Может ли принять пустырник?

Здравствуйте. Расскажу вкратце. Раньше год лечилась антидепрессантами и транквилизаторами, сильно нервничала, панические атаки, невроз. С августа узнала о беременности, ушла с транквилизаторов на пустырник, так посоветовала мой невролог. На протяжении августа-сентября принимала сначала 1 т 3 р в день, после того как давление стало падать до 100 на 60, стала пить 2 таблетки в день - утром и вечером. Вот сегодня и вчера стала замечать давление 90 на 60. Выше поднимается, 100-110 на 60-65-70, если похожу. Утром не пила его, испугалась, что давление вовсе упадёт, так как давление было 86 на 58.. поела, погуляла, 110-113 на 65-70. Сейчас измеряю перед сном, чтобы таблетку выпить, у меня 9 на 60. Опять боюсь пить. Вопрос в том, может ли его резко бросить пить? Или как-то можно снизить дозировку, чтобы не падало так сильно давление? Сейчас беременность 11 недель.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Лучше постепенно отменять
Попробуйте по 1 т 2 раза в день 3 дня затем по 1 т 1 раз в день 3 дня и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия, я так и принимаю сейчас. 1 т 2 р в день. До сегодня, те сегодня весь день давление 90 на 60.

В таком случае на ночь его не принимайте завтра смотрите по своему давлению
Ночью и так давление снижается

Здравствуйте!
Ранее так понимаю, всегда было низкое давление?
Какой пульс при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, здравствуйте. Да, оно всегда было, в течении этого и того года 100-110 на 60-70. Пуль 70-75.

Учитывая, что пульс в норме, значит это постоянное, надо увеличивать количество воды в течени дня, пустырник можно резко убирать без поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, да я и так пью 1.5 литра в день, бывает 2 дня. То есть, если сегодня целый день не буду принимать его. Ничего страшного не произойдёт ни для меня ни для малыша?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, и скажите еще пожалуйста, период выведения у пустырника какой?

Принятый ответ

Как правило в течение 2-3х дней полное выведение из организма.

Здравствуйте.
Стоит отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдать за самочувствием и давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, в том то и дело, что вчера вечером выпила таблетку, перед сном, утром проснулась давление 90 на 60, а затем 86 на 58. Я и побоялась утром пить. А вечером, сейчас вот снова 90 на 60. Опять боюсь пить, те упадет еще больше

Вот поэтому и не стоит принимать пока что

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, то есть, не опасно для ребенка это будет и для меня?

Нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, поняла. А что-то во время беременности успокаивающее такое, чтобы не снижалось давление, можно ли принимать, и что можете посоветовать?

Принятый ответ

Желательно обойтись без препаратов.Займитесь аутотренингом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, поняла спасибо большое)

Будьте здоровы!)

Здравствуйте,пустырник не вызывает зависимости,в любой момент его можно перестать принимать,но как правило,пустырник АД не снижает. Можно заменить на Магне В6 по 1 т 3 раза в день -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я его тоже принимала, снижало давление сильно. В итоге перестала пить, как и фолиевую кислоту.

Попробуйте ничего не принимать 3-4 дня и контролировать АД, возможно с наступлением беременности оно у вас такое и есть.