Консультация ортопеда /

Фиброзная дисплазия( неоссифицирующая фиброма) — вопрос №1717962

Здравствуйте, ребенку 13 лет, рост 164см,занимается футболом.Сделали снимок и случайно нашли участок фиброзной дисплазии( неоссифицирующая фиброма) в правой большеберцовой кости , по латеральной поверхности метафиза в марте 2023( снимки прилагаю) года , через 8 месяцев ( ноябрь, помечены синим ( повторили и врач сказал произошёл рост на 3 мм, рисунок другой стал, на мой вид более светлый. За 8 мес ребёнок подрос на 8 см. Подскажите пожалуйста рост так и будет идти или может спонтанно пройти ?Почему появляются такие участки и страшно ли это?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для наблюдения за фиброзной дисплазией рентгена недостаточно.
Нужно КТ или МРТ. По ним можно точно оценить размеры фиброзного очага и определить динамику роста.

Если очаг фиброзной дисплазии проявит активный рост, его следует оперировать.
В Протокол входит консультация онколога (положено).
В Протокол входит консультация ортопеда краевой детской поликлиники раз в год обязательно.

"более светлый" - это ни о чём.
Рост 3 мм по рентгенограмме - это то же ни о чём. Только КТ или МРТ.

рост так и будет идти или может спонтанно пройти ?
Этого никто не знает. Бывает, что проходит (оссифицируется) спонтанно, но редко.

Почему появляются такие участки и страшно ли это?
Этого никто точно не знает. Страшно в том смысле, что при росте потребуется операция.

Спортивные нагрузки не рекомендованы, физиотерапия запрещена.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.По снимкам размер сильно большой?

Ортопед, Травматолог
Я не знаю "сильно" или нет. Нужны истинные размеры, а не фото.
Вы сами на фото сильно большая? )

Нужно КТ или МРТ.
По ним можно точно оценить размеры фиброзного очага и определить динамику роста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без МРТ невозможно оценить дальнейшую тактику лечения и точно верифицировать . Показана очная консультация онколога.