Сомнения в назначении доз при лечении ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2.1 острый ларинготрахеит, но с улучшением, пару раз кашлянет и все. Назначили пульмикорт в дозировке 0,5 мг ( 2 мл по 0,25) 2 раза в день, 5 дней и без разведения. У ребёнка слабый иммунитет и пугают побочки пульмикорта. Не большая ли дозировка? И точно не нужен физраствор?

2 года

Здравствуйте. Пульмикорт непосредственно действует в легких, ларинготрахеит нужно долечить, я бы рекомендовала добавлять к пульмикорту NaCl 1мл, в экстренных ситуация не разбавлять

Татьяна, спасибо за ответ! А если я ему 3 дня давала по 0,25 1мл + 1 мл физ-ра, то ещё 5 дней не много будет в дозировке 0,5 2 р/д, как прописали. Итого 8 дней
Само состояние у него нормальное, только одну ночь в самом начале помучались и дальше как то само стало лучше, сейчас внешних признаков нет практически , только то , что врач послушал и внутри я так понимаю что-то услышал

Оставьте до 5 им дней. Если симптомов не будет прекратите ингаляции если будет кашель следует повторно обратиться на очный осмотр к врачу

Татьяна, спасибо, поняла!

Здравствуйте. При остром ларингите, ларингоспазме назначают большие дозы Пульмикорта, можно без разведения, но коротким курсом до улучшения состояния. Ваш врач осматривал ребёнка, поэтому назначения правомочны.

Екатерина, спасибо за ответ! А если я ему 3 дня давала по 0,25 1мл + 1 мл физ-ра, то ещё 5 дней не много будет в дозировке 0,5 2 р/д, как прописали. Итого 8 дней

Пора закончить терапию, раз уже нет проявлений.

В вашем случае 3-5 дней уже достаточно.

Екатерина, я переживаю чтобы не запустить или не долечить, т.к. это продолжилось после тонзиллита с высокой температурой (антибиотик принимали и все прошло, но появились вот эти признаки ларингита)
Не хочется лишний раз пичкать чем то, нам гематологом запрещены лишние вмешательства , только по острой необходимости.
Ещё переживаю не зря ли я вообще делала ингаляции ему, если дозировка маленькая была ( 3 дня по 0,25 один раз в день). Сегодня сделала 0,25 2 раза и это 4й день , стоит завтра сделать 0.25 2 раза чтоб наверняка. Повторюсь признаков особых нет, только один раз кашлянем может, бледность, синячки более выражены под глазами (если это может быть связано) и все наверное

Екатерина, но когда кашлянет с отхаркиванием , напоминает как при влажной мокроте

Влажный кашель пройдёт самостоятельно или можно пропить Реглисам в гранулах 5 дней. Сейчас по вашему описанию уже нет необходимости в Пульмикорте.

Екатерина, спасибо большое!! Последний вопрос, мог ли врач услышать что-то внутри, для чего бы понадобилась необходимость в пульмикорте и такая дозировка?

Это стандарты помощи при ларингите, крупе, ларингоспазме.

Екатерина, спасибо!

Диагноз выставлен ларенготрахеит , вероятней всего врач выслушала жёсткое дыхание, хрипы

Татьяна, спасибо!