Консультация онколога /

Проконсультироваться с онкоглогом /гинекологом — вопрос №1844011

Добрый вечер! При беременности до 12 недель обратилась к гинекологу, сзяли мазок на цитологию, обнаружили онко. По рекомендации доктора выполнено прерывание беременности. Начали проводить обследование. Результаты повторной цитологии сразу после прерывания беременности прикрепляю. Проба шиллера со слов доктора норм. Узи забрюшинного пространства, внутренних органов (печень, селезенка, ж. пузырь, почки), триплексное сканирование вен, Узи лимф. узлов комплекс - всё норм. Колоноскопия, фгдс, ЭКГ, анализы крови общий, биохимия, так же все норм. Мрт с контрастом прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не видно результатов
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Это все обследования?
Клиент
Илона Альбертовна, все что было назначено, написала, приложила основное
Анализы крови и узи все норм, не прикладывала
Акушер, Гинеколог
А какой основной диагноз? Можете прикрепить тот ответ, на основании которого выставлена онкология?
Клиент
Илона Альбертовна, на основании взятия мазков цитологии (фото прикрепляла, документ от 12.12.2023
Акушер, Гинеколог
А делали конизацию? Или биопсию?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, биопсию не делали, ожидаем мц
Клиент
Илона Альбертовна, а по мрт мне ничего не понятно, там в матке что то?
Клиент
Илона Альбертовна, и от 07.12 результат
Код Z32. 0 по поиску в инете, это онко, как я понимаю
Акушер, Гинеколог
Ольга, по результату цитологии есть рак шейки матки, по МРТ реакция лимфоузлов. Также есть по задней стенке матки образование - либо миома, либо аденомиоз
Клиент
Илона Альбертовна, но если цитология показала такие результаты, это уже 100%, или может быть не уточненный анализ?
А почему проба шиллера при этом положительная?
Акушер, Гинеколог
Потому что проба делается снаружи, а цитология изнутри берется
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Результаты обследований не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Ольга, по МРТ больше данных за аденомиоз. Ранее никогда не наблюдались с таким диагнозом? Цитологическое исследование не является основанием для постановки диагноза злокачественного новообразования. С результатами обследований необходимо обратиться в онкологический диспансер для дообследования.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть осмотр онколога и диагноз?
какой у Вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, на руках документа осмотра нет. Назначенное мрт приложила и результат цитологии. При визуальном осмотре гинеколог онкология ни чего не выявил, все норм. А по мрт есть какие то отклонения?
Клиент
Виктория Сергеевна, и говорит ли анализ цитологии о том что действительно онкология есть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по МРТ скорее всего миома
по цитологии данные подозрительные на рак
НО! по цитологии диагноз не ставится, берется биопсия на гистологию и только тогда можно говорить о чем-то
Клиент
Виктория Сергеевна, т. е. По цитологии похоже на рак, но диагноз не точный, верно я поняла? А может ли цитология давать ложный результат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно
Цитология может часто ошибаться
Точно говорит только гистология
Цитология смотрит клеточки, гистология ткани
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Анализ на цитологию показывает только есть атипичные клетки или нет.
Порядок действия примерно такой:
1. Обращение через онколога по месту жительства для получения направления в онкодиспансер (форма 0-57у) + запись в тот же онкодиспансер через онколога по месту жительства
2. После того как узнаете уже результат гистологии - выработка плана лечения через Врачебную Комиссию онко-диспансера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные подозрительные в отношение злокачественного процесса. По МРТ вероятнее всего миома. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии. Только по гистологии устанавливается окончательный диагноз так как цитология не всегда дает 100% результат.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании одной цитологии диагноз рака шейки матки не ставится
Нужно в обязательном порядке выполнить биопсию ШМ или конизацию
Только гистологически можно поставить такой диагноз