Консультация пульмонолога /

Рак лёгких? — вопрос №1069062

Здравствуйте! Мужчине 79 лет, в прошлом курильщик, бросил 12 лет назад. Эмфизему ставят уже несколько лет, периодически (уже давно) мучает кашель и одышка. Проходил общее обследование, флюорографию и общий анализ крови/мочи. По флг ставят онкологический процесс, направили на мскт. Вопрос -действительно ли на снимке видно рак.
Снимок и общий анализ крови прилагаю.

Возраст: 32

Фтизиатр
Здравствуйте, по снимку вероятно онкологическое образование с распадом в центре, поэтому назначают МСКТ. По анализу крови анемия. Ксения, если МСКТ будет с контрастом, то сначала надо проверить функцию почек - сдать анализ крови на креатинин и мочевину. Так как контраст выводится из организма почками. Если сможете, приложите описание МСКТ.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На Флюорографии очаговое образование с неровными контурами, распадом, фиброзными тяжами- более вероятно онкопатология. Нужно КТ легких, лучше с контрастом, если нет противопоказаний, аллергии.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, да, это по описанию и виду очень похоже на онкологию. В данном случае обязательно нужно делать КТ лёгких и желательно делать сразу с контрастом внутривенным. Для этого нужно перед кт сдать за 3 дня примерно анализ крови на мочевину и креатинин, если в норме будут, то можно делать с контрастом.
По общему анализу крови есть анемия, это тоже, к сожалению, в пользу онкопроцесса говорит.
Принятый ответ
Пульмонолог
Ксения ,добрый вечер!
На снимке определяется образование в правом лёгком звездчатой формы в средней доле ( скорее всего участок Фиброза ) и образование в области нижней доле правого лёгкого с рванными краями и вовлечением правого синуса ,что является косвенными признаками онкопроцесса.
Кроме этого ,слева в верхней доле - левый корень не просматривается , ,,обрыв ,, корня ,что встречается при Бронхогенном раке .
Ксения ,но ,без КТ с контрастом , мы можем только подозревать онкологию , а ,уточнить диагноз можно только введение контраста.
Онкопроцесс ,имеет свою сосудистую сеть и накапливает контраст , что будет видно на КТ.
Отсутствие накопления контраста, говорит в пользу доброкачественности процесса.
Ксения ,уточните , пожалуйста ,не увидела в общем анализе крови ,данных СОЭ.
Если сдавали ,то ,какой результат?
С уважением, Ольга.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, соэ 40, там в строчке комментарий (
Пульмонолог
Ксения , спасибо за уточнение .
СОЭ высокое ,но нельзя однозначно сказать ,что это за счёт онкологии .
Так как, СОЭ повышается и при анемии ,и при воспалительных процессах ( правда при них повышается и С- реактивный белок).
Ксения ,просьба ,как будут результаты КТ лёгких ,прикрепите , пожалуйста, к вопросу для ознакомления,если будет возможность.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Пульмонолог
Ксения, Вам , спасибо за обращение.
Буду ждать результат КТ.
С уважением, Ольга.