Ребёнок не ест

Добрый день. Девочке 2.7г. Уже с полгода ребёнок практически ничего не ест. Рацион крайне скудный. Огурцы свежие, домашние сухари из хлеба(без масла и специй), редко бульон куриный и варёная курица,брокколи отварная,пельмени редко. Отказ от любых супов, каш, котлет, мяса, рыбы, гарнира. Заставить поесть невозможно, уже разными методами пыталась накормить, но никак. Ночью есть ещё бутылка, кашки для малышей покупные ест. На них и держится. Прикорм введен был с 5месяцев, кусочки прекрасно освоила с 7м. Интерес был и кушала она нормально в целом. Пьёт, молоко, воду, чай, компот. В садике сначала все ела, а потом как отрезало и только чай с хлебом.Сладкое ограничено. В следствии такого питания начались проблемы со стулом. Были запоры, сейчас форлакс на постоянной основе, но в туалет может неделю не ходить, жмётся, как итог пачкает трусики постоянно калом. Кал мягкий, ходить не больно в туалет, это точно, но у неё будто психологический барьер. Ребёнок все понимает, разговаривает хорошо, но на горшок покакать не ходит, уже и разговоры, уговоры, пример, мультики про эту тему. Бесполезно. Боится какать вообще. Что делать с этим всем я не знаю уже. Были на УЗИ брюшной полости, отклонений не нашли, все хорошо. Вес 15 кг, рост 98. Худым ребёнок не выглядит. Как накормить и наладить поход на горшок по большому. К психиатру её вести?

Нет
33 года
10 Марта ·Просмотров: 92·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такая ситуация у детей 2-3 лет связана с избирательным пищевым поведением. В этом возрасте нередко происходит резкое сужение рациона, ребёнок ест только несколько привычных продуктов. Если при этом рост и вес соответствуют возрасту, обычно это не указывает на заболевание. Давление и попытки заставить есть чаще усиливают отказ.
В таких случаях обычно рекомендуют предлагать обычную семейную еду небольшими порциями и постепенно убирать ночное кормление смесью или кашей из бутылки, так как оно часто снижает дневной аппетит.
Проблемы со стулом чаще связаны с функциональным запором и страхом дефекации. Даже если кал уже мягкий, ребёнок может продолжать сдерживаться. Обычно продолжают макрогол (Форлакс) длительно, иногда несколько месяцев, пока не сформируется регулярный стул и не уйдёт страх.
Обращение к психиатру обычно не требуется. Чаще достаточно наблюдения гастроэнтеролога и коррекции питания.
Были ли у ребёнка раньше эпизоды плотного или болезненного стула, после которых появился страх горшка?

Елена Борисовна, да, был твёрдый стул, после этого возник страх. Вот сегодня сама сходила слава богу. Говорит, что не больно, не страшно. Стул мягкий. Надеюсь, все нормализуется со временем.
Но на горшок никак не хочет, орёт.

Такое поведение у детей после эпизода плотного стула встречается часто. Даже когда стул уже не болезненный, страх может сохраняться некоторое время. Поэтому важно продолжать поддерживать мягкий стул и не давить на ребёнка. Обычно при регулярном мягком стуле на фоне форлакса страх постепенно проходит в течение нескольких недель.

Елена Борисовна, я понимаю, что кормление ночью надо убирать, она может 1-2 раза встать за ночь, интервал 3-4 часа. Если не дать, то будет орать до рвоты. Как правильно уйти от бутылок ночью?

В таких ситуациях обычно уходят от ночных кормлений постепенно. Сначала уменьшают объем каши или смеси в бутылке и постепенно разводят ее водой, чтобы ребенок получал все меньше калорий ночью. Затем одно кормление заменяют водой и стараются немного увеличивать интервал между пробуждениями.
Обычно такой переход занимает 1-2 недели.И важно делать его постепенно, без резкого отказа, чтобы не усиливать стресс и плач.

Елена Борисовна,
Боюсь, что она начнёт просыпаться чаще и просить бутылку, если уменьшить объем каши. В таком случае, что делать?

Да, в первые дни такое действительно может происходить, это обычная реакция на изменение привычки. В таких случаях обычно стараются не увеличивать объём обратно, а просто успокаивать ребёнка и выдерживать прежний интервал между кормлениями. Как правило через несколько дней организм привыкает и ночные пробуждения начинают уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь проблема больше психологического характера. Бывает что дети после похода в садик, насмотревшись на других детей, которые привередничают к еде, тоже начинают перенимать такое поведение. Мотив простой - «если я не буду это есть предложат что- то более вкусное или любимое». Проблема достаточно распространенная и составляет одну из довольно сложных проблем в воспитании.
Здесь могут помочь разговоры с ребенком, игровая форма принятия пищи, система награды ( когда любимая вкусность ребенка дается при условии , что он покушает). У ребенка также не должно быть негативного подкрепления связанного с приемом пищи - не стоит заставлять, повышать голос, ругаться.
С учетом скудного рациона могут возникнут проблемы со стулом. В этом случае да, применяется Форлакс.

Если проблему не удается решить самостоятельно, можно обратиться за консультацией к детскому психологу, который сможет помочь с индивидуальному подходом к ребенку.