Розация и беременность

Здравствуйте.После первых родов у меня появилась розация,летом 2021 года было обострение,фиолетовое лицо с множеством паппул и пустул,уколы,антибиотики и тетрациклиновая мазь не дали результата совсем,мазалась бензилбензоатом,улучшение было незначительным,потом посоветовали мазь Солантра и крем ЛибриДерм Розацелин,и я была счастлива пол года примерно,лицо было чистым,потом стали появляться незначительные прыщики,которые быстро проходили,сейчас я в положении и мази перестали работать,опять много прыщей,красных больших и болезненных,что можно еще попробовать,так как я работаю в банке и люди начинают косо смотреть на меня,это очень влияет на мое психическое состояние,пытаюсь не нервничать,но....все чаще реву

Нет
32 года

Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте.Загрузила.

Да, это проявления розацеа и обострение связаны с изменениями гормонального фона.
Необходимо использовать базовый уход
Сетафил Про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель Азелик 15 %1 р в день вечером до восстановления.
Также соблюдать правила :
Избегать острую пищу, горячую пищу и пар, углеводы.

Чаще менять наволочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо,а азелик безопасен для беременных?

Принятый ответ

Да, он разрешен при беременности и кормлении.

Здравствуйте
Добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте.Загрузила

Розацеа
Пока беременность можно гель азелик 1 р в день 3-4 мес.
Пенка сетафил для умывания для чувствительной кожи на регулярной основе
Исключите все сосудорасширяющее
Полноценный курс после беременности и кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте.Загрузила

Можете использовать крем Скинорен ( или Азелик) 2 раза в день. Уход серия Сетафил про для чувствительной кожи

Здравствуйте.Для умывания используйте отвар календулы, наносите сок калины на 10минут(смывать минеральной негазированой водой. Вполне допустимо использование крема эфаклар дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, спасибо.

Здоровья вам.

Здравствуйте, во время беременности разрешены только средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм), наносите 2 раза в день 3 месяца. Для ухода подойдут средства линейки биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, либредерм розацелин, пенка сетафил успокаивающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Это розацеа. Высыпания эти на фоне изменившегося гормонального фона и присутствует аллергический компонент
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
-умываться очищ гель Биодерма сенсибио
- крем сенсибио форте 2 раза в день
- исключить сладкое, молочные продукты, белый хлеб
Обратите внимание после чего их больше становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо большое,наверное больше их становиться как и в 2021 году после нервозов,поплачу,психану и они сразу лезут,сладкое я сейчас практически не ем как и молочное,на еду я не вижу изменения.