Сомнения в назначении доз при лечении ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2.1 острый ларинготрахеит, но с улучшением, пару раз кашлянет и все. Назначили пульмикорт в дозировке 0,5 мг ( 2 мл по 0,25) 2 раза в день, 5 дней и без разведения. У ребёнка слабый иммунитет и пугают побочки пульмикорта. Не большая ли дозировка? И точно не нужен физраствор?

2 года

Здравствуйте. Пульмикорт непосредственно действует в легких, ларинготрахеит нужно долечить, я бы рекомендовала добавлять к пульмикорту NaCl 1мл, в экстренных ситуация не разбавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! А если я ему 3 дня давала по 0,25 1мл + 1 мл физ-ра, то ещё 5 дней не много будет в дозировке 0,5 2 р/д, как прописали. Итого 8 дней
Само состояние у него нормальное, только одну ночь в самом начале помучались и дальше как то само стало лучше, сейчас внешних признаков нет практически , только то , что врач послушал и внутри я так понимаю что-то услышал

Оставьте до 5 им дней. Если симптомов не будет прекратите ингаляции если будет кашель следует повторно обратиться на очный осмотр к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, поняла!

Здравствуйте. При остром ларингите, ларингоспазме назначают большие дозы Пульмикорта, можно без разведения, но коротким курсом до улучшения состояния. Ваш врач осматривал ребёнка, поэтому назначения правомочны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А если я ему 3 дня давала по 0,25 1мл + 1 мл физ-ра, то ещё 5 дней не много будет в дозировке 0,5 2 р/д, как прописали. Итого 8 дней

Пора закончить терапию, раз уже нет проявлений.

В вашем случае 3-5 дней уже достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я переживаю чтобы не запустить или не долечить, т.к. это продолжилось после тонзиллита с высокой температурой (антибиотик принимали и все прошло, но появились вот эти признаки ларингита)
Не хочется лишний раз пичкать чем то, нам гематологом запрещены лишние вмешательства , только по острой необходимости.
Ещё переживаю не зря ли я вообще делала ингаляции ему, если дозировка маленькая была ( 3 дня по 0,25 один раз в день). Сегодня сделала 0,25 2 раза и это 4й день , стоит завтра сделать 0.25 2 раза чтоб наверняка. Повторюсь признаков особых нет, только один раз кашлянем может, бледность, синячки более выражены под глазами (если это может быть связано) и все наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, но когда кашлянет с отхаркиванием , напоминает как при влажной мокроте

Влажный кашель пройдёт самостоятельно или можно пропить Реглисам в гранулах 5 дней. Сейчас по вашему описанию уже нет необходимости в Пульмикорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое!! Последний вопрос, мог ли врач услышать что-то внутри, для чего бы понадобилась необходимость в пульмикорте и такая дозировка?

Это стандарты помощи при ларингите, крупе, ларингоспазме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо!

Диагноз выставлен ларенготрахеит , вероятней всего врач выслушала жёсткое дыхание, хрипы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо!