Консультация онколога /

Высокий СОЭ — вопрос №1265681

Добрый день. Мужу 46 лет, сдавал анализы крови для профилактики и обнаружился повышенный СОЭ в 2 раза. Может ли это повышение говорить об онкологии? И какие анализы еще нужно сдать чтоб быть спокойными?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по крови незначительное снижение лейкоцитов и нейтрофилов, такое бывает, когда организм встречается с вирусом.
Повышение СОЭ не критичное. Об онкологии это не говорит.
В первую очередь пересдача анализов через недели. Контроль СОЭ в этой же лаборатории.
Вполне вероятно, что на контроле будет норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показатели отклонены незначительно это не говорит о наличие онкологического процесса
Вам необходимо будет пересдать анализы через 7 дней в той же лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите, а результативно ли проводить МРТ-онко скрининг организма в качестве профилактики?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно начинать с простого рентгенография грудной клетки, щи брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь. Нужно раз в год проходить диспансеризацию по возрасту.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог
Здравствуйте!
По анализам -тромбоцитопения и незначительная лейкопения, что может встречаться на фоне перенесённой вирусной инфекции, как и повышенный соэ, онконастороженности при таких показателях нет. При повышенной физической активности соэ так же может быть увеличен. Нужно проконтролировать анализ через две недели , тромбоциты лучше сдать по Фонио. Критичного в анализах ничего нет, но если будет отмечаться снижение лейкоцитов и тромбоцитов, сдайте анализ на персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, а какой уровень СОЭ может вызывать подозрение на онкологию?
Онколог
Соэ-это совершенно неспецифический анализ, даже показатель 100 не указывает конкретно на злокачественное образование.
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Показатели указывают на перенесенную инфекцию / контакт организма с ней
Онконастороженности нет, рекомендую пересдать анализ через 10-14 дней,посмотреть динамику
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Общий анализ крови с формулой можно пересдать в динамике. При отсутствии жалоб пройти ежегодную диспансеризацию по возрасту. Её назначает участковый терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!