Высокий СОЭ

Добрый день. Мужу 46 лет, сдавал анализы крови для профилактики и обнаружился повышенный СОЭ в 2 раза. Может ли это повышение говорить об онкологии? И какие анализы еще нужно сдать чтоб быть спокойными?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по крови незначительное снижение лейкоцитов и нейтрофилов, такое бывает, когда организм встречается с вирусом.
Повышение СОЭ не критичное. Об онкологии это не говорит.
В первую очередь пересдача анализов через недели. Контроль СОЭ в этой же лаборатории.
Вполне вероятно, что на контроле будет норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели отклонены незначительно это не говорит о наличие онкологического процесса
Вам необходимо будет пересдать анализы через 7 дней в той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, подскажите, а результативно ли проводить МРТ-онко скрининг организма в качестве профилактики?

Можно начинать с простого рентгенография грудной клетки, щи брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь. Нужно раз в год проходить диспансеризацию по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам -тромбоцитопения и незначительная лейкопения, что может встречаться на фоне перенесённой вирусной инфекции, как и повышенный соэ, онконастороженности при таких показателях нет. При повышенной физической активности соэ так же может быть увеличен. Нужно проконтролировать анализ через две недели , тромбоциты лучше сдать по Фонио. Критичного в анализах ничего нет, но если будет отмечаться снижение лейкоцитов и тромбоцитов, сдайте анализ на персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, подскажите, а какой уровень СОЭ может вызывать подозрение на онкологию?

Соэ-это совершенно неспецифический анализ, даже показатель 100 не указывает конкретно на злокачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели указывают на перенесенную инфекцию / контакт организма с ней
Онконастороженности нет, рекомендую пересдать анализ через 10-14 дней,посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Общий анализ крови с формулой можно пересдать в динамике. При отсутствии жалоб пройти ежегодную диспансеризацию по возрасту. Её назначает участковый терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо!