Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия в пищеводе — вопрос №1069169

Здравствуйте, зрозия в нижнем отделе пищевода 0,7, категория сложности 3. Беспокоят боли в пищеводе, жжение в горле и пищеводе, лечусь месяц , не проходят симптомы. В желочном 1//3 взвеси. Скажите, как лечиться

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, холецистит, герб, рефлекс- гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте чем вы лечитесь. ?
Клиент
Ирина, принимаю дексилант 60 мг 2 раза утро вечер, итомед 3 раза до еды, урсофальк 250 3 раза после еды,альфозокс после приема пищи и на ночь де-нол по 2 шт утро вечер через час после еды

Терапевт, Гастроэнтеролог
Уберите урсосан из назначений, итоге 2 оаза в день принимать, завтра сдать кровь на антитела к кандида альбиканс G, после сдачи анализа добавить дифлюкан 150 мг однократно, лоратадин 1т утром. Лоратадин принимать 10 дней.дифлюкан 1 день. Из еды убрать молочку и сахар с белым хлебом и продукты с белой мукой. Оценить эффект через 1 сутки приема дифлюкана. Если эффект будет, выпить ещё 1 капсулу через день. Далее ориентироваться по анализу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также фосфалюгель можно принимать через 1 час после еды, 1стол ложка 3 раза.5 дней.
Клиент
Ирина, кушаю только отварную рыбу, овощи и каши на воде.фосфолюгель вместе с альфазоксом принимать? Без урсофалька не будет опять желчь застаиваться? У меня перед этим было много лямблей, но я их пролечила в марте и перестала пить урсофальк, опять появилась взвесь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не надо урсосан пока, немного без него не повредит. Он может жжение давать в некоторых случаях
Клиент
Ирина, добрый день, альфазокс тоже убрать и принимать фосфолюгель? Может от альфазокса горло воспалилось?Мне после де-нола назначили ещё ребагит 3 раза в день после еды, его пить? Сегодня выпила лоратадин и убрала урсофальк и де-нол( его пропила уже 22 дня, а назначили на 28 дней и сдала анализы. Все началось с хеликобактерии, в 2020 обнаружили по фгдс - протравила. В 2021 начал болеть правый бок и была ужасная аллергия на лице и шеи, сняли реамберином и натрия хлорид. Прозандировалась: много лямблей, протравила в марте, лето вроде спокойно было, а в августе просто поменялся вкус и язык покрылся налетом, пошла обследоваться и вот теперь такие проблемы. Врач говорит не может быть там пищевод баретта , мы всегда пили Ипп, но как то страшно, месяц прошёл, стало чуточку легче. Как долго ждать? Доза дексиланта большая это не вредно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думаю, замените дексилант на нольпазу, 20 мг 2 раза, временно хотя бы, но 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс не отменять. Фосфалюгель добавить. Ребагит не начинать. Де нол тоже не начинать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итоприд 1т 2 раза, нольпаза 1т 2 раза, альфазокс оставить, фосфплюгель добавить. И то, что написала дополнительно
Клиент
Ирина, можно вместо нольпазы париет, я его купила. И ещё в августе начались запоры, но на урсофальке вроде стул восстановился, без него если начнутся опять, тогда что делать? Альфазокс сколько можно принимать, я 15 дней пропила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфазокс 1 мес, от запоров экспортал 1 пакетик утром, 30 дней, или через день, если подойдёт подойдёт и будет стул.Париет 1 раз в день, можно
Клиент
Ирина, после такой дозы дексиланта 60 2 раза на париет 20 1 раз перейду, а если будет жечь сильно, тогда что делать?
Клиент
Ирина, анализ на Кандиду загрузила, это соскоб, кровь ещё не пришла. Вроде нет её, пить дифлюкан?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение у вас этим не убиралась. Так что уберете и не будет хуже. Париет тоже сильный, работает прекрасно, с подавление кислоты проблем ге будет у него.Я вам добавила дифлюкан от жжение однократно 1 капс. Пробовать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пробно
Клиент
Ирина, сейчас вечером поела и могу выпить дифлюкан или утром надо?
Клиент
Ирина, я сейчас могу вечером выпить дифлюкан или утром надо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас можно. Пейте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Завтра утром оцените.
Клиент
Ирина, добрый день, после принятия дифлюкана утром горло было хорошее, но в течении дня опять стало воспалённым с красными сосудиками, хотя жжение стало меньше. Но без урсофалка до обеда сильно болел правый бок, потом стало легче. И бок у меня болит не под ребром всегда, а ниже, на уровне пупка и иногда отдаёт в ногу, ноющая боль. Дифлюкан тогда выпью ещё завтра, хуже не будет же? Когда начать пить ребагит, а то переживаю вдруг эрозия не заживет. Скажите, то что у меня, это излечимо, я все соблюдаю строго?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Излечить,конечно. Хуже небудет, нет. Вы пьёте спарекс 3 раза в день? Он помогает от болей правом боку.
Клиент
Ирина, я пила 15 дней дюспаталин, а сейчас ничего не пью. Спазмолитик будет ещё больше расслаблять пищевод? Сейчас опять появился этот солёный прикус во рту, который разъедает язык и гортань, язык весь белый.Альфазокс и фосфолюгель немного спасают, но если их убрать будет кошмар, когда это пройдёт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спарекс не противопоказано при рефлюксах. Пейте обязательно. Боль иначе усилиться. Придётся антибиотик пить по поводу желчного,а это усилит жжение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, значит бок болит от застоя желчи? Как пить его до еды или после?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП и ЭГДС и напишите какие препараты вы принимаете
Клиент
Ирина,принимаю дексилант 60 утро вечер итомед 3 раза перед едой, после еды урсофальк 250 , альфазокс и на ночь пакетик и де-нол по 2 шт через час после еды утро, вечер
Гастроэнтеролог
Без самих результатов исследований сложно что-то сказать, но если в желчного пузыре взвесь, то урсофальк надо принимать только на ночь, всю дозу. И если эрозия только в пищеводе, то Де-нол не нужен.
Через 4 недели лечения нужно проводить контрольную ЭГДС, то есть как раз сейчас и надо проводить и посмотреть зажила эрозия или нет. Возможно нужно будет заменить Дексилант, на другой препарат, так как он действует только на пищевод в основном
Клиент
Ирина, результаты прикрепила, сейчас попробовала уйти на париет 20мг утро и вечер 2 дня и сразу все зажгло в глотке и пищеводе
Гастроэнтеролог
Де-нол надо убрать точно.
Урсофальк (можно пока его временно отложить, пока чувствуете себя неважно) все 3 капсулы на ночь 3 месяца, после контроль УЗИ ОБП, чтобы проконтролировать ушла ли взвесь.
Альфазокс принимать после еды или за 2 часа до еды. После приёма Альфазокса нельзя принимать пищу и пить жидкости совсем в течение 1.5-2часов.
Париет пока оставить и посмотреть эффект в дальнейшем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования и чем лечились?
Клиент
Мария, принимаю дексилант 60 утро и вечер, итомед 3 раза за 30 мин до еды, урсофальк и альфазокс 3 раза после еды и ещё на ночь один пакетик и через час после еды де-нол по 2 т. Утро и аечер. Легче не стало, жжение в пищеводе и горло все восполенное
Клиент
Мария, здравствуйте, результаты загрузила. Принимаю дексилант 60 утро и вечер, итомед 3 раза в день до еды, кокон с едой, урсофальк 3 раза после еды и альфазокс и один пакетик на ночь, де-нол по 240 утро и вечер. До этого пропила норбактин 5 дней и дюспаталин 20 дней. Но горло восполенное и все сосуды красные. Когда принимаю альфазокс шиплет. Налёт на языке не проходит и гортань печёт. Что не так?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Щипет только после альфазокса?
До лечения какие жалобы были? Улучшения вообще нет?
Клиент
Мария, добрый день,в 20 году пролечила хеликобактер ( по фгдс обнаружили), в 21 начал болеть правый бок напротив пупка и началась сильная аллергия на лице и шее. Капельница с реамберинтм ставила и натрия хлорид, вроде прошло. Прозандировалась: много лямблей. Пролечила. Лето было спокойно, только изжога была всегда. Лет пять пью нольпазу 20мг утром. В августе просто поменялся вкус( все стало соленым) и налёт плотный на языке появился, опять бок заболел. Месяц пью эти назначения. Само состояние чуть улучшилось, силы прибавились, аппетит чуточку появился, язык передняя часть очистилась, во рту меньше слюней стало и соли. Стул восстановился( были запоры). Перешла на париет 20 утро и вечер, горло сразу стало гореть и сосудики воспалились, незнаю почему.
Гастроэнтеролог
1)дексилант 30 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 месяца.
2)итомед за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь - 2 недели. Далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.
По поводу урсосана, приём его должен быть на ночь на растворения взвеси.
У Вас какой вес?
Клиент
Мария, сейчас уже 61 кг, была 67, очень мало кушаю сейчас, только вареную рыбу и овощи, каши на воде и кисель. Альфазокс уже 2 недели пропила, значит ещё 2 недели попить. Мне назначали париет 20 на второй месяц, а лучше дексилант 30 пропить? А жжение когда-нибудь пройдет, сосудики не лопнут в горле и эрозия не станет больше из-за жжения
Гастроэнтеролог
Да ещё 2 недели альфазокс.
Попробуйте остаться на дексиланте.

Если жалобы будут сохраняться выполните суточную ph- импедансрметрию.
Гастроэнтеролог
Вам подойдёт дозировка урсосана 250 мг по 2 капсулы на ночь. - 2 месяца.

Через 2 месяца контрольное узи.
Клиент
Мария, добрый вечер, скажите почему у меня во рту постоянно не кислый, а очень солёный прикус, язык разъедает и жжёт ,как-будто соль забрасывается и язык с налетом белым. Может это от урсофалька или так долго быть при эрозии?
Гастроэнтеролог
соленый привкус может быть при лор-органов, зубов, слюнных желез, например.
с этим все в порядке?
когда появился соленый привкус?
в принципе может быть реакция на лекарство. уберите на время урсофальк
Клиент
Мария, лор и зубы все нормально. У меня с этого все началось, поменялся вкус, стало как-будто много соли во рту и налёт плотный на языке и весь месяц не проходит, как будто эта соль разъедает слизистую
Гастроэнтеролог
а сухости в полости рта нет?
сухости глаз нет?
Клиент
Мария, сухости нет, просто ощущение, как будто соль в рот насыпала, глаза нормально все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Анна, принимаю дексилант 60 утро, вечер, итомед 3 раза перед едой, урсофальк 250 после еды, альфазокс 4 раза и де-нол по 2таб. Утро, вечер через час после еды. Жжение в горле не проходит, налёт на языке и шиплет его. В горле воспалённые сосуды и краснота. Может что-то не так принимаю?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если бы Вы пришли ко мне на очный прием, я могла бы назначить следующее: Нексиум 40 мг 1 раз в сутки-2 месяца(именно этот срок необходим для удачного заживления эрозий в пищеводе. )Также возможно оставить прокинетики, итомед 50мг 3 раза в стуки -1 месяц. И обязательное добавление антацидов например фосфалюгель .С учетом наличия пищевода Баррета после лечения возможна консультация хирурга.
Гастроэнтеролог
Здраввствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее (после Гевискона) Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.