Консультация стоматолога /

Боль в зубы после пломбировки каналов — вопрос №1643136

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Лечили 7-ку. Зуб оказался сложный, залечили только с 5 раза. Долго не могли найти канал, в итоге их оказалось 4 и лечил уже доктор с микроскопом. Промывали, ставили лекарство и т п. Делали кт, много раз рентген. В понедельник был заключительный этап. Каналы запломбировали и поставили временную пломбу на 6 месяцев. После чего доктор сказал можно будет ставить коронку на зуб. При чистке каналов иногда была стреляющая резкая боль, если доктор сильно давила иголочкой. После этого зуб не болел. И когда пломбировали канал, когда доктор сильно вдавливала иголочкой материал, не знаю как это называется, периодически была резкая боль, которая тут же отпускала. После лечения зуб не болел, вчера тоже все было хорошо. Но вчера я пожевала на этой стороне и с ночи зуб стал немного ныть. Сильной боли нет, скорее чуть ноюшая и периодически как будто зуб чувствительный, когда трогаешь языком, и чуть больновато при надавливании. Доктор предупреждала, что может побаловать, но смутило, что изначально боли не было, а сейчас появилась. К врачу запись только на понедельник. Переживаю, нормально ли это? И периодически есть ощущение, как будто немного горько около этого зуба. После пломбирвоки каналов делали несколько снимков, доктор сказала, все хорошо

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
Реагировала при лечении у вас верхушка корня,скорее всего этап пломбировки был уже без анестезии,в зубе нерва нет,но ткани за верхушкой корня реагируют,они чувствительные и там есть нервные окончания
Там могла образоваться необольшая гематомка,ничего страшного в этом нет,нужно время,чтобы затянулась рана там
Постпломбировочные боли могут быть до 3 недель
Не переживайте и наблюдайте,на снимке ничего не может быть видно,только если выведенный материал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, доктор так и говорила, что нерва нет, а реагирует верхушка. Анестезию делали, но доктор сказал, что не сильную.
Подскажите, пожалуйста, меня просто беспокоит, что боль появилась только через сутки, а вчера даже желала на этой стороне. Не могла я там что то повредить?

Стоматолог
Вы ничего не могли повредить,скорее всего,просто после обработки образовалась гематома(свернувшаяся кровь от раны),она образуется не сразу,сейча вы кусаете,она давит и создает давление на периапикальные волокна,зуб всегда имеет физиологическую подвижность из -за волокон пародонта
Так что не переживайте,наблюдайте,если сильно приносит дискомфорт,можно пару дней принимать нпвс-ибупрофен/найз
На зубе временная пломба,вам его из прикуса вывели?
Клиент
Виктория Алексеевна, пломба временная. Не совсем понимаю, что значит вывели из прикуса?
Боль не только при надавливании, а ещё когда языком трогаешь, как чувствительность в одном месте, как бывает например от холодного.
А почему может быть периодически как будто привкус горечи с этой стороны?
Стоматолог
От холодного точно боли быть не должно,скорее всего соседний зуб?горечь..ну если только от временной пломбы,сфотографируйте зуб,не думаю,что если лечили под микроскопом,то залипуху поставили
Вы зуб ,когда зубы смыкаете ,чувствуете?
Клиент
Виктория Алексеевна, не то что реагирует на холодное, просто когда языком дотрагиваешься, неприятные ощущения, как при реакции на холодное. Как бы чувствительность повышенная.
Когда смыкаю, нет, не чувствую зуб. Фото приложила
Стоматолог
Хмм,пломба вроде цементная,в вот кариес то почему не убрали,при эндодонтии все стерильно должно быть,а при оставленном кариесе это уже невозможно
Понаблюдайте пока,может и десна реагировать после клампа и коффердама
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте ещё раз. Подскажите, пожалуйста. Сегодня зуб не болел, только при надавливании был небольшой дискомфорт. Сейчас, к вечеру появилась боль, если до зубв дотронуться языком или сомкнуть челюсть. Не скажу что боль сильная, но достаточно чувствительно.
Стоматолог
Обычно ночные боли бывают при пульпите,может и этот зуб опять же пока давать реакцию
Если будет продолжать болеть,то надо исключать другие зубы на предмет пульпита или периодонтита,просто так болеть не может
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько может давать реакцию данный зуб, чтоб понимать, когда следует бежать к врачу?
Меня просто смущает, что боль то есть, то снова появляется. Странно, что вчера ночью и сегодня целый день зуб не болел, а сейчас резко заболел, при чем если к нему не прикасаться, боли нет, стоит прикоснуться языком, сразу появляется боль.
Стоматолог
Постпломбировочная боль может быть до 3 недель
Возможно вас десна беспокоит сейчас,если оставили кариес на контакте ,то между зубами может забиваться пища и воспалять десну
Стоматолог
Здравствуйте,
боль при пломбировании без анестезии-нормальная реакция при работе в области верхушки корня(аюв периодорте всп болевые рецепторы сохранены).Болтюь при накусывании может быть связана с небольшой гематомой(если это так,то через 2 недели все пройдёт).
Если боли не было в первые сутки, и она появились позже ,это может быть признаком трещины корня(накусили что-то неудачно), в таком случае боль не пройдёт и будет усиливаться-т.к. трещина будет увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня боли почти нет, неприятные ощущения, когда трогаешь зуб языком и немного больновато при надавливании. Но вчера вечером я выпила найз.
А если эта трещина, то нужно будет заново переделывать зуб?
Стоматолог
нет, трещина корня- 100% показание к удалению, но т.к. боли стихают, она маловероятна, скорее всего просто реакция периодонта на пломбирование, небольшая гематома
Клиент
Светлана, здравствуйте ещё раз. Подскажите, пожалуйста. Сегодня зуб не болел, только при надавливании был небольшой дискомфорт. Сейчас, к вечеру появилась боль, если до зубв дотронуться языком или сомкнуть челюсть. Не скажу что боль сильная, но достаточно чувствительно
Стоматолог
пока наблюдать,через 2недели,если боль останется и не стихнет-искать трещину
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? В вашем случае рекомендуется обратиться на очный приём к стоматологу для осмотра и назначения корректного лечения