Консультация гастроэнтеролога /

Стул со слизью — вопрос №1069220

Добрый день! Дочке 1,5 года.
С 11-18 августа переболела ковидом. В начале сентября у нас лезли 4 клыка и видимо на фоне зубов подхватили какую-то инфекцию,был влажный кашель,насморк. При прорезывании зубов появился стул со слизью,иногда кашецеобразный,иногда понос. Такой стул по сей день. Ходили раза 3 к гастроэнтерологу,пропили курс бак-сет беби. Она ссылается на то,что у дочки лезут зубы и поэтому такой стул,сказала так и будет пока все не вылезут. Анализы на кровь,кал она не даёт,узи не назначает,говорит нет надобности. Первый раз помимо бак-сета прописывала ещё энтерофурил,а второй раз КИП,дочке дала только бак-сет. Считаю,что должна дать хотя направления на анализы и узи. Подскажите,что делать? У дочки идёт воспаление кишечника? Аппетит и настроение хорошее.
Предложила ещё сдать платно кал на углеводы.
Анализ крови сдавали после ковида до зубов,чтобы посмотреть что у нас.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови были признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов).
Косвенные признаки дательного дефицита железа, но это скорее всего на фоне инфекции было.
Я бы посоветовала вам сдать копрограмму, чтобы воспаление уточнить.
Можно сейчас пропить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, он поможет стул сформировать.
А боли в животе есть?
Клиент
Мария, добрый вечер! Спасибо за ответ! Нет,болей в животе нет,дочка очень активная,хороший аппетит,прям очень хорошо кушает,сама просит,где то каждые 2,5-3 часа кушает. А насчёт анализа крови,признаки инфекции могли быть тоже после ковида?

Педиатр
Да конечно, после Ковидной инфекции так изменилась кровь, после болезни обвчно сразу или в течении 2х недель кровь возвращается в норму.
Стул сейчас сколько раз в день ?
Клиент
Мария, чаще всего один раз в день,но бывает два раза,если понос со слизью. Чаще всего кашецеобразный,присутствует слизь и запах резкий.
Педиатр
Я бы порекомендовала энтерол все таки и подключить необиотик беби по 1 саше 1 раз в день. Хорошее сочетание. После коронавируса сейчас много деток приходят с такими жалобами
Клиент
Мария, спасибо большое,мы попробуем! А бак-сет не подойдёт? Новая упаковка просто дома стоит.
Подскажите пожалуйста,какие дополнительные анализы вы бы посоветовали сдать? Кал на углеводы нужно?
Клиент
Мария, подскажите ещё пожалуйста,что нам делать с гемоглобином? Нужно ли какое-то лекарство для его повышения? На след неделе идём к педиатру,я попрошу повторно слать кровь.
Педиатр
Бак сет беби сколько дней пили?
Кал на углеводы , чтобы лактазную недостаточность исключить? А как она переносит молочные продукты?
Я бы рекомендовала нормализовать гемоглобин питанием: мясо , каши, фрукты , овощи. Но с фруктами и овощами аккуратнее, после них послабление стула не наблюдается?
Из дополнительных анализов рекомендовала бы сдать копрограмму, по ней посмотреть пока, если воспалительная реакция будет , нудно думать дальше в какую сторону смотреть.
Также можно сдать железо, чтобы оценить недостаток его и тогда уже принять решение о приеме препаратов железа
Клиент
Мария, бак-сет ещё пока не начинали пить,купили вчера только,гастроэнтеролог предложила ещё курс пропить. Насчёт кала на углеводы-видимо да,гастроэнтеролог решил,что нужно исключить лактазную недостаточность. Молочные продукты переносит хорошо,до ковида всегда был хороший сформированный кал.
Мне кажется,что сейчас,на данный момент у неё как будто после свежих овощей и фруктов проявляется понос. Тогда вообще пока фрукты и овощи не давать?
Насчёт железа поняла вас. Получается нужно сдать анализ именно на железо,не на гемоглобин,верно?
А копрограмму лучше сдать после лечения?
Педиатр
Просто вы писали, что один курс уже пропили бак сета. Когда это было и сколько дней интересно узнать.
Да, можно проверить только железо, без оак.
А копрограмму лучше сдать до лечения
Клиент
Мария, поняла, что вы имели в виду. Мы пили со 02.09-11.09,10 дней получается.
Подскажите пожалуйста,как долго принимать энтерол?
Педиатр
Я думаю, что кал на углеводы сдавать смысла нет, если молочные продукты переносит хорошо. После нарушения микрофлоры кишечника цельное коровье молоко и сырые овощи и фрукты могут усиливать перистальтику кишечника, поэтому лучше их кушать тушеные, запеченые.
Если каши на молоке переносит, можете их продолжать давать.
То есть после болезни может быть транзиторная лактазная недостаточностью, которая со временем проходит.
Баксет 10 дней маловато, рекомендую его до месяца, либо пропить новую пачку и докупить потом необиотик беби. Эффективный курс на месяц.
А энтерол по 1 саше 2 раза в день до нормализации стула , то есть это может быть 5-7-10-14 дней. То есть минимум 5 дней, максимум 14.
Клиент
Мария, получается можно пропить пачку бак-сет беби и потом купить необиотик беби и его уже 2 упаковки получается пропить?
Педиатр
Да, так
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам огромное за такую подробную консультацию!!! Очень благодарны вам!