Аллергия у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 3 года. Примерно с мая месяца начался атомической дерматит. Проявлялся в складках на ножках, потом на руках. Чешется. Точно заметила, что есть реакция на молоко и молочные продукты. Исключили их. Сдали педиатрическую панель и копрограмму (прилагаю). Подскажите, как теперь быть. Очно к аллергологу пока попасть не можем. А у него опять обострение, чешется все.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии, нужно оценить тяжесть атопического дерматита.
Какой уровень общего IgE? От этого зависит, сколько аллергенов сдавать. Вы сдали только базовую скрининговую аллергопанель. Кошка дома есть? К ней высокая сенсибилизация. Касательно продуктов: нужно перепроверять все, что пришло положительным, кожным тестом. Потому что кровь часто ошибается. Но судя по всему, на молоко у ребенка точно есть реакция

Марина Михайловна, здравствуйте. Фото приложила. Кошки нет и не было никогда. Общий IgE не сдавали, никто не назначал

Я рекомендую Вам досдать общий IgE и ЭКБ. Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Важно понять, насколько он сейчас повышен и потом сравнивать в динамике через неск лет. ЭКБ- Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Пока нет возможности очно пойти к аллергологу, проверьте больше пищевых аллергенов. В идеале все, что ест ребенок. Каждый продукт в отдельности и желательно методом Immunocap (это более точный метод диагностики). Когда появится возможность, пойдете к аллергологу перепроверять аллергены кожным тестом-это снимает все вопросы.
Молоко и молочные продукты, яйцо, пшеницу пока не давать. Орехи тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сдайте отдельно анализы на казеин и отдельно на сывороточные белки молока. Если будет реакция на казеин, то следует исключить все виды молока, молочной продукции, говядину, сосиски, мучные и кондитерские изделия, содержащие сухое молоко. Если будет реакция на сывороточные альбумины, тогда надо исключить из употребления только некипяченое молоко. Начните прием сорбентов, Полисорб в течение 10 дней, антигистаминных (Зодак).

Принятый ответ

Маргарита здравствуйте. То что увидела.
Диета: исключить все молочное, говядину, все что из пшеничной муки (хлеб, макароны, булочки), все что из пшеницы, все что содержит следы арахиса (читать состав всего что ребенок кушает).
В копрограмме есть изменения. На фоне диеты , через дней 10 пересдать и посмотреть в динамике.
Что сейчас принимаете внутрь и местно что используете ?

Ирина Васильевна, добрый вечер. Принимает только омегу 3. Пока ничего больше не назначали.

Маргарита, сейчас в период обострения рекомендую:
- внутрь любой антигистаминный препарат, например, капли для приема внутрь Зиртек (зодак, супрастинекс или др.) по 5капель 2раза в день, внутрь- 10дней.
- местно, для устранения обострения крем Адвантан( комфодерм), 1 раз в день- 5-10дней. Как только уйдет яркое покраснение перейти на увлажняющий крем, например крем Атопик для раздраженной кожи-2раза в день 10 дней, затем постоянно пользоваться крем Атопик для ежедневного ухода постоянно. Вместо Атопика можно пользоваться любой серией средств для атопической кожи, продаются в аптеках - Эмолиум, Мустела Стелатопия и другие.
Вспомните, не совпало обострение с началом приема Омега 3?

Принятый ответ

Здравствуйте, основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании это даже не диета, хотя она тоже важна, а постоянное, ежедневное, независимо от наличия высыпаний, использование эмолиентов, так как в основе этого заболевания - дефект белка филлагрина, который отвечает за удержание влаги в коже. Можно использовать такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эмолиум, эуцерин атопи контрол и т.д В обострение эмолиенты наносятся до 10 раз в сутки, особенно после купания, в ремиссию - 3-4 раза в день. Также в обострение на область высыпаний вы наносите крем комфодерм 1 раз в день, тонким слоем 7-14 дней, затем можно перейти на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения, такропик не бросаете, а переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
Что касается купания, мыться можно гелем для купания Атопик или Эмолиум, вода должна быть не горячей, слегка теплой, длительность процедуры не более 5-7 минут, затем полотенцем аккуратно промакиваем кожу и сразу наносите эмолиент.
Когда начнется отопительный сезон следите за влажностью в помещении, воздух не должен быть сухим, приблизительно не ниже 60%.
Шерстяные вещи не должны непосредственно контактировать с кожей. В питании исключите молоко, орехи, цитрусовые, красные ягоды, томаты, баклажан, морепродукты, мед, различные соусы и маринады, сдобные изделия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать