Ощущение перевязанного ниточкой пальца

Здравствуйте! Примерно две недели назад припухла нона, в районе верха ступни. Были резкие боли при ходьбе и в состоянии покоя. После этого опухоль спала, но остались болезненые ощущения в большом пальце ноги, и ощущение , что большой палец перевязали ниточкой у основания.

Остеоартроз, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото стопы. Боль появилась резко? Травмы не было? Покраснение было? Анализы какие-то сдавали? Какие лекарства принимаете?

Принятый ответ

Галина , здравствуйте! Резкое начало и самостоятельное стихание резких болей и припухлости, с учетом локализациии на стопе и в районе 1-го пальца - очень характерно для Подагры. С учетом нагрузки на стопы процесс полностью стихает дольше. Возможно еще есть поперечное плоскостопие. В таких случаях надо дообследоваться - ОАК развернутый , ОАМ , б\х ( билирубин общ , АЛТ , АСТ , креатинин, мочевая кислота , глюкоза). Также лучше пройти рентген стоп в прямой проекции и УЗИ стоп. Для полной регрессии болей - попробуйте принимать нимесулид ( Найз или Нимесил) 100 мг- 2 р\день- 7 дней ( под контролем АД + можно добавить т. омепрозол 20 мг\утром)- с результатами обследования обратиться к ревматологу очно.

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите стопу - на фото отметьте локализацию отёка. Анализы сдавали какие-либо? Узи стопы делали?