Консультация уролога /

УЗ признаки гиперэхогенных синусов обеих почек. — вопрос №1068836

Здравствуйте!

Сегодня делала узи почек. Врач сказала, что ничего не находит. Перед этим сдавала анализ мочи. Все в норме, кроме кровь качественная +++. Пришла домой, прочитала результат. Не могли бы вы мне разъяснить, что это означает и на сколько все серьезно?

Результат УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства
Дата
30.09.2022г
Врач
Айдуева Ж. Г.
Полис ОМС
Место приема
ГП 219 Ф 3 (ГП 151)
Протокол результат УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства
Информация об исследовании
Предварительный диагноз:

Цель исследования:

Обоснование:

Дата исследования: 30 сентября 2022, 13:14

Описание
Операции

-.
Правая почка

Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 107 мм. Ширина: 54 мм. Толщина: 50 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 15 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
Левая почка

Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 102 мм. Ширина: 49 мм. Толщина: 51 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 16 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: изменена. Повышена (гиперэхогенность). Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены.
В проекции надпочечников

Объемные образования: не выявлены.
Забрюшинные лимфатические узлы

Не выявлены.
Заключение УЗ признаки гиперэхогенных синусов обеих почек. Данное заключение не является диагнозом и должно интерпретироваться лечащим врачом с учётом других медицинских данных.

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте,лучше прикрепить исследование. Синусы почек итак гиперэхогенны в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ возрастные изменения почек. Жалобы есть? Общий анализ мочи сдавали?

Клиент
Владимир, здравствуйте! Анализ мочи сдавала. Все в норме, кроме кровь качественная три +++. Один терапевт мне сказал, что все в норме, другой, что моча плохая. Вот ходила на узи. Это может быть рак почек?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, точно не рак почки! Вам нужно будет сделать ещё УЗИ мочевого пузыря. Мочу желательно повторить, можно сдать 3-х стаканную мочу.
Клиент
Владимир, большое спасибо! Немного успокоили.Уже записалась к урологу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть сам результат общего анализа мочи. Если по анализу имеется кровь в моче, то необходимо знать как Вы собирали анализ мочи. Если собирали не по правилам, то необходимо пересдать: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, собрать в стерильный контейнер. По УЗИ нет данных за рак. Ничего критичного не обнаружено. Жалобы какие-то есть? Можно проверить анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи. Пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, иногда бывают ноющие боли где поясница справа. Потом все проходит. А так жалоб нет никаких.
Уролог, Андролог
Возможно боли связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, возможно имеется периодический мышечный спазм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, единственное, что обнаружили, это гиперэхогкнность синусов, что может быть связано с кальцинозом синусов (из за жёсткой воды,) или с атеросклерозом почётных сосудов оазной степени. Длител не время не на что не влияет. Почётные лоханки неоасщирены, поэтому все нормально. На саму действующую часть почки паренхиму не влияют изменения. С чем связана кровь в моче: или был песок и вышел, потому что на УЗИ не видят, и повредил слизистую, из за него бывает кровь, или повреждение в мочевой пузыре. Сделать УЗИ мочевого с контрастированием водой. На предмет полипов, камней. Или кровь может попадать из прямой кишки или женских органов при геморрое, месячных.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Уролог
Добрый день!
УЗИ почек - норма.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа мочи!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила анализ мочи в формате pdf к своему вопросу. Сможете открыть?
Уролог
Да, благодарю!
Кровь +++ так как найдены неизмененных эритроциты в анализе, в количестве 0-1, что не превышает среднестатистическую норму.
Желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко - это анализ только на количество лейкоцитов и эритроцитов, является уточняющим.
В целом, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам огромное!!!!!