких минут синева исчезает.

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), в таких случаях показаний бья приёма мальтофера нет.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Повышение эозинофилов может быть связано с наличием высыпаний на теле, уточните, возможно есть участки сыпи/сухости?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оам нельзя исключать дефект сбора, уточните, как собирали мочу?

Виктория Вячеславовна, собирали мочу мочесборником педиатрическим, перед этим предварительно подмыла ребенка спереди назад, но отрезала носик мочеприемника не стерильными ножницами.
Высыпаний на теле нет. Бывают единичные красные разлитые точки, после ванны или после одежды, которые через 5 минут проходят.

Поняла Вас, в таких случаях незначительное повышение эозинофилов обосновано, но показаний для фенистила нет.

По поводу мочи, учитывая наличие бактерий, в таких случаях рекомендуют пересдать оам (сбор мочи: предварительно подмыть, постараться собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Виктория Вячеславовна, хорошо, попробую пересдать в ближайшее время.
Подскажите, у нас дома кошка, могут быть вот эти единичные высыпания на теле и повышенные эозинофилы быть аллергией на кошку? Или должны быть еще какие либо симптомы?

Нет, маловероятно, если кошка находилась в квартире ещё до рождения малыша, либо находится с момента рождения.

Единичные высыпания могут быть связаны с раздражительным дерматитом.

Если на данный момент нет какой-либо яркой клиники аллергических проявлений, в таких случаях не нужно беспокоиться по поводу изолированного повышения эозинофилов.

Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если в месяц УЗИ сердца выявило только овальное окошко, значит синюшности носогубного треугольника не связана с сердцем, вероятно это особенность строения самой кожи у детей, часто из-за близко расположенных сосудиков.
Анализы пока не прикрепились, часто у детей отклонения из-за референсов, которая являются нормой для взрослых, но не для детей.

Посмотрела прикреплённые файлы,
По ОАК: гемоглобин у детей в этом возрасте должен быть не ниже 90, эритроциты не ниже 3.2 , ( так как в норме наблюдается физиологическая анемия, за счёт разрушения фетального гемоглобина, и полного усыновления собственного кроветворения, соответственно могут быть снижены и эритроцитарные индексы ) ,
тромбоциты в норме у детей в этои возрасте от 150 до 550 ,
лейкоцитарная формула соответствует возрасту ( лимфоциты в норме в два раза выше чем нейтрофилы, такое соотношение сохраняется примерно до 5 лет ) ,
СОЭ и лейкоциты в норме.

По ОАМ , бактерии чаще всего это дефект сбора, так как нет никаких других отклонений;

Кал на углеводы отрицательный.

Также хочется добавить, что в 3 месяца у детей почти у всех наблюдается " скачок роста" , это необходимый этап развития ребёнка, ребёнок начинает интересоваться окружающим миром, и доминанта передвигается от кормления к другим новым интересам "ложный отказ от еды" , осваивает новые навыки , умелки , дети в этом возрасте начинают тянуть в рот кулачки, всякие предметы, тоже , активно начинаются работать слюнные железы, также могут плохо спать в этот период, ну обычно он самостоятельно приходит в течение 2-3 недель.

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ

Пусть растёт здоровым 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции. Нет ли высыпаний на теле?

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови нет признаков анемии. Нет показаний для приема препарата железа.

Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?

Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу), у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.

Посинение носогубного треугольника после сильной истерики у ребёнка может быть связано и с особенностями кровообращения (в том числе при открытом овальном окне), и с банальным спазмом сосудов/быстрым изменением кровотока при плаче.

Лилия Шамилевна, собирали мочу мочесборником педиатрическим, перед этим предварительно подмыла ребенка спереди назад, но отрезала носик мочеприемника не стерильными ножницами.

Тогда можно предположить дефект сбора мочи, в остальном по анализам все в порядке.