Консультация гинеколога-эндокринолога /

Выскабливание, эндометриоз — вопрос №1068876

642 просмотра

Добрый день! Мне 37 лет, одна беременность, одни роды. У меня хронич. гастрит, ЖДА, гипотериоз (АИТ). Гинекологич. УЗИ показало 12 мм М-эхо матки (9-ый день цикла) и кисту правого яичника размером 36*35 мм. Анализы на флору, онко - в норме. Беспокоят мажущие выделения - примерно дней за 5 до и еще несколько дней после месячных, сгустки во время, болезненность (1-2 дня пью но-шпу). Месячные длятся дня 4-5, иногда обильные, иногда умеренные, но долгая мазня напрягает, а сгустки были всю жизнь. Цикл регулярный, до 35 дней. Исчезало либидо, но с началом приема "Эутирокса" 75 мкг вернулось. Гинеколог предложила выскабливание, а после - лечение таблетками или "Мирену". Никаких дополнительных анализов на гормоны не назначила. Насколько оправдан такой травматичный метод лечения? 12 мм на 9-ый день цикла действительно очень много? Стоит ли мне обратиться к другому гинекологу за лечением, поскольку я бы предпочла сначала попробовать таблетки. "Эутирокс" эндокринолог назначил 2 недели назад, и мое самочувствие значительно улучшилось. Может ли это повлиять и на все остальное положительно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит, железодефицитная анемия, АИТ (гипотериоз); предположительно - эндометриоз.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога-эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, 12 мм - толщина больше нормы для 7го дня цикла.
Но можно попробовать пока медикаментозно полечиться.
Рекомендую попить Дюфастон с 5го по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день.
2-3 цикла попейте и повторите УЗИ на 5-7й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эутирокс никак на толищну эндометрия не влияет. Для 9-го дня цикла пышноват эндометрий, можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если Вы не хотите делать выскабливание, рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16-го по 25-й дмц 3 цикла с последующим УЗИ.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализов
5 января 2022
Евгения, Тюмень
Вопрос закрыт
Эндометриоз, изменение цвета выделпний
5 апреля 2023
Кристина
Вопрос закрыт
Визанна и ее аналоги и стоит ли начинать
30 декабря 2023
Nadia, Москва
Вопрос закрыт
Желто-зеленые выделения из влагалища
25 октября 2024
Анастасия, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Леонидовна Никитина
36 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Марианна Александровна Башкатова
56 отзывов
Гинеколог-эндокринолог
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Олег Владимирович Кичигин
152 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
Витебский государственный
Опыт работы: 30 лет
Ольга Витальевна Дуда
163 отзыва
Гинеколог-эндокринолог
2006-2012, БГМУ, лечебный
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Дуда
Врач очень внимательный, заинтересованный, объясняет подробно, отвечает на все вопросы,...
— Ольга, г. Воронеж
фотография пользователя
Врач Мега не внимательный Пользы я не увидела Врач крайне не внимательный
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Ольга Михайловна быстро и по существу ответила на интересующие вопросы, простым языком помогла...
— Екатерина, г. Москва