Нормализовать дыхание у ребенка 3.5 года

Очень тяжело дышит, живот резко дёргается, подхрипывает. Дышали пульмикорт 0.25 с атровентом 9 капель, не помогает Брызгали вентолином, дыхание не на долго, на час нормализуется. Чем можно помочь в такой экстренной ситуации? У неё всегда такое обострение когда холода приходят. Но дышим три раза в день Пульмикорт с атровентом, более менее нормально себя чувствует, но сейчас в саду все болели, и она тоже что-то подцепила. Как и чем снимать такие приступы, и вообще это возможно истребить? Что это грибок какой то в лёгких или что?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка стеноз нужно продышать пульмикорт в дозе 1000. А так если у вас такое часто нужно пройти обследование у аллерголога, подобрать базисную терапию

Ольга Николаевна, у аллерголога были, она и назначила пульмикорт с атровентом.
Ребёнку тяжело вдох, хрипит.

Принятый ответ

Здравствуйте, IG E сдавали ранее?

Виктория Викторовна, да, сдавали был сильно повышен.

Тогда продолжайте пульмикорт и добавьте монтелукаст 4мг х 1р в сут. Эффект от этого препарата наступает через 10-15дн.

Виктория Викторовна, что делать и что применять в экстренной ситуации, когда ребенку дышать тяжело?

Увеличить дозу пульмикорта и добавить сальбутамол 2мг на ингаляцию 3р в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте делать ингаляции с пульмикорт в дозировке 0.25 г по 2 мл 2 раза в день до 10 дней, вместо атровента- новатрон 2.5 мл 3 раза в день до 1 недели, и добавьте монтелар 4 мг жевательные таб, один раз в день на 1 месяц.

Наталия Васильевна, зачем новотрон, если мы бразгаем вентолином, тоже действующее вещество, и его можно использовать максимум 4 раза в сутки, но действие его не продолжительное, через час снова задыхается...

что делать и что применять в экстренной ситуации, когда ребенку дышать тяжело?

Дело в дисперсии раствора, доставка препара через небулайзер производится в периферические отделы дыхательных путей, нежели аэрозоль, поэтому и продолжительность действия увеличивается, терапию обязательно сочетать с ИГКС и антибронхоконстрикторным средством, написанным выше.

Наталия Васильевна, понял. Подскажите в какой последовательности применять препараты? Пульмикорт и новатрон по отдельности? Или можно смешать?

Лучше по отдельности, с перерывом 5 минут.

Наталия Васильевна, а что сначала?

Без разницы абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте дышать Пульмикортом 250 мкг 2 мл (можно чистым) 2-4 р в день до улучшения, затем снижать дозировки в течении 1 недели.
Вместо Вентолина и Атровента лучше Беродуал в каплях по возрасту с физ. р- ром 2 мл (вы и так тем же самым дышите, но по отдельности) 2-4 р в день.
Добавьте Зодак/Зиртек в каплях, так как есть повышение аллергофона, Монтелар 4 мг 1 т вечером.