Консультация дерматолога /

Розация и беременность — вопрос №1069068

Здравствуйте.После первых родов у меня появилась розация,летом 2021 года было обострение,фиолетовое лицо с множеством паппул и пустул,уколы,антибиотики и тетрациклиновая мазь не дали результата совсем,мазалась бензилбензоатом,улучшение было незначительным,потом посоветовали мазь Солантра и крем ЛибриДерм Розацелин,и я была счастлива пол года примерно,лицо было чистым,потом стали появляться незначительные прыщики,которые быстро проходили,сейчас я в положении и мази перестали работать,опять много прыщей,красных больших и болезненных,что можно еще попробовать,так как я работаю в банке и люди начинают косо смотреть на меня,это очень влияет на мое психическое состояние,пытаюсь не нервничать,но....все чаще реву

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Загрузила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это проявления розацеа и обострение связаны с изменениями гормонального фона.
Необходимо использовать базовый уход
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель Азелик 15 %1 р в день вечером до восстановления.
Также соблюдать правила :
Избегать острую пищу, горячую пищу и пар, углеводы.

Чаще менять наволочки
Клиент
Татьяна, спасибо,а азелик безопасен для беременных?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, он разрешен при беременности и кормлении.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Клиент
Марина, здравствуйте.Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розацеа
Пока беременность можно гель азелик 1 р в день 3-4 мес.
Пенка сетафил для умывания для чувствительной кожи на регулярной основе
Исключите все сосудорасширяющее
Полноценный курс после беременности и кормления
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена, здравствуйте.Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете использовать крем Скинорен ( или Азелик) 2 раза в день. Уход серия Сетафил про для чувствительной кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Для умывания используйте отвар календулы, наносите сок калины на 10минут(смывать минеральной негазированой водой. Вполне допустимо использование крема эфаклар дуо.
Клиент
Сергей, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, во время беременности разрешены только средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм), наносите 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линейки биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, либредерм розацелин, пенка сетафил успокаивающая
Клиент
Александра, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Это розацеа. Высыпания эти на фоне изменившегося гормонального фона и присутствует аллергический компонент
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
-умываться очищ гель Биодерма сенсибио
- крем сенсибио форте 2 раза в день
- исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб
Обратите внимание после чего их больше становится
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое,наверное больше их становиться как и в 2021 году после нервозов,поплачу,психану и они сразу лезут,сладкое я сейчас практически не ем как и молочное,на еду я не вижу изменения.