Хронический гипотиреоз

Добрый день, месяц назад поставили диагноз хронический. Тиреотропин 7,419, антитела 119, также повышен холестерин. Т3 и т4 вроде нормальный. Понижен уровень фолиевой кислоты и Д 25( не знаю что это). Врач назначил пить гормоны, сказал это не лечиться. Я боюсь принимать гормоны, скажите нужно ли пить и можно ли безопасно вылечить без? Спасибо

Гипотериоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы делали?
св.Т4 какой?
Планируете беременность?

Наталия Владимировна, добры день, УЗИ делала УЗИ щитовидной железы

Объем щитовидной железы немного превышает нормальные пределы (максимальный диаметр ПП около 17 мм) с неоднородной эхоструктурой, такой как сливная изоэхогенная псевдоузловая опухоль с глобальным паренхиматозным сосудистым рисунком, увеличенным при цветном допплеровском исследовании, согласно результатам воспалительного процесса, которые все еще находятся в процессе разрешения. Трахея на оси.

ВСЕ ОНИ

ИЗ ВСЕХ ГУ

Латеро-цервикальной лимфаденопатии нет.

Необходима клинико-лабораторная специализированно-эндокринологическая корреляция.

На УЗИ должен быть объем общий написан - в см3 - 18-20 - какой? если можете прикрепите все результаты к вопросу.

Если объем увеличен или планируется беременность, прием тироксина показан.
если не планируете, можно вначале повысить витамин Д, ферритин (если не сдавали на него, сдайте кровь на ферритин). И посмотреть в динамике - через 2-3 месяца на ТТГ, св.Т4.
При сохраняющемся гипотиреозе или тенденции к повышению ТТГ терапия назначается на постоянный прием.

Наталия Владимировна, 17 мм

если общий объем 17 св3_это норма. Увеличение - это более 18 см3

Наталия Владимировна, но вообще я чувствую себя уставшей постоянно. Без сил, глаза тяжёлые. Сплю много. Скажите стоит ли принимать гормоны? Или можно попробовать пить витамины сначала? Беременность не планирую.

Вначале проверить уровень ферритина, если он ниже 45, пропить препарат железа. Чаще всего жалобы связаны с дефицитом железа, т.к. небольшое повышение ТТГ не ухудшает самочувствие.

Наталия Владимировна, ферритин 19.8, холестерол 250, но я худая вес 58 при росте 178. Витамин Д 23.8, фолиевая кислота 4. Б12 360.

Ферритин снижен.
Вначале пропейте железо и повышайте вит Д
Ферретаб или тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца.
Витамин Д 5000 МЕ утром после еды 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью результаты анализов

Судя по анализам, у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
В данном случае терапия назначается при планировании беременности, при ТТГ боле 10,0 мЕд/л или при стойком повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л с выраженной клинической картиной

Какой уровень холестерина, витамина Д, фолиевой кислоты и ферритина?
Не делали УЗИ щитовидной железы? Если нет, то нужно сделать

Анастасия Алексеевна, холестерин 163, гемоглобин 11.7, эритроциты 3.74, гематокрит 34.2%. фолиевая кислота 4 нг, витамин д 23.8 нг/мл

Анастасия Алексеевна, УЗИ щитовидной железы

ВСЕ ОНИ

ИЗ ВСЕХ ГУ

Латеро-цервикальной лимфаденопатии нет.

Железо 85 мкгр

Анастасия Алексеевна, могу прикрепить все, но там не на русском.

Холестерин в каких единицах измерения у вас?

Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Если я правильно понимаю в вашем описании, то щитовидная железа у вас объемом 17 см3, тогда это норма (норма у женщин до 18 см3)

Анастасия Алексеевна, спасибо, холестерин я неправильно написала, общий холестерин 250 мг/дл

Анастасия Алексеевна, ферритин 19.8

Начните прием Оиеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца Затем пересдайте анализ крови на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП

Ферритин у вас тоже низкий. Начните прием Тардиферона по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Затем пересдайте кровь на ферритин (можете использовать другой препарат железа, если не найдете этот)
Его нужно поднять минимум до 45. А в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.

Как поднимите ферритин и витамин Д до нормы, ТТГ может снизиться, так как дефициты этих показателей влияют на работу щитовидной железы

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!

Всего вам доброго!

Анастасия Алексеевна, скажите а Т3 и т4 каким читается нормальным? У меня Т3 3.56 а т4 12.46. спасибо

Зависит от единиц измерения
Например в нг/дл норма 0,7-1,48, если в пмоль/л, то норма 9-22

Анастасия Алексеевна, написано пг/мл пикрограм

В пг/мл норма 8,0-17,0

Анастасия Алексеевна, оба должны быть? Т.е низкий Т3?

Нет. Это норма для Т4. У вас и Т3 и Т4 в норме

Анастасия Алексеевна, отлично! Спасибо. Куплю витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз лечат при планировании беременности, или при наличии симптомов гипотиреоза. Но у вас есть дефицит железа и недостаточность витамина д, можно для начала их восполнить. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Через 2 месяца сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг. Если ттг будет повышаться а т4св снижаться нужно принимать левотироксин

Ленар Равилович, спасибо большое. Скажите, а если Т3 3.56 и т4 12.46 это норма?

Они в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ттг больше 10.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.

При восполнении данных дефицитов ттг может придти в норму. Ттг проконтролируйте через 2 месяца.