Очаговая фиброзная дисплазия бедренной и большеберцовой кости
Здравствуйте! Сделали КТ с контрастом. Дочке 13 лет, делали изначально снимок, потому что жаловалась на колени периодически. Потом назначили кт. По заключению полиоссальная форма очаговой фиброзной дисплазии. Подскажите, как это лечится? Лечится ли? Насколько опасно? Максимально подробно. Пожалуйста. Прогноз. Нужно ли удалять? Что будет, если удалить?
Здравствуйте,
Подскажите, как это лечится?
- по фото рентген снимка, фиброзно-кистозная дисплазия большеберцовой кости слева. Очаг средних размеров.
Лечится ли?
- лечиться, если небольших размеров то наблюдается, в Вашем случае размеры средние, учитывая что киста занимает половину поперечника диафиза кости есть риск патологического перелома.
Поэтому с нагрузками и травмоопасными движениями нужно максимально предостерегаться.
Насколько опасно?
- неопасно, доброкачественное, жизни не угрожает.
Нужно ли удалять?
- да, в вашем случае лучше рассматривать операцию.
Что будет, если удалить?
- киста удаляется, замещается аутокостью или искуственными остеоиндуктивными препаратами, после операции киста «зарастает».
Виталий, спасибо большое! А после операции не нужно на костылях ходить?
Принятый ответ
Для подстраховки первые 2-3 нед, даже лонгетку лучше носить или ортез.
Но это больше дисциплинирующей целью. По мере зарастания кисты по контрольным снимкам, можно будет постепенно востанавливать осевую нагрузку.
В этом деле лучше не торопиться, все планомерно по рекомендациям врача выполнять.
Виталий, спасибо большое!