Консультация детского дерматолога /

Белая сыпь вокруг ануса у грудничка — вопрос №1069567

Мальчик (2месяца) вокруг ануса появились мелкие, сухие, белые, острые прыщики на красном фоне. Больше нигде высыпаний нет. Сначала было просто красно, а затем появилась эта сыпь и с каждым днем размножается. Средства гигиены и памперсы не меняли. Аллергий и дерматита никогда не было . Начиталась про бактериальные инфекции, вся распереживалась. Могу прикрепить фото, правда не пойму как это здесь сделать

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Похоже на фолликулит.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в до разрешения.
Под памперсы использовать крем Судокрем.
Больше воздушных ванночек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из-за чего это могло возникнуть?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нарушение вентиляции под памперсами.
Ничего страшного нет, все пройдёт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если в течение недели будет слабый эффект, то добавить крем фуцидин 2 р в день 7 дней.
Клиент
Татьяна, в Беларуси нет этого препарата, может можно чем-то заменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда наружно водный раствор хлоргексидина 2 р день, можно мазь левомеколь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на поверхностную бактериальную инфекцию в области волосяных фолликулов - фолликулит. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на судокрем после каждой замены подгузника на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, это из за внешних факторов или же что-то внутри организма и выдало реакцию?
Клиент
Александра, в Беларуси нет этого препарата, может можно чем-то заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это внешние причины, под подгузником создаются благоприятные условия для размножения бактериальной флоры.Фуцидин можно заменить на банеоцин, бактробан. Судокрем можно заменить цинковой мазью
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней. Старайтесь чаще ходить без подгузника
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, в Беларуси нет этого препарата, может можно чем-то заменить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пимафукорт подойдет
Клиент
Бэлла, его тоже нету((((((
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте поискать по активным компонентам. Возможно у вас эти препараты называются по-другому.
Фузидиевая кислота+гидрокортизон

Гидрокортизон+Неомицин+натамицин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи.в следствие влаги,трений могло возникнуть
Страшного ничего.
Пока памперс не носите
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Можно в течение дня подмазывать бепантен с цинком до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас в Беларуси его нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, поражение по типу фолликулитов . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулиты.

Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.