Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №1939635

Ребёнку 4 месяца. Мы на ГВ. У ребёнка АБКМ (были прожилки крови при употреблении мной молочки).

29 февраля началась диарея. Кал стал зелёным и очень жидким, как вода. В течение дня она покакала раз 15, если не больше. Ночью кал сначала был зелёный, потом жёлтый, но с маленькими точечками крови.

На следующий день и ночь всё повторилось, всё 1 в 1.

Сегодня за пол часа ещё раз 2 раза покакала зелёным.

Ребёнок чувствует себя хорошо, улыбается, кушает, температуры, рвоты нет. Я давала полисорб (пол чайной ложки на 30 мл воды, этот объем пили в течение дня по немногу). Разницы нет, не помог.

Из новой еды я ела жареные кабачки, Йогурт немолоко и маленький Квадратик шоколадки (не дочитала сразу состав, оказалось в ней было молоко). Но вряд ли причина 2х суточной диареи в моей еде.

Были у педиатра, сказали, что такое бывает у грудничков, можно дать смекту. Ребёнок какал 1 раз в день, а тут 15, это же ненормально. И смекта с 2 лет сейчас, разве можно её давать?

Что делать и в чем может быть причина?
Нам требуется стационарное лечение может быть уже?

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребёнка АБКМ

Педиатр
Здравствуйте, мочится ли ребёнок, вялость есть? Все таки диарея частая, я бы рекомендовала обратится в больницу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, мочится как обычно, вялости нет, весёлая

Педиатр
Давайте больше питья. Чаще прикладывать к груди. Нельзя допускать обезвоживания
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно наблюдайте за тем, как мочится малыш, чтобы он не был вялым. Если будут такие симптомы, обязательно госпитализироваться.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.
Можно не использовать сейчас смекту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочится достаточно, не вялая. Скажите что лучше давать, смекту или полисорб? Смекта же с 2 лет
Педиатр
Баксет беби, больше ничего, препараты эти диарею не остановят, только могут форсировать каловую пробку, главная задача не допустить обезвоживания.
Клиент
Алина Александровна, поняла. До скольки дней в норме у детей может продолжаться диарея?
Педиатр
Острый период при инфекции может занимать 5-7 дней. Но, конечно, учитывая возраст, ребенка через день должен осматривать врач.
Педиатр
Добрый день , Юлия . Конечно 15 раз это не норма , тем более водой . Абкм очень неприятная история , увы надо держать строжайшую диету , чтобы кишечник успокоился . Кусок шоколада , йогурт немолоко могли спровоцировать кишечник . Вы долго на безмолочной диете уже . Нужно хорошо почистить корзину и посмотреть чтобы в продуктах даже не было следов молоко . У моих пациентов с абкм , реакция была такая у ребёнка на сухофрукты курага , чернослив . Ребёнка так же не беспокоило , а понос был . Вместо смекты дайте полисорб по 1/2 чайной ложки 2 раза в день развести в 30 мл воды дней 5 и энтерол 1 капсулу в сутки 5 дней ( хоть в инструкции идёт с года , можно раньше ) . Прожилки крови ещё выходят , можно фото стула ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня вот за день 6 раз она какала. Уже меньше чем те дни. Точечки крови бывают только по ночам почему то когда стул становится жёлтым. А днем всегда зелёный. Сейчас фото прикреплю
Педиатр
Посмотрела фото , стул жидкий со слизью и прожилками крови . Конечно какая то погрешность в диете была , раз симптоматика вернулась. Абкм классическая картина . Нужно сесть пока на диету , чтобы кишечник успокоился .